Точка зрения 6 апреля 2015 г. 16:27

"Космическая" задолженность

Interfax-Russia.ru – Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с невыплатой зарплаты группе строителей космодрома "Восточный".

Группа строителей космодрома "Восточный" (Амурская область) приостановила 24 марта работы в знак протеста против задержки заработной платы. Около полусотни рабочих "Стройиндустрии-С", которые приостановили работу, были задействованы на важном объекте космодрома - стартовом комплексе.

Для разрешения проблемной ситуации на космодром вылетел исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) Юрий Волкодав. Как рассказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Дальспецстроя" Валерия Тимохова, он собирался встретиться с руководителями субподрядных организаций и строителями.

"Строительная компания "Стройиндустрия", рабочие которой забастовали, находится на субподряде у компании ООО "Идеал". В качестве подрядчика "Дальспецстроя" выступает "Идеал", именно с ней у нашей компании заключен договор", - уточнила собеседник агентства.

Тимохова также представила официальное заявление Волкодава, в котором говорится, что "Дальспецстрой" выполнил все обязательства по финансированию договоров, заключенных с ООО "Идеал".

Вместе с тем прокурорская проверка в отношении подрядной организации ООО "Стройиндустрия-С" выявила, что организация имеет "задолженность по выплате заработной платы перед 214 из более 300 работников общества за январь-февраль в размере более 14 млн рублей". В отношении руководителя "Стройиндустрия-С" возбудили дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение закона о труде).

Свою проверку подрядчиков космодрома "Восточный" в связи с многочисленными обращениями работников, занятых на строительстве объекта, начал и Роструд.

После того, как врио начальника "Дальспецстроя" провел встречу с рабочими и руководством компаний "Стройиндустрия" и "Идеал", а также обсудил задолженность по зарплате на совещании у заместителя директора - главного инженера Спецстроя России Александра Ходоса, был разработан механизм погашения долгов по зарплате.

"В соответствии с установленной очередностью первые выплаты пойдут работникам, у которых заканчивается вахтовых период. Вторая очередь - работники, выполняющие строительно-монтажные работы на объекте и третья очередь - те рабочие, которые покинули космодром и дожидаются выплаты заработной платы в местах проживания", - рассказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-службы "Дальспецстроя".

По словам Тимоховой, график погашения долгов по зарплате был отражен в протоколе, который подписан по итогам совещания. Окончательно рассчитаться с рабочими подрядчики должны в течение апреля.

"Все строители, участвовавшие в забастовке, 29 марта приступили к выполнению производственных обязанностей. Руководство Дальспецстроя приложит все усилия в плане ликвидации социальной несправедливости, ни один рабочий не будет забыт, каждому будут выплачены заработанные деньги", - подчеркнула Тимохова.

Однако, как оказалось, механизм погашения долгов по зарплате рабочим космодрома устроил не всех бастовавших строителей, поэтому часть их них так и не вышли на работу.

"Часть людей согласились с предложением руководства, чтобы долги выплачивались по специальной схеме. Я и примерно около полусотни моих коллег решили, что не приступим к работе, пока не получим зарплату. Я как раз отношусь ко второй очереди. Они мне должны с января", - сообщил "Интерфаксу" один из бастующих.

Более того, часть рабочих заявила о намерении начать голодовку. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" один из рабочих, представившийся Александром. В то же время в "Дальспецстрое" отметили, что эта информация не находит подтверждения, так как официальных предупреждений о голодовке не поступало "ни в оперативный штаб по строительству космодрома Восточный, ни Дальспецстрой".

Тем не менее, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после заявлений о голодовке в СМИ связался по телефону с рабочими, перед которыми образовался долг по зарплате. В своем микроблоге в "Твиттере" он сообщил, что рабочие на космодроме "Восточный" пообещали прекратить забастовку.

"Из Севастополя связался с бастующими по телефону. Ребята обещали вернуться на работу. Их обидчиков накажу", - написал Рогозин.

Он также сообщил, что на космодром вылетел глава Спецстроя России Александр Волосов. В Спецстрое уточнили, что Волосов в течение ближайшей недели будет лично контролировать ход строительства непосредственно на объекте.

В свою очередь руководство компании ООО "Идеал" (подрядная организация космодрома "Восточный") расторгло договор с компанией "Стройиндустрия", сотрудники которой бастовали из-за задержки зарплаты.

Как пояснил Рогозин журналистам, именно банкротство одного из субподрядчиков, привлеченных к строительству космодрома, стало причиной забастовки. "Они, по сути дела, обанкротились, причем не по заказам, связанным с "Восточным", а по одному из заказов, связанных с Владивостоком", - сказал вице-премьер РФ.

По его данным, без зарплаты остались около 200 человек.

"Эти вопросы не решались, несмотря на то, что всем, кто был вынужден заниматься решением этой проблемы, проблема была очевидна. Проблемы, которые возникли с этими строительными компаниями, имеют шлейф, уходящий еще на несколько лет тому назад. Это проблемы тех людей, которые были поставлены прежним руководством Минобороны и которые вместо того, чтобы выполнять наиважнейшие стратегические поручения президента и правительства, занимались частенько казнокрадством", - отметил Рогозин.

6 апреля вице-премьер правительства сам прибыл на строящийся космодром. Еще до этого Рогозин поручил уволить бывшего главу генерального подрядчика строительства космодрома "Восточный" Дмитрий Савина (возглавлял "Дальспецстрой" с октября 2014 года, в марте этого года по собственному желанию перешел на должность заместителя руководителя предприятия).

"Он не только скрыл проблему рабочих, но и устроил к себе жену, выплатив ей за месяц 800 т.р", - написал Рогозин в "Твиттере".

Тем временем, следственные органы СКР по Амурской области по факту невыплаты зарплаты работникам возбудили уголовное дело по ст.145.1 УК РФ. До этого прокурор космодрома "Восточный" направил следователям материалы проверки о задержках заработной платы перед строителями из компании "Стройиндустрия-С".

По версии следствия, руководство указанной организации, при наличии у предприятия необходимых денежных средств, не выплатило работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По данным следствия, сумма задолженности превысила 14 млн рублей.

Между тем, по информации "Коммерсанта", сейчас по поводу строительства "Восточного" возбуждены уже семь уголовных дел, еще десять расследуются.

Одним из самых громких является дело бывшего начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана: 30 октября 2014 года СКР предъявил ему обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Следователи считают, что в период 2012-2013 годов Хризман и несколько его сотрудников были причастны к хищению не менее 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. По сведениям издания, оперативники уже установили, что около 500 млн рублей экс-директор "Дальспецстроя" потратил на строительство торгового центра в Хабаровске.

Кроме того, как стало известно изданию, Генпрокуратура не смогла добиться от ФГУП "Дальспецстрой" информации о расходовании 16 млрд рублей, выделенных на стройку космодрома.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще