Точка зрения 1 ноября 2010 г. 15:46

Маленькие острова в большой политике

Interfax-Russia.ru – Президент РФ впервые посетил Южные Курилы. Медведев пообещал островитянам "жизнь, как в центре России", но, как выяснилось, невольно "ранил чувства японцев".

Очень важный регион нашей страны

Дмитрий Медведев стал первым российским президентом, посетившим Южные Курилы, территориальную принадлежность которых уже более 60 лет оспаривает соседняя Япония. Остановку на острове Кунашир глава государства сделал 1 ноября, возвращаясь из поездки во Вьетнам.

Вообще-то, глава государства планировал посетить Курилы еще в конце сентября этого года, сразу после поездки на Камчатку, но тогда в планы президента вмешалась нелетная погода. "Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны", - решил Медведев в Петропавловске-Камчатском 29 сентября.

Это обещание вызвало на удивление бурную реакцию в Токио, где Южные Курилы упорно считают "исконными территориями" Японии. Внешнеполитическое ведомство страны восходящего солнца даже разразилось тирадой о том, что визит российского президента на один из "спорных" островов без согласования с японской стороной станет "серьезным ударом" по отношениям двух стран.

Но в Москве лишь недоуменно пожимали плечами. "А мы что, должны о посещении Калининградской области спрашивать поляков? Это просто смешно и унизительно для жителей РФ", - заявил в конце минувшей недели "Интерфаксу" источник в Кремле. Он подчеркнул – российская сторона ни с кем не обязана согласовывать поездки главы государства в какие-либо регионы РФ.

1 ноября Дмитрий Медведев пробыл на островах всего несколько часов, но оптимизма после этого визита у местных жителей, похоже, должно заметно прибавиться. "Здесь будет лучшая жизнь. Такая, как в центре России", - заявил Медведев журналистам в Южно-Курильске (о.Кунашир), отвечая на вопрос о перспективах развития Курил.

Представители СМИ поинтересовались, какой президент видит демографическую ситуацию в регионе, где в 90-е годы наблюдался большой отток населения. "Это от нас зависит. Если будут нормальные условия для жизни, люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется", - ответил Медведев. "Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь. Это важно, чтобы здесь было развитие, будем обязательно сюда деньги вкладывать", - добавил он.

Перед завершением своей рабочей поездки на Кунашир Медведев заехал в один из местных продуктовых магазинов. "В самолет лучше взять солененького", - сказал глава государства и купил 20 корюшек, разного вида, в том числе несколько корюшек под названием "Зубастик сахалинский". Покупка обошлась президенту в 475 рублей.

Также Медведев успел побывать на южно-курильском рыбокомбинате. Руководитель предприятия Константин Коробков рассказал президенту, что на комбинате работают 180 человек, средняя заработная плата – порядка 17 тыс. рублей. Это предприятие перерабатывает около 110 тонн рыбы в сутки. Главе государства на заводе приготовили угощение – красную икру. Рядом с икрой стояло блюдо с белым хлебом и хлебом с маслом. Президент сказал, что бережет фигуру и намазал икру просто на белый хлеб.

Между тем, на тему притязаний Японии на ряд Курильских островов Медведев принципиально не говорил. Хотя российские и японские дипломаты уже вовсю готовились к очередной словесной схватке…

Обмен любезностями

Кунашир, а также Итуруп, Хабомаи и Шикотан – острова Курильской гряды, которые со времен окончания Второй мировой войны Япония считает своей территорией. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление и сомнению не подлежит. Однако, по мнению официального Токио, упомянутые острова были незаконно оккупированы советскими войсками.

Из-за спора о принадлежности этих территорий Москва и Токио уже 65 лет не могут подписать полноценный мирный договор.

Правда, в 1956 году Японии и СССР удалось заключить Совместную декларацию, формально провозгласившую окончание войны и восстановившую двусторонние дипломатические отношения. В этом документе Советский союз выражал готовность передать Японии после заключения полноценного мирного договора острова Хабомаи и Шикотан.

Эти положения, по сути, были подтверждены в Иркутской декларации 2001 года, которую подписали тогдашние президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Иосиро Мори. Стороны признали тогда актуальность декларации 1956 года. Впрочем, позднее японцы снова стали настаивать на возвращении всех "северных территорий", как в Токио называют Южные Курилы. Подписывать мирный договор без выполнения Россией этого требования японцы наотрез отказываются.

Вот почему в Токио весьма болезненно восприняли известие о том, что президент РФ, наконец, добрался до Курильской гряды. Премьер-министр Японии Наото Кан уже назвал визит Медведева на Кунашир "достойным сожаления". "Четыре северных острова – это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию", - цитируют мировые СМИ японского премьера.

"Правительство Японии разработает соответствующие ответные меры после того, как получит всю информацию о действиях и заявлениях президента и правительства России в связи с этой проблемой", - сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Есито Сэнгоку.

Между тем, японское министерство иностранных дел вызвало посла РФ в Токио Михаила Белого, чтобы вручить ему ноту протеста в связи с поездкой на Южные Курилы президента РФ. По словам главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары, эта поездка "ранит чувства населения Японии".

Дипломатический ответ российской стороны не заставил себя ждать. "Реакция японской стороны на поездку президента Медведева на Курилы неприемлема. Это наша земля, и российский президент посещает российскую землю", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он напомнил, что Россия уже объясняла это своим японским партнерам, но придется объяснить еще раз. "Сегодня в МИД будет приглашен посол Японии в Москве для того, чтобы еще раз со всей ясностью и недвусмысленно эту нашу позицию подтвердить", - сообщил он.

Ранее в рамках саммита АСЕАН (Ассоциация государств юго-восточной Азии) в Ханое Лавров заявлял, что "передвижения по России президента Дмитрия Медведева являются аспектом внутренней политики". "Я занимаюсь внешней политикой, а Курильские острова – это территория РФ и относится к политике внутренней. Президент планирует свои внутренние передвижения самостоятельно", - отметил глава МИД РФ.

"Нас через колено не сломаешь"

Абсурдной и неадекватной называют реакцию Токио на визит Медведева на Курилы в обеих палатах российского парламента.

"Вручение российскому послу в Японии ноты протеста по этому поводу нельзя расценить иначе как неадекватную реакцию Токио на посещение главой России Курильских островов", - заявил "Интерфаксу" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он отметил, что тема принадлежности ряда островов Курильской гряды стала "вечным раздражителем" для Японии. "Понятно, что прийти к общему знаменателю по этой проблеме с точки зрения официального Токио можно лишь, возвратив Японии Курильские острова, однако это абсолютно невозможно, потому что они являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации", - сказал Слуцкий.

Схожей точки зрения придерживаются и в Совете Федерации. "Возмущение представителей японских официальных лиц поездкой президента России на Кунашир – остров, являющийся самым южным в Большой Курильской гряде, - по меньшей мере, абсурдно, как с точки зрения международного права, так и с точки зрения элементарного приличия в двусторонних российско-японских отношениях", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава комитета по международным делам верхней палаты парламента Михаил Маргелов.

По его словам, "важно понимать и нашим японским соседям, и всем нашим партнерам: с позиции силы с Россией разговаривать бессмысленно, а договариваться просто невозможно". "Нас через колено не сломаешь и напором нашей позиции не изменишь. Искренне надеюсь на возвращение мудрости в японскую политическую практику", - заключил Маргелов.

Вместе с тем, как считают эксперты, визит Медведева на Южные Курилы – это весьма полезный и эффективный для руководства РФ шаг как с точки зрения внутренней, так и внешней политики. Жители Курил получили долгожданное внимание федерального центра и могут ожидать реального улучшения качества жизни, а японцам одновременно дан предельно четкий намек, что на территориальные уступки, по крайней мере, в обозримом будущем даже надеяться не стоит.

При этом, как пишет на сайте Центра политических технологий член научного совета московского центра "Карнеги" Андрей Рябов, в действиях Медведева "ничего тяжелого и разрушительного для российско-японских отношений нет, а негативную реакцию Токио нетрудно было предугадать". Аналитики уверены, что в дальнейшем обострении ситуации вокруг так называемых "северных территорий" японцы, на самом деле, сами не заинтересованы, так как это чревато потерей важнейшего экономического партнера в лице России.

Кроме того, по мнению специалистов в области международных отношений, японское руководство уже давно использует резкую риторику насчет "оккупации" Россией "северных территорий", главным образом, для того, чтобы решать свои внутриполитические задачи, зарабатывать политические очки. Как заявил в этой связи журналистам заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД РФ, профессор Дмитрий Стрельцов, "территориальный вопрос в его нынешнем виде – это не проблема двусторонних отношений, а внутриполитическая проблема Японии".

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще