Точка зрения 25 сентября 2020 г. 10:42

Газификация Якутии

Газификация Якутии
Фотография предоставлено пресс-службой правительства Якутии

Interfax-Russia.ru – Власти Якутии и Газпром подписали программу газификации региона до 2025 года. Инвестиции в проект составят 14 млрд рублей.

Газ районам республики

Правительство Якутии и ПАО "Газпром" в режиме видеоконференции подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы.

"К 2025 году показатель газификации республики достигнет 40,8% (на 1 января 2020 года он составлял 34,3% - ИФ). Со своей стороны ПАО "Газпром" значительно увеличило объем финансирования программы - предусмотрело свыше 9 млрд рублей", - сообщил председатель правления компании Алексей Миллер во время видеоконференции.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что со своей стороны регион сделает все возможное, чтобы план газификации населенных пунктов был реализован качественно и в запланированные сроки.

"Этот вопрос крайне важен для республики, газификация позволит развивать районы западной и южной Якутии, населенные пункты Алданского, Ленского, Нерюнгринского, Олекминского районов, которые попадают под действие данной программы. За этой работой стоит улучшение качества жизни десятка тысяч якутян. И на самом деле это один из ключевых стимулов их экономического и социального роста", - подчеркнул он.

Всего, как уточнил глава республики, в течение 5 лет газ планируется провести в 16 населенных пунктов Якутии, еще по пяти будет подготовлена проектно-сметная документация и выполнены проектно-изыскательские работы.

По информации пресс-службы "Газпрома", компания построит от магистрального газопровода "Сила Сибири" шесть газопроводов-отводов общей протяженностью 37 км с газораспределительными станциями. От них проложат 9 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 186 км.

"Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 320 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 5,1 тыс. домовладений, 58 котельных и предприятий", - уточнили в "Газпроме".

На эти цели власти Якутии направят 5 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость проекта по газификации республики составит 14 млрд рублей. Завершить все работы планируется к 2030 году.

В настоящее время "Газпром" разрабатывает в Якутии Чаяндинское месторождение. С конца 2019 года добытый здесь газ по газопроводу "Сила Сибири" поставляется в Китай.

Газ для автомобилей

Параллельно с газификацией населенных пунктов в Якутии построят несколько десятков станций для заправки автотранспорта газом, в том числе 21 автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС), 15 криогенных автомобильных газозаправочных станций (КриоАЗС), запустят 8 передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ) и автогазозаправочные станции (АГЗС) для отпуска сжиженного углеводородного газа (СУГ). Проект курирует Минпромгеологии республики.

"Уже сегодня Минпромгеологии совместно с муниципальными образованиями ведется подготовка участков для станций, отвечающих необходимым требованиям", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе правительства Якутии.

В настоящее время в республике работают 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных, 23 автомобильные газозаправочные станции и 23 передвижные автомобильные газозаправочные станции.

Вместе с тем, специалисты рассматривают проекты создания в Якутии многотопливных автозаправочных станций с установкой блоков для отпуска компримированного (сжатого) природного газа (КПГ) и сжиженного природного газа (СПГ) на территории действующих АЗС.

"Согласно государственной подпрограмме власти региона намерены в ближайшие четыре года ежегодно переводить свыше 200 автомобилей на газомоторное топливо. Число машин, использующих газ, планируется только увеличивать", - отметили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщало Минпромгеологии Якутии, на создание объектов газозаправочной инфраструктуры и на газомоторное топливо власти региона планируют ежегодно направлять 136 млн рублей.

Также власти Якутии ввели льготы для владельцев автотранспорта, чтобы мотивировать их переходить с бензина на газомоторное топливо.

"Налоговая комиссия при правительстве республики 5 августа 2020 года приняла предложение Минпромгеологии Якутии о снижении в регионе транспортного налога на 100% для физлиц, владеющих транспортом на газомоторном топливе. Для предприятий, использующих газомоторное топливо, налоговая льгота на транспорт составит 50%", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих газомоторное топливо, налоговая льгота на транспорт составит 50%.

"Также комиссия поддержала предложение о снижении налога на имущество для построенных в период действия льготы объектов газозаправочной инфраструктуры", - добавили в пресс-службе.

Чтобы продемонстрировать преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива для автомобилей власти Якутии организовали автопробег из Санкт-Петербурга в Мирный.

Автопробег на машинах с двигателями на газомоторном топливе стартовал из Санкт-Петербурга 11 сентября. За первых 14 дней пробега участники акции посетили 21 крупный город в 12 регионах России, четыре автозавода, приняли участие в Российском нефтегазохимическом форуме в Уфе.

Планируется, что пробег завершится 2 октября. За это время его участники преодолеют более 8 тыс. км. В постоянном составе автоколонны легковые автомобили LADA Largus и Lada Vesta, тягач Scania и автобус НефАЗ. Кроме того, к акции на короткие дистанции присоединяется и другой транспорт. Например, в Ульяновске группу сопровождали автодом УАЗ "Профи", микроавтобус "Соболь" и автобус СИМАЗ с двигателями на ГМТ.

Новые заводы

В Якутии в настоящее время прорабатывают проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) с участием АО "Атомэнергомаш" (АЭМ). Как базовую площадку для размещения производства рассматривают территорию рядом с железнодорожной станцией поселка Нижний Бестях, расположенную в 30 км от Якутска.

По данным правительства республики, объем производства первой очереди завода может составить 80 тыс. тонн СПГ в год. На втором этапе планируется увеличение производительности до 300 тыс. тонн в год. При этом при производстве СПГ планируется использовать технологии 100% сжижения входящего сырьевого потока.

Первые поставки СПГ с завода могут начаться уже в 2023 году. Газ планируют поставлять как на внутренний рынок, так и в Китай и Монголию.

Ресурсной базой проекта станет Средневилюйское месторождение, находящееся в 450 км от Якутска. Как резервные источники рассматривают Толонское, Соболох-Ниджелинское, Среднетюнгское и ряд других месторождений в непосредственной близости от магистрального газопровода. Разведанные запасы природного газа в этом районе превышают 500 млрд м3.

Общий объем инвестиций в первую очередь проекта составит около 3,3 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано около 100 новых рабочих мест.

Кроме того, министерство промышленности и геологии Якутии, ООО "СПГ", Агентство привлечения инвестиций и поддержки экспорта республики рассматривают проект строительства газоперерабатывающего завода по производству сжиженного газа в Якутии мощностью до 500 тысяч тонн в год.

"На заводе планируется производство СПГ, которое позволит обеспечить газом удаленные села в Якутии, где не могут провести магистральный газопровод из-за больших расстояний. Также ведется проработка возможностей поставок продукции в соседние регионы и на экспорт", - уточнили в пресс-службе правительства региона.

Ранее, в 2016 году, на железнодорожной станции Нижний Бестях в Якутии построили завод малотоннажного производства сжиженного природного газа мощностью 7 тыс. тонн в год. В настоящее время этот завод модернизируют с доведением производительности до 25 тыс. тонн СПГ к концу 2020 года.

Сейчас на сжиженном природном газе в республике работают восемь железнодорожных станций и одна котельная города Алдан. Минпромгеологии Якутии совместно с МинЖКХ, ГУП "ЖКХ", ООО "СПГ", администрацией Хангаласского района прорабатывают возможность пилотного перевода на СПГ села Качикатцы.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще