Точка зрения 20 марта 2014 г. 12:07

Наказать пожизненным

Interfax-Russia.ru - Гособвинение потребовало для трех участников банды "приморских партизан" пожизненного заключения.

В Приморском краевом суде в ходе начавшихся 20 марта прений по делу банды "приморских партизан" прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению трех участников банды - Алексея Никитина, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна. Для отбывания наказания гособвинитель предложил отправить их в колонию особого режима.

Остальных участников банды "приморских партизан" — Романа Савченко, Вадима Ковтуна и Максима Кириллова - прокурор предложил приговорить к лишению свободы на срок от 15 до 25 лет. В частности, как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" из зала суда, Кириллову гособвинитель попросил назначить 22 года лишения свободы, Савченко - 25 лет, а Ковтуну - 15 лет.

Кроме того, прокурор потребовал полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на 16 млн рублей.

На прошлом заседании суда бывший милиционер Николай Дубовик, пострадавший во время нападения на него и его коллегу во Владивостоке в 2010 году, потребовал от подсудимого Романа Савченко 2 млн рублей компенсации за полученные увечья. В результате нападения сержант получил огнестрельное ранение и перелом. Его коллега Григорий Ковальчук был убит.

"После ранения я стал профнепригодным, потерял устойчивое положение в жизни", - сказал во время заседания суда экс-милиционер.

Савченко выдвинутый против него иск не признал, заявив, что "в Николая Дубовика не стрелял и в этом время вообще находился в другом месте".

Кроме того, вместе со своим подельником Александром Ковтуном он также отказался признавать и иск в 4 млн рублей, который выдвинула к ним мать убитого во время того же нападения на полицейского Григория Ковальчука. "Мы это преступление не совершали", - заявили оба.

Еще один гражданский иск выдвинула против подсудимых вдова погибшего от рук преступников миллицонера из села Ракитное в мае 2010 года. Ирина Карась потребовала по 1 млн рублей с Александра Ковтуна, Романа Савченко, а также с "партизан" Владимира Илютикова и Максима Кириллова.

"Гибель мужа сломала жизнь нашей семьи. Потеряв супруга, отца моих детей, испытываю сильные нравственные страдания, муж был опорой в жизни. Сиротой остались дети 9 и 14 лет", - сказала она.

Иск в 3 млн рублей к Александру и Вадиму Ковтунам, а также к Владимиру Илютикову, Максиму Кириллову и Алексею Никитину выдвинула и Надежда Макаренко, сын которой погиб от рук бандитов в сентябре 2009 года. Последние выдвинутые к ним два иска "партизаны" также не признали.

В свою очередь адвокаты подсудимых заявили, что иски за моральный вред необходимо рассматривать только после того, как приговор вступит в законную силу. Однако судья отметил, что не видит никаких правовых оснований оставлять иски потерпевших без рассмотрения.

Напомним, что первое слушание уголовного дела "приморских партизан" состоялось 23 января 2013 года. Тогда же двое из шести подсудимых - Максим Кириллов и Владимир Илютиков - частично признали свою вину. Потом заседания суда неоднократно переносили. В общей сложности судебный процесс над "приморскими партизанами" занял более года.

Слушания по делу "приморских партизан" завершились 4 февраля 2014 года. Изучив материалы дела, присяжные признали подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.

В частности, причастными к убийству четырех человек и их ограблению в окрестностях поселка Кировского члены комиссии признали пятерых из шести подсудимых. Они согласились с тем, что мужчины убили местных жителей для того, что завладеть крупной партией высушенной конопли. Организатором убийств присяжные посчитали Александра Ковтуна, соучастником убийств - Вадима Ковтуна и непосредственно убийцами - Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина.

Также комиссия признала "партизан" виновными в нападении на полицейских в столице Приморья, в ходе которого один из стражей порядка был убит, второй ранен. В частности, присяжные посчитали доказанными, что стрелял в полицейских один из подсудимых - Роман Савченко. Соучастниками нападения присяжные признали Александра Ковтуна и застрелившегося при задержании в Уссурийске Александра Сухорада.

Кроме того, присяжные признали мужчин виновными в убийстве дежурного милиционера в отделении в селе Ракитное. Также они посчитали их причастными к обстрелу патрульной милицейской машины в районе села Лазарев, в результате которого был ранен один правоохранитель.

Также комиссия посчитала доказанным и факт обстрела бандитами сотрудников милиции во время их задержания в Уссурийске, когда ранения получили два правоохранителя.

Ковтун-старший, Максим Кириллов и Владимир Илютиков были признаны виновными в похищении человека в 2010 году неподалеку от города Спасск-Дальний. Молодые люди вызвали такси, а потом придушили женщину-водителя, заклеили ей рот, сковали наручниками и запихнули в багажник.

В итоге коллегия признала "приморских партизан" бандой, целью которой стали "вооруженные нападения на граждан и завладение огнестрельным оружием, деньгами и ценными вещами". По мнению присяжных, банду создал Александр Ковтун. Все остальные подсудимые, за исключением Вадима Ковтуна, были признаны членами этой банды. Коллегия также согласилась с тем, что подсудимые сошлись добровольно, а обращаться с оружием учились в местном военно-патриотическом клубе.

После оглашения обвинительного вердикта по делу банды "приморских партизан" Приморский краевой суд по ходатайству стороны обвинения продлил всем фигурантам уголовного дела срок содержания под стражей на три месяца (до 12 мая).

В свою очередь адвокаты подсудимых после оглашения обвинительного вердикта заявили, что будут оспаривать решение присяжных после того, как суд определится с наказанием. Также несогласие с вердиктом комиссии выразили и сами подсудимые.

Следующее слушание, на котором предполагалось приступить уже к обсуждению обвинительного приговора, судья назначил на 27 февраля. Однако в связи со сменой адвоката Вадима Ковтуна заседание перенесли на 13 марта. Тогда же судья сообщил, что приговор "приморским партизанам" может быть вынесен до конца месяца.

Как известно, первое преступление, по данным следствия, так называемые "приморские партизаны" совершили в сентябре 2009 года, ограбив и убив в окрестностях поселка Кировского четырех человек. Затем они совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений, в том числе на сотрудников правоохранительных органов и отделения милиции, во Владивостоке и нескольких селах Приморья.

История "партизан" закончилась 11 июня 2010 года, когда оперативники блокировали их в квартире одного из домов в центре Уссурийска. Завязалась перестрелка, два сотрудника милиции были ранены, но в итоге банда сдалась. При этом двое ее самых активных участников - Андрей Сухорада и Александр Сладких – застрелились на месте. Остальные шестеро попали на скамью подсудимых.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще