Точка зрения 7 августа 2014 г. 14:02

Колыма помогает украинцам

Interfax-Russia.ru – Более 2 тыс. вынужденных переселенцев прибыли в Магаданскую область с юго-востока Украины. Они обратились за помощью к властям региона.

Более 200 жителей Донецкой и Луганской областей, Днепропетровска и Одессы пришли на встречу с губернатором области Владимиром Печеным, чтобы обсудить проблемы, с которыми они столкнулись в Магадане. По информации пресс-службы регионального правительства, желающих рассказать о своем горе было так много, что не все вместились в зал, где проходила встреча.

К примеру, молодожены Екатерина и Андрей Сомовы прибыли в Магадан из Петровского района Донецка, где начались бомбежки, в том числе и жилых районов. Супруги, взяв с собой маму, спешно покинули эти места, направившись к родственникам в Магадан. С собой захватили документы и несколько спортивных сумок с вещами. Екатерине скоро рожать, Андрей ищет работу.

Семья и обратилась за помощью к губернатору Владимиру Печеному.

"Мы не хотим стеснять родственников, у них и так места мало. Они уже много для нас сделали. Если есть возможность получить социальное жилье в аренду не по коммерческим ценам, это бы нам очень помогло", - сказала Екатерина Сомова.

О своих сложностях главе региона рассказала и уроженка поселка Славяно-Сербский Луганской области Юлия Меньших. 22 июня она с мужем и дочерью в экстренном порядке приехала в Магадан. Для них - это единственный город в России, где есть родные люди.

"Дочери через два месяца пять лет будет. Жили себе спокойно, работали. И тут война началась. Взрывы, бомбежки, разруха. Нас ополченцы выводили из окружения. Там невозможно было оставаться - нормальная жизнь закончилась", - рассказала на встрече Меньших.

В Магадане ей помогли с работой, она будет трудиться продавцом в магазине, патент на трудовую деятельность девушка уже оформила. А вот муж ждет решения ОФМС России по Магаданской области. Квалифицированного сварщика со стажем готовы взять на постоянную работу на Усть-Среднеканскую ГЭС.

По мнению губернатора Владимира Печеного, работодатели территории также должны принять участие в устройстве вынужденных переселенцев на работу.

Как сообщает пресс-служба правительства области, глава территории поручил министерству труда и социальной политики сформировать прибывающих по группам специальностей, организовать встречи этих людей с работодателями и сопровождать их до полного решения вопросов трудоустройства и обеспечения всем необходимым.

Также на встрече с губернатором люди интересовались возможностью получить легальный статус мигранта, разрешение на работу. Они жаловались на дороговизну перевода и заверение нотариусами документов. Спрашивали, что делать тем, если с собой удалось забрать неполный пакет документов. Были вопросы о том, как устроить ребенка в детский сад или школу.

Уже на встрече с вынужденными переселенцами, как отмечает пресс-служба, Печеный давал указания руководителям соответствующих ведомств. Он, в частности, поручил, министерству труда и социальной политики региона отработать механизмы возмещения затрат переселенцам.

"Люди и так пережили страшную трагедию, некоторые остались без крова, документов и средств. И хотя многие приехали к знакомым или родственникам на Колыму, но их можно понять - они не хотят быть в тягость, чувствовать себя обузой. По нашим законам они обязаны оплачивать определенные виды услуг, но я поручаю разработать механизмы, чтобы мы могли им помочь в решении вопросов оплаты за предоставление различных госуслуг",- отметил губернатор.

Кроме того, он распорядился рассмотреть вопрос возмещения затрат нотариусам за оформление документов вынужденным переселенцам, а также сообщил, что с 10 июля этого года им не нужно оплачивать прохождение медосмотров, тем же, кто уже оплатил эти услуги, затраты будут возмещены.

В пресс-службе правительства области агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сообщили, что на встрече с губернатором было очень много молодых мам с детьми, поэтому для них первоочередная задача - устроить малышей в детский сад. Глава региона поручил мэрии Магадана и муниципальным районам обеспечить устройство детей в дошкольные учреждения и школы без очереди.

Среди приехавших в колымскую столицу есть и студенты. Они прервали обучение на Украине и не смогли взять справки или документы об учебе. Им тоже пришли на помощь. При региональном министерстве образования создадут специальные комиссии, которым поручено проверить уровень знаний студентов. По выводам комиссии и будет зачисление на определенный курс обучения.

Как отметил губернатор в беседе с переселенцами, решение некоторых проблем нужно опередить. Он сделал акцент на том, что с начала нового года все мигранты должны иметь сертификаты о знании русского языка.

"Поручаю уже сейчас найти решения этого вопроса для данной категории граждан. Выяснить, какие курсы действуют сегодня, сколько они стоят, при необходимости открыть альтернативные. Но вопрос с повестки должен быть снят",- сказал Печеный.

Министр труда и социальной политики региона Наталья Твердохлебова сообщила, что 65 человек, вынужденно покинувших территорию Украины в июне-июле 2014 года, обратились в министерство. Им помогли трудоустроиться на квотируемые рабочие места для иностранных граждан. В дальнейшем эти люди будут оформлять разрешение на временное проживание, а затем участвовать в госпрограмме содействия переселению соотечественников.

По словам Твердохлебовой, 69 человек стали участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Уже согласовано 93 кандидатуры. Всего в министерстве труда и социальной политики Магаданской области было зарегистрировано более 460 обращений об участии в этой программе.

В свою очередь руководитель ОФМС России по Магаданской области Жанна Августова добавила, что по данным на 1 августа, в Магаданскую область прибыли с юго-востока Украины более 2 тыс. человек. Из них более 100 – это дети до 18 лет. С заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории России обратились 342 человека, 70 граждан Украины обратились за видом на жительство. С заявлением о приобретении гражданства РФ - 99 человек.

По данным регионального правительства, с 10 июля все жители Украины получают бесплатную медицинскую помощь в Магаданской области. Тем, кто прошел необходимые медосмотры платно, компенсируют расходы.

Благотворительную работу в области ведут и представители местного украинского землячества "Колыма – Славутич". Некоторые из них приютили у себя вынужденных переселенцев, во всем помогают им.

"Сейчас на Украине, по сути, идет гражданская война. Мирные жители спасаются бегством. Отрадно, что среди колымчан есть те, кто откликнулся на призыв о помощи. Спасибо всем, кто неравнодушен к проблемам вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Правительство региона приложит максимум усилий для создания комфортных условий для проживания этих людей на Колыме", - отметил губернатор Владимира Печеный.

Он добавил, что в многофункциональном центре Магадана в ближайшие дни откроют отдельное окно для переселенцев с Украины, где специалисты миграционной службы, социального центра смогут ответить на их вопросы, проконсультировать, принять отдельные документы в работу.

Глава территории также отметил, что в Магаданскую область по сравнению с другими регионами России приезжает небольшое количество вынужденных переселенцев. Но пункты временного размещения на случай увеличения числа прибывающих подготовить необходимо. Также магаданский губернатор поручил организовать сбор гуманитарной помощи мирным жителям юго-востока Украины, а городским властям рассмотреть возможность предоставления переселенцам социального жилья из числа пустующих помещений.

Обозреватель Людмила Лата

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще