Точка зрения 14 мая 2020 г. 14:24

Нарушить трафик

Нарушить трафик
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru — Почти пять сотен грузовиков скопились на российско-китайской границе в Приморье из-за ужесточения санитарных мер в КНР.

Китайская сторона ограничила пропуск грузовиков из-за карантинных мер и теперь специалисты проверяют каждый автомобиль, поэтому перед пунктами пропуска образовались большие очереди.

"Китайская сторона пропускает с российской территории не более 2 транспортных средств в час, что стало причиной появления очередей перед пунктами пропуска", — сообщила 14 мая пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Так, по данным ДВТУ, в очереди перед пунктом пропуска Пограничный стоят уже 187 большегрузов, перед пунктом Полтавка — 173 автомобиля, у Краскино ждут проезда 117 грузовиков.

"В среду (13 мая – ИФ) через пункт пропуска Пограничный в Китай выехало 10 грузовиков, через Полтавку — 33, Краскино -21, Забайкальск — 27. При этом российские таможенники находятся на рабочих местах, готовы осуществлять таможенный контроль в обычном режиме", — отмечают управлении.

В обычные дни, как поясняют в таможне, через пункт пропуска Пограничный в обе стороны оформлялось порядка 100 грузовиков, Краскино — около 50.

Ранее председатель профсоюза перевозчиков Приморского края Петр Куприянов сообщал, что российские автоперевозчики решили на три дня приостановить въезд грузовиков в КНР через пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ. Накануне там также сократили поток пропускаемых грузовиков.

"Российские автоперевозчики в четверг (14 мая — ИФ) приняли решение в течение трех дней не пересекать границу в пункте пропуска Пограничный (Приморский край) — Суфйэньхэ в знак протеста против сокращения объема пропускаемого транспорта, а также для привлечения внимания федеральных и региональных властей к ситуации в пункте пропуска Пограничный, который планировалось реконструировать несколько лет назад, но работы так и не начались", — сказал Куприянов "Интерфакс - Дальний Восток".

Однако, по его словам, очередь перед пунктом пропуска Пограничный продолжает расти.

"Перед пунктом пропуска Пограничный скопилось свыше 300 фур, в том числе со скоропортящимися грузами, лесоматериалами. Водители стоят в очереди по несколько дней, чтобы въехать в КНР", — сказал Куприянов.

Как сообщалось, 12 мая китайские специалисты выявили COVID-19 у российского водителя, недавно пересекшего границу и находившегося в городе Суйфэньхэ. В связи с этим власти КНР немедленно закрыли на карантин гостиницу, в которой останавливались на ночевку российские дальнобойщики, а также ограничили количество транспортных средств, которые могут пересекать погранпереходы Пограничный – Суйфэньхэ: сначала с 30 до 15, а затем и до 10 грузовиков в сутки в каждую сторону.

Данная ситуация вызвала недовольство автоперевозчиков. Поскольку гостиница для россиян закрыта на карантин, а другую гостиницу китайские власти еще не определили, водители вынуждены возвращаться в Россию в тот же день. В течение светового дня они успевают только разгрузиться, обратно им приходится ехать порожняком, что для них не желательно.

В связи с этим власти Приморского края обратились в правительство китайской провинции Хэйлунцзян с просьбой в ближайшее время возобновить полномасштабный пропуск грузового транспорта через пограничный переход Пограничный-Суйфэньхэ. Зампредседателя правительства российского региона Константин Шестаков подчеркнул, что прилагаются все усилия для преодоления возникших трудностей в кратчайшие сроки. По предварительной информации, вопрос с гостиницей должен решиться 15 мая.

"Пока китайская сторона не определила гостиницу для российских водителей, и движение через пункт пропуска не возобновилось в прежнем объеме, мы предприняли ряд мер, чтобы нормализовать ситуацию на российской стороне. Во-первых, мы договорились с Роспотребнадзором о тестировании водителей на коронавирус перед пересечением границы. Второе: главе Пограничного округа дано поручение отсыпать дополнительную площадку для стоянки грузовой техники, которая сейчас скопилась на дороге у пункта пропуска", — рассказал (https://www.primorsky.ru/news/188124/) он.

Вместе с тем, у погранперехода дежурят сотрудники краевого УМВД, которые контролируют соблюдение правил дорожного движения и парковки в районе пункта пропуска.

"Мы не прекращаем взаимодействие с китайской стороной, направленное на возобновление пропуска через границу грузового транспорта в прежнем режиме и объеме", — подчеркнул Шестаков.

Как сообщалось, в материковом Китае за истекшие сутки зарегистрированы 15 случаев заражения новым коронавирусом. У троих заболевших инфекция протекает в активной форме, у остальных — симптомов нет.

По данным Госкомздрава КНР, больные с активной формой коронавируса были выявлены внутри страны (два — в провинции Ляонин, один — в Цзилинь). Ввезенных из-за рубежа случаев не зафиксировано.

Из 12 бессимптомных случаев 11 также были зафиксированы внутри страны, один — "импортирован", еще 712 ранее выявленных бессимптомных носителей коронавируса находятся под наблюдением медиков.

Сутками ранее сообщалось о 15 новых случаях заражения коронавирусом: у семи человек заболевание протекало в активной форме, у 8 — без симптомов.

С декабря 2019 года в Китае было зарегистрировано 82 тыс. 929 активных случаев заражения, из них 1 тыс. 692 — ввезенных из-за границы. От осложнений, вызываемых коронавирусом, умерли 4 тыс. 633 жителя страны.

В настоящее время в китайских медучреждениях продолжает лечение 101 человек, состояние девяти больных оценивается как тяжелое. Излечились и выписаны из больниц более 78 тыс. человек.

На китайских территориях вне материковой части КНР за минувшие сутки было зафиксировано три новых случая заражения, все они — в Гонконге. С декабря прошлого года в трех районах подтверждено 1 тыс. 535 случаев заболевания: в Гонконге — более 1 тыс. (при четырех случаях смертельного исхода), в Макао — 45, на Тайване — 440 (семь случаев смерти).

В граничащем с КНР Приморском крае с начала эпидемии было зарегистрировано 1 тыс. 57 больных коронавирусом (по данным на 14 мая). В целом в нашей стране зарегистрировано 252 тыс. 245 случаев коронавирусной инфекции.

"За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 — 9 тыс. 974 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 4 тыс. 49 (40,6%) без клинических проявлений", — отмечается в сообщении оперштаба по предупреждению распространения коронавируса в РФ, опубликованном 14 мая.

По данным Университета Джонса Хопкинса, РФ находится на втором месте в мире по числу зарегистрированных заболевших COVID-19 после США (1,39 млн). Далее после РФ идут Великобритания (230,2 тыс.), Испания (228,6 тыс.) и Италия (222,1 тыс.). От заболеваний, вызванных инфекцией, с начала пандемии умерли 2 тыс. 305 человек. Вылечились и выписались из больниц 53 тыс. 530 человек.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще