Точка зрения 30 декабря 2021 г. 14:33

И лает, и кусает

И лает, и кусает
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — Стая собак растерзала женщину в Якутске. Возбуждено уголовное дело, в городе введен режим повышенной готовности.

Растерзали на ипподроме

Следственный отдел по городу Якутску СУ СКР по Республике Якутия возбудил уголовное дело после нападения стаи собак на жительницу столицы региона. ЧП произошло днем 29 декабря.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей (…), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека)", — говорится в сообщении регионального управления СКР.

По данным следствия, несколько собак напали на 53-летнюю женщину, когда та шла по ипподрому в Якутске. От полученных ран пострадавшая скончалась.

"На место выезжала следственно-оперативная группа под руководством следователя СКР, которая провела осмотр места, тела женщины и иные неотложные проверочные мероприятия", — добавили в СКР.

Там же отметили, что расследованием дела займутся опытные следователи.

"Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. (…) Также сотрудники СКР изучат документацию ведомств, осуществляющих работу по регулированию численности безнадзорных животных, а также возможный факт наличия хозяев животных", — добавили в СУ СКР по Якутии.

В свою очередь мэр Якутска Евгений Григорьев заявил, что в связи со случившимся в городе введен режим повышенной готовности. Он подчеркнул, что для отлова этой стаи собак задействуют все ресурсы.

"Случилась ужасная трагедия: все мы слышали о том, что погибла в результате нападения стаи собак женщина, сотрудница СВФУ (Северо-Восточного федерального университета — ИФ). Мною принято решение ввести режим ЧС на территории Автодорожного округа и режим повышенной готовности по городу. Будет мобилизована вся имеющаяся техника и максимальное количество людей из всех структурных подразделений, предприятий мэрии", — сказал он в видеообращении, размещенном в его аккаунте в соцсетях.

Так, согласно распоряжению главы города, 30 декабря на улицы Якутска выехали 15 бригад по отлову безнадзорных собак. К этой работе также подключились специалисты кинологической службы МУ МВД РФ "Якутское" и Спасательная служба МЧС России по Якутии.

"В каждую бригаду привлечены квалифицированные работники, а также кинологи, имеющие опыт отлова или обращения с агрессивными животными. Проведен необходимый дополнительный инструктаж", — сообщила пресс-служба мэрии Якутска.

Помимо этого, в управах созданы мобильные группы, которые будут патрулировать улицы и при обнаружении собачьих стай передавать информацию ловцам.

"В общей сложности к работе привлечены более 170 сотрудников мэрии, управ, муниципальных предприятий, экстренных служб, а также 47 единиц автотранспорта", — говорится в сообщении городской администрации.

Там же отмечается, что передать информацию о бездомных собаках жители города могут по телефону диспетчерской службы 44-46-54 и 44-42-29. А на номер 79142610698 в WhatsApp можно прислать фото и видео животных с указанием их местонахождения.

Власти Якутска заверили, что отлавливать животных в городе будут с соблюдением действующего законодательства.

"Наша общая задача — в ближайшие время решить ситуацию с агрессивными, наиболее опасными собаками, их не должно быть на улицах. Несмотря на чрезвычайные меры, мы все должны действовать в строгом соответствии с федеральным законом", — заявил Григорьев.

Помимо этого, как сообщили в мэрии Якутска, после ЧП городские власти ввели мораторий на выпуск собак из пунктов передержки безнадзорных животных. Напомним, что согласно действующему федеральному закону ФЗ N498 "Об ответственном обращении с животными" все отловленные собаки, если не объявится хозяин, проходят в пункте передержки процедуру ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). Она занимает 30 дней, затем животных выпускают обратно на улицу.

"Еще в начале декабря в ППБЖ Якутска был объявлен мораторий на выпуск собак, прошедших процедуру ОСВВ в естественную среду обитания в связи со сверхнизкими температурами воздуха. После трагического случая 29 декабря оперативным штабом принято решение продлить данный режим до завершения работы оперативного штаба по отлову всех агрессивных животных на территории города", — сообщили в мэрии.

Действующие мощности пунктов передержки безнадзорных животных Якутска позволяют принять еще около 200 собак. В настоящее время специалисты оборудуют дополнительное помещение для передержки отловленных безнадзорных животных. Выпускать собак в естественную среду обитания не будут как минимум до конца января.

"Все отловленные с 29 декабря животные также будут проходить процедуру ОСВВ, ветеринарная служба проводит экспертизу степени агрессивности животных, их опасности для людей. На основании этого будут приниматься решения об их пожизненном содержании, либо возможности последующего выпуска в естественную среду обитания после передержки, стерилизации и вакцинации", — уточнили в администрации города.

Вместе с тем, после случившегося мэр Якутска Евгений Григорьев выступил за пересмотр Федерального закона ФЗ N498 "Об ответственном обращении с животными".

"С момента действия этого закона за последние два года у нас фиксируется увеличение количества на улицах безнадзорных собак, а также случаев проявления агрессии и нападений. Хотя ресурсов и усилий тратится больше, чем до этого закона. Такая же картина по всей стране. (...) Мое личное убеждение — закон должен быть пересмотрен в сторону людей", — сказал Григорьев.

Как сообщалось, в последнее время в Якутске участились случаи нападения собак на людей. Так, в конце ноября стая из девяти собак напала на пожилую женщину и порвала ей шубу. Еще несколько нападений произошло в начале декабря.

Также проблему безнадзорных животных недавно поднимал и глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

"За минувший год поступило более 1 тыс. 400 обращений с жалобами на бездействие муниципальных властей в решении вопросов с собаками на улицах. В течение года было отловлено и стерилизовано около 3 тыс. собак. Мы открыли пять приютов общей вместимостью 2 тыс. особей", — сказал губернатор в ходе прямой линии с жителями области.

Он отметил, что "многие жалуются на то, что собак очень много".

"Действительно, есть несовершенство законодательства. Очень надеюсь, что новый состав Государственной думы РФ и региональной думы обратит внимание на это", — добавил он.

По данным центра управления Астраханской области, в 2021 году через социальные сети астраханцы направили 2 тыс. 265 жалоб на агрессивных собак на улицах.

 

Совет кинолога

 

Ситуацию с бездомными собаками прокомментировала кинолог, зоопсихолог, автор книги о собаках "Шпаргалки от Сысоевой" Ольга Сысоева.

"Бродячие стаи собак — бич нашего времени. Я за гуманное отношение к животным, но, когда стая оседает на одном месте, разрастается, это становится действительно опасным явлением", — сказала Interfax-Russia.ru эксперт.

По словам Сысоевой, чаще всего стаи собак можно встретить в промзонах, в районе больших свалок, где есть еда. Поэтому от этих мест лучше держаться подальше. А в случае встречи — нужно правильно себя вести.

"Если вы вызвали у такой собаки интерес, то лучшим решением будет подойти к какому-то зданию, прижаться к нему спиной, закрыть руками грудь и отвернуться от животного. Если здания нет, то просто замереть на месте. Важно ни в коем случае не пытаться отгонять собаку, не отмахиваться от нее сумкой или портфелем. Скорее всего, собака просто вас обнюхает и побежит дальше по своим делам. Если очень страшно, можно громко крикнуть и призвать кого-то на помощь", — сказала кинолог.

Некоторые собаководы, чтобы отпугнуть бездомную собаку, советуют наклониться и сделать вид, что поднимаешь камень с земли, но, по словам Сысоевой, этот прием часто не работает.

"Когда человек пытается наклониться, именно тогда его и атакуют", — сказала она.

Поэтому, как отметила кинолог, не лишним будет вооружиться электрошокером или ультразвуковым свистком.

"Таким свистком вы никого не убьете, не сделаете собакам ничего плохого, но отпугнуть вы их сможете. Электрошокер тоже не обязательно пускать в ход, можно им просто "потрещать", и собаки убегут. Это хорошее решение, если, к примеру, у вас во дворе появилась стихийная стая, образованная, как правило, сердобольными людьми, которые начинают прикармливать собак", — сказала она.

Сначала, по словам кинолога, такие собаки кажутся милыми и ласковыми, но потом у них "включается" инстинкт территориальности, и тогда животные начинают нормально воспринимать только того человека, который их кормит.

При этом Сысоева подчеркнула, что собаки не питаются людьми, и нападения чаще всего спровоцированы страхом.

"Если собаки уже начали кусать, нужно лечь лицом вниз и закрыть живот, ноги согнуть под себя. Скорее всего, немного потреплют и разбегутся. Можно громко кричать. Очень желаю, чтобы такого ни с кем не случилось", — добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще