Точка зрения 23 ноября 2022 г. 16:43

Котенок дальневосточного леопарда попал в фотоловушку

Котенок дальневосточного леопарда попал в фотоловушку
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Еще один детеныш краснокнижного дальневосточного леопарда появился в Приморье. Обнаружить котенка помогла фотоловушка, установленная туристами в заповеднике "Кедровая падь".

Фотоловушка, которую установила группа туристов в заповеднике "Кедровая падь" в Приморском крае, помогла ученым обнаружить еще одного детеныша дальневосточного леопарда, родившегося уже после весеннего учета этих хищников.

"Учет дальневосточных леопардов проводится один раз в год, весной объявляются цифры. (…) Но недавно в фотоловушку "попался" еще один детеныш леопарда", - рассказал Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы национального парка "Земля леопарда" Иван Раков.

По его словам, фотоловушку, запечатлевшую малыша, в заповеднике "Кедровая падь" установила группа туристов – участников многодневного исследовательского познавательного тура "По следам диких кошек". Группу сопровождал фотограф дикой природы Михаил Коростелев, камера которого и зафиксировала нового члена "пятнистой семьи".

"Туристы и раньше устанавливали свои фотоловушки на заповедной территории. В них "попадали" олени, косули, кабаны, взрослые тигры и леопарды. Но детеныш леопарда, о котором еще даже не знали ученые (которые очень внимательно мониторят весь ареал леопарда и в руках у которых самая большая в РФ сеть фотомониторинга - порядка 500 автоматических фотокамер) "попался" впервые", - отметил Раков.

На видео котенок был вместе с матерью. На кадрах самка осторожно идет вперед, внимательно обнюхивая деревья. Котенок, которому всего около четырех месяцев, резво следует за ней, повторяя движения и действия матери.

"Раньше эта самка попадалась в фотоловушку лишь единожды, и котенка с ней тогда не было, отсюда ученые сделали вывод, что у нее появилось потомство. В том, что это именно ее детеныш, нет никаких сомнений: леопарды - животные-одиночки, поэтому если в кадре появляется два или более леопарда, то это либо семья (мать и детеныши), либо самец и самка, которые встретились буквально на три дня, чтобы "сыграть свадьбу", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, после получения новых данных молодой матери присвоили собственный номер - Leo 263F. При этом ее детеныш пока останется без документов.

"Мы знаем всех леопардов "в лицо" благодаря уникальному узору пятен на шкуре (это как отпечатки пальцев у человека), но только взрослых леопардов. У котят шубка еще слишком пушистая, узор плохо различим, поэтому как минимум до восьми месяцев "паспорта" мы им не выдаем", - пояснил Раков.

Специалисты продолжат наблюдать за жизнью новой пятнистой семьи с помощью сети фотомониторинга, а также благодаря туристам и фотографам.

В свою очередь Михаил Коростелев сообщил Interfax-Russia.ru, что снимки и видео с новым котенком дальневосточного леопарда останутся у ученых.

"Я был очень рад таким интересным кадрам. Я не раз посещал заповедник, но впервые моя ловушка поймала леопарда с детенышем. И вдвойне радостно, что благодаря этим кадрам леопард (взрослая самка, мама котенка – ИФ) получил "паспорт"!", - сказал фотограф.

Как в свою очередь сообщил руководитель отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) "Российский Кавказ" Валерий Шмунк, в помете у леопардов может быть от одного до шести котят, а рожают леопарды не чаще чем раз в полтора года.

"Однако чаще всего на свет появляется пара котят. Самец обычно не принимает никакого участия в заботе о потомстве. Для родов самка выбирает укромное место, например, пещеру в скале, по возможности рядом с источником воды. Через 2-3 месяца котята начинают сопровождать мать, осваиваясь на территории ее обитания. В таком возрасте им сложно преодолевать более 4 км в день, поэтому после короткого перехода мать подбирает для них надежное убежище", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Кормить котят молоком мать может до 6 месяцев, однако вкус мяса они знают уже с 6-8 недель.

Когда детенышам исполняется 8-9 месяцев, они уже могут гулять самостоятельно, но все еще держатся вблизи матери, не покидая ее надолго. С полутора лет леопарды становятся самостоятельными и начинают жить отдельно.

"Что касается выживаемости котят в дикой природе, то в среднем этот показатель равен 50%. Очень много зависит от мастерства матери, которое включает в себя не только умение охотиться, но и выживать в сложных условиях, т.к. смерть самки фактически означает гибель всех котят", - пояснил специалист.

Например, молодняк может погибнуть в результате нападения волков или медведей.

"После того как леопард начинает самостоятельную жизнь и охоту, его подстерегает еще больше опасностей, уже связанных с охотой, правильным расчетом своих сил и умением находить добычу. Так что тот факт, что леопард меняет статус котенка на самостоятельного зверя, не говорит о том, что все испытания завершены, и что дальше будет проще. Напротив, выживать становится гораздо сложнее", - добавил Шмунк.

Дальневосточный леопард - самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Подвид занесен в Красную книгу РФ и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Между тем, еще в XIX веке леопарды жили на достаточно обширной территории. Они обитали в Корее, восточных провинциях Китая, а также на территории Приморского края России. Однако к середине XX столетия ареал леопарда существенно сократился, и он попал под угрозу исчезновения. В начале 2000-х годов число леопардов в мире не превышало 30 особей, и почти все они обитали в России.

Спустя 20 лет благодаря усилиям российских властей популяция начала восстанавливаться. Так, по данным учета 2021 года, на территории нацпарка "Земля леопарда" в Приморье, где находится ядро популяции, обитает 121 взрослый леопард и 14 котят.

Институт проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) им. А.Н. Северцова РАН, ФГБУ "Земля леопарда" и АНО "Дальневосточные леопарды" на II Международном форуме по сохранению тигра во Владивостоке в сентябре подписали трехстороннее соглашение о совместном сохранении дальневосточного леопарда. Стороны планируют проводить совместные исследования, а также разрабатывать и поддерживать программы по восстановлению дальневосточного леопарда.

Речь, в частности, идет о реинтродукции дальневосточного леопарда, в том числе на базе Уссурийского заповедника. Ожидается, что специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова подготовят программу по "заселению" пятнистыми кошками новых территорий и окажут необходимые помощь в ее реализации.

"За 10 лет работы "Земле леопарда" удалось спасти дальневосточного леопарда от вымирания и добиться роста его численности. Следующий этап - постепенная реинтродукция редчайшей кошки в места ее исторического ареала. Это очень сложный и хрупкий процесс, требующий узкоспециализированных знаний и навыков", - сообщал директор нацпарка "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Первым леопардом, которого поселят на территории Уссурийского заповедника, станет недавно спасенный в Приморье четырехмесячный котенок под номером Leo 260M. Подготовку ее транслокации начнут 1 января 2023 года.

 

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще