Точка зрения 22 февраля 2023 г. 13:37

Для пассажиров с визой

Для пассажиров с визой
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Пассажирское сообщение через российско-китайскую границу в Приамурье восстановили после трех лет карантинных ограничений.

Пункт пропуска через российско-китайскую границу "Благовещенск - Хэйхэ" с 22 февраля возобновляет работу на пассажирском направлении.

"По итогам проведенного координационного совета смешанного пункта пропуска через государственную границу РФ "Благовещенск", а также по результатам достигнутых согласований с китайской стороной, с 22 февраля возобновляется государственный контроль по пропуску через государственную границу лиц и транспортных средств на пассажирском направлении пункта пропуска", — сообщает Росгранстрой.

Как отметили в ведомстве со ссылкой на власти Китайской народной республики (КНР), "пересечение государственной границы пассажирами будет осуществляться только в визовом порядке", въезд туристических групп по спискам пока не возобновляется.

Перевозка пассажиров между городами Благовещенск (Амурская область, РФ) и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР) до начала навигационного периода будет осуществляться судами на воздушной подушке. С российской стороны для этих целей пока подготовлено одно судно вместимостью 16 человек (еще одно судно, как ожидается, выйдет из ремонта в середине марта). С китайской стороны пассажиров будут перевозить два однотипных судна вместимостью до 20 человек.

Пассажирские суда будут курсировать между Россией и КНР с 8:30 до 17:00 (время амурское). Количество рейсов будет зависеть от числа пассажиров, желающих выехать с территории РФ.

По требованию китайской стороны, россияне, въезжающие в Китай, должны иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 48 часов до поездки. Данные тестирования необходимо заблаговременно внести в специальный "Паспорт здоровья" в мобильном приложении We-Chat (это необходимо делать каждый раз при въезде в КНР). После заполнения всех полей, включая ФИО и номер загранпаспорта, в приложении отобразится специальный QR-код, который нужно будет предъявить на пункте пропуска Хэйхэ.

В Минэкономразвития региона подтвердили, что пункт пропуска "Благовещенск" пока не оформляет туристов в безвизовом формате, однако в случае неотложных дел россияне могут получить китайскую визу прямо на границе.

"Непосредственно в пункте пропуска визы могут получить россияне, которым необходимо въехать в КНР по неотложным причинам личного и делового характера. Для этого у них на руках должно быть согласие соответствующего органа с китайской стороны", — сообщили в ведомстве.

Возможность въезда туристических групп по спискам и индивидуальных туристов в безвизовом формате, как уточнила первый замглавы министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, сейчас прорабатывается.

По ее словам, пассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ будут возобновляться поэтапно. Так, на первом этапе въезжать в КНР смогут граждане с открытыми визами, полученными в китайских загранучреждениях. Речь идет о разных категориях виз в зависимости от цели визита. Прием заявлений от иностранных граждан на их оформление в КНР возобновили с 8 января текущего года.

"Разъяснения о порядке их оформления можно получить в консульских учреждениях КНР. Ближайшее из них к Амурской области находится в Хабаровске. Также в переходный период с 22 февраля в КНР смогут въезжать лица с видом на жительство", — сказала Киреева.

По предварительным данным Минэкономразвития региона, стоимость проезда по маршруту Благовещенск-Хэйхэ составит порядка 3 тыс. рублей. Рейсы будут выполняться при 70%-ной загрузке судна. В случае неблагоприятных гидрометеорологических условий движение судов может быть приостановлено.

"Всем пассажирам перед планируемым выездом заграницу необходимо уточнять фактическую ситуацию об осуществлении перевозок в диспетчерской службе пассажирского порта "АмурАССО" по телефону: 8(4162)59-65-64", — добавили в министерстве.

Как сообщалось, в 2023 году в Китае начали отменять ограничения при пересечении границ КНР, которые действовали с начала пандемии COVID-19. Так, с 8 января возобновилось пассажирское сообщение между Россией (Приморский край) и приграничными китайскими провинциями через автомобильные погранпереходы "Пограничный-Суйфэньхэ" и "Краскино-Хуньчунь" (https://www.interfax-russia.ru/far-east/view/otkrytsya-miru). При этом по требованию китайской стороны, все россияне, проходящие через эти пункты пропуска, также должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный за 48 часов до поездки.

Затем, 6 февраля власти Китая официально разрешили своим гражданам поездки в 20 стран мира, включая Россию.

20 февраля РФ и КНР возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, приостановленное во время пандемии COVID-19. В настоящее время Минэкономразвития России ждет от китайской стороны актуализированный список туристических компаний, которые планируют направлять в РФ групповые туры в рамках соглашения, и передать его пограничной службе ФСБ РФ. Точные сроки начала турпоездок по спискам в ведомстве пока не называют.

"Очередной шаг по возобновлению полноценного туристического потока между Китаем и Россией сделан, но сообщение о возобновлении действия соглашения о безвизовом обмене туристами между Россией и Китаем не означает начала работы по отправке туристов как с одной, так и с другой стороны. Дата возобновления таких поездок пока не названа. В настоящее время происходит урегулирование ряда технических вопросов, один из главных в этом перечне — обмен списками уполномоченных туроператоров", — сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Российско-китайское межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках позволяет организованным туристам в группе от 5 до 50 человек посещать соседнюю страну без визы (по спискам) и находиться там до 15 дней. При этом следовать путешественники могут только по ранее согласованному маршруту. В январе 2021 года, опасаясь распространения новой коронавирусной инфекции, стороны приостановили действие документа, с этого времени пересечение российско-китайской границы было возможно только при наличии визы.

Тем временем, правительство РФ внесло Китай в список стран (всего их 19), чьи граждане могут получать въездные визы в Россию на срок до 6 месяцев на основе бронирования места в отеле. Соответствующее распоряжение премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал 21 февраля. Новый визовый режим начнет действовать с 5 марта.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще