Точка зрения 30 декабря 2020 г. 13:40

Легализовать веселье

Легализовать веселье
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Власти Чукотки разрешили кафе и ресторанам работать до 6 утра, однако у посетителей должны быть при себе справки об отрицательным тесте на коронавирус.

Власти Чукотского автономного округа (ЧАО) изменили ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции на период с 30 декабря 2020 года по 20 января 2021 года (включительно). Соответствующее постановление 30 декабря подписал глава региона Роман Копин.

"В частности, снимается запрет на работу предприятий общественного питания с 23:00 до 6:00 при условии соблюдения методических рекомендаций Роспотребнадзора и при наличии у посетителей справки об отрицательном результате теста на коронавирус", — сообщили в пресс-службе правительства округа.

При этом справка с результатами ПЦР-теста на коронавирус должна быть получена не ранее, чем за 3 дня до посещения кафе или ресторана, а теста на антитела или антиген COVID-19 — не ранее, чем за 5 дней.

Вместе с тем, власти Чукотки разрешили публичные зрелищно-развлекательные и спортивные мероприятия на открытом воздухе (в закрытом помещении они по-прежнему остаются под запретом).

Кроме того, в правительстве Чукотки решили снять ранее введенные ограничения на празднование Нового года в рабочих коллективах, разрешив работодателям устраивать спортивные, культурные и развлекательные мероприятия по этому случаю.

В то же время, в регионе сохраняется обязательный масочный режим и социальная дистанция. Жители Чукотки старше 65 лет должны находиться на самоизоляции.

По данным оперативного штаба правительства ЧАО на 30 декабря, с начала пандемии в регионе было зарегистрировано 534 случая заражения новым коронавирусом (всего специалисты провели более 50 тыс. тестов на COVID-19). Из них победить болезнь смогли 456 человек.

Также навстречу владельцам кафе, ресторанов и ночных клубов пошли власти Хабаровского края.

"Продлеваем часы работы заведений общественного питания и ночных клубов: 31 декабря — до 01:00. 1 января, затем по 10 января включительно — с 5:00 часов до полуночи", — написал врио губернатора региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале 29 декабря

Публикация сопровождается фотографией соответствующего постановления, где сказано, что уже 30 декабря рестораны и кафе могут работать с 5:00 до 24:00.

Ранее Дегтярев анонсировал ослабление ограничений для предприятий общепита местному телеканалу с 28 декабря. Он уточнял, что "это сложное решение, которое стало возможным благодаря усилиям всех сторон, в том числе дисциплине предпринимателей". После праздников, по словам врио главы региона, если ситуация по коронавирусу не будут ухудшаться, рестораны и кафе смогут продолжить работу по этому графику.

По информации правительства Хабаровского края (на 29 декабря), всего с начала пандемии в регионе было зарегистрировано 34 тыс. 405 случаев заражения COVID-19. В настоящее время на лечении находится 3 тыс. 961 человек, из них 2 тыс. 244 — в больницах, в том числе 42 пациента в тяжелом состоянии (подключены к аппаратам ИВЛ). Еще 1 тыс. 717 больных лечатся амбулаторно (на дому). Победить инфекцию смогли 30 тыс. 242 человека.

Также, как сообщают местные СМИ, на некоторые послабления для бизнеса согласился и глава Сахалинской области Валерий Лимаренко, разрешив кафе, барам, ресторанам и другим предприятиям общепита с 20 по 30 декабря работать с 6:00 до 24:00 (до этого они могли работать до 23:00), а в новогоднюю ночь — до 3:00 часов 1 января 2021 года. Организации со своей стороны должны обеспечить расстояние между столиками (1,5 метра) и запускать людей в зал из расчета один посетитель на 4 кв. метра помещения. В закрытых помещениях при этом единовременно могут собираться не более 50 человек. Для мероприятий на свежем воздухе таких ограничений нет, однако их участники должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Вместе с тем, в массовых мероприятиях не должны участвовать граждане старше 65 лет — они должны оставаться на самоизоляции до 1 января 2021 года, а также с 11 января по 24 января (новогодние праздники в эти даты не попали).

Между тем, правительство Забайкальского края, в связи с пандемией коронавируса напротив, ввело запрет на все новогодние корпоративы, шоу программы, караоке в период с 23 декабря по 15 января (включительно). Кафе и рестораны при этом смогут работать только до 23:00. Вместе с тем, по данным местных властей, в Забайкалье продолжает действовать обязательный масочный режим и социальная дистанция в общественных местах минимум в 1,5 метра.

Впрочем, в Амурской области владельцам кафе и ресторанов повезло еще меньше. Согласно постановлению губернатора Василия Орлова, с 21 декабря им можно принимать гостей только с 7:00 и до 19:00. До этого организации общепита могли работать до 21:00.

По данным регионального Роспотребнадзора на 30 декабря, с начала пандемии новым коронавирусом в регионе заразились 15 тыс. 735 человек (в том числе 136 за сутки). Всего на COVID-19 обследовано 696 тыс.190 местных жителей (в том числе 3 тыс. 470 за последние сутки).

В настоящее время заболеваемость коронавирусом в регионе снижается. Во многом помогают меры, введенные правительством края для борьбы с распространением опасной инфекции. Так, к примеру, в Благовещенске ежедневно проходят рейды по соблюдению санитарных правил и масочного режима. Специальная комиссия проверяет, проводятся ли дезинфекционные мероприятия на территории торговых точек, предприятиях общепита, бытового обслуживания, в организациях транспорта. Аналогичные рейды регулярно устраивают на авто- и ж/д вокзалах, в службах такси и общественных автобусах.

"Силами полиции, сотрудниками Управления ГО и ЧС совместно с представителями администрации города мы еженедельно проверяем от 80 до 90 объектов потребительского рынка. Плюс к этому каждую неделю комиссия обследует свыше 260 автобусов, составляет около 20 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ", — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Также, по его словам, специалисты пройдутся по местам, где, возможно, будут устраивать корпоративы.

"Это мера вынужденная, так как практика показывает, что не все руководители общепита вняли требованиям и соблюдают антиковидные меры", — добавил мэр.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще