Точка зрения 1 марта 2021 г. 15:19 обновлено 1 марта 2021 г. 15:20

Найти недуг

Найти недуг
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru — Приморские больницы и клиники возобновят диспансеризацию и профилактические осмотры. Ожидается, что обследование в текущем году пройдут около 470 тыс. человек.

Медицинские учреждения Приморья в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в регионе в марте возобновят диспансеризацию и профилактические осмотры населения, которые ранее были отменены из-за распространения опасной коронавирусной инфекции.

"С начала марта диспансеризация и профилактические осмотры доступны в медицинских организациях Приморского края для всех категорий граждан старше 18 лет. Для этого необходимы: полис обязательного медицинского страхования, прикрепление к поликлинике, соответствие возрасту прохождения", — сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Там же уточнили, что в 2021 году на диспансеризацию ждут пациентов, которым исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет. Люди старше 40 лет проходят обследование ежегодно.

"Для этого предусмотрен выходной день — необходимо согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы. Те, чей возраст не вошел в указанный перечень, могут обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр. Он включает в себя меньший объем исследований, но не менее эффективно помогает следить за здоровьем", — подчеркнули в пресс-службе приморского правительства.

Регулярные медицинские скрининги, как отмечают в региональном Минздраве, позволяют выявлять заболевания на ранней стадии — прежде всего, онкологические и сердечно-сосудистые, когда они еще поддаются лечению. При наличии патологий врач, как правило, назначает пациенту дополнительные исследования (для уточнения диагноза), а затем на их основе разрабатывает схему лечения.

По данным местных властей, в этом году диспансеризацию пройдут 347 тыс. 710 приморцев, профосмотры — 123 тыс. 775. По результатам обследований каждый пациент обязательно получит рекомендации по дальнейшему поддержанию своего здоровья.

"В прошлом году пациенты не обращались к врачам с минимальной симптоматикой, опасались ходить в поликлинику, не имели возможности пройти диспансерное наблюдение в связи с ограничениями (из-за COVID-19 — ИФ). Приоритетная задача диспансеризации этого года — уделить особое внимание тем гражданам, кто в последние два-три года не обращался к медикам и не проходил профосмотры. Другая важная категория — пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой формах", — сообщила первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

В краевом Минздраве "Интерфаксу" уточнили, что диспансеризация в крае была приостановлена в апреле 2020 года из-за сложной ситуации с коронавирусом. В сентябре ее возобновили по предварительной записи, однако через несколько недель осмотры снова пришлось прекратить из-за роста заболеваемости COVID-19.

Также в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Приморском крае начали сокращать количество "ковидных" коек. Так, в частности, в формат планового оказания стационарной медицинской помощи во Владивостокской клинической больнице N4 перевели 100 коек, в Находкинской городской больнице — 52 койки (освободив тем самым целое терапевтическое отделение), в Хасанской центральной районной больнице (ЦРБ) — 10 коек. Сейчас в крае продолжают функционировать 1 тыс. 698 коек для больных коронавирусной инфекцией и пневмонией.

Также, по данным местных властей, к плановому приему пациентов скоро вернутся три "ковидных" госпиталя во Владивостоке, Находке и Хасанском районе. В настоящее время там проводится санобработка.

Кроме того, в крае продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции двухкомпонентным препаратом "Гам-КОВИД-Вак". По данным на 26 февраля, прививку (первый компонент вакцины) поставили уже 36 тыс. 563 приморца, полностью завершили иммунизацию 11 тыс. 614 жителей региона.

Всего, по данным оперативного штаба правительства края на 1 марта, в регионе с начала пандемии зафиксировано 40 тыс. 447 случаев заражения COVID-19 (в том числе 84 за последние сутки), победить болезнь к настоящему времени смогли 35,1 тыс. человек.

Тем временем, в соседнем Хабаровском крае на днях впервые запустили автопоезд "Здоровье", чья задача — обследовать жителей отдаленных поселков.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, автоколонна состоит из нескольких машин на базе "КамАЗ", где размещены флюорографическая установка, маммограф и диагностический комплекс, а также одного автобуса "ПАЗ", переделанного под стоматологический кабинет. Медбригада автопоезда включает врача общей практики (терапевта), педиатра, акушера-гинеколога, невролога, офтальмолога, стоматолога, специалиста ультразвуковой диагностики, рентген-лаборанта и медсестру. Медики дадут необходимые рекомендации гражданам, у кого во время скрининга обнаружатся какие-то заболевания, при наличии серьезных патологий людей направят на лечение в стационары Хабаровска.

По данным местных властей, 24 февраля автопоезд отправился в район имени Лазо, там в течение месяца он посетит 19 населенных пунктов, в каждом из которых живут от 9 до 1 тыс. 654 человек.

"В течение месяца автопоезд "Здоровье" будет работать в районе имени Лазо. За это время мы с администрациями муниципалитетов согласуем график дальнейших перемещений до конца года. В планах — тиражировать этот опыт, чтобы запустить в перспективе и второй, и третий такой автопоезд", — уточнил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Ранее в отдаленные районы Хабаровского края, Приамурья и Приморья ходил медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров". В его вагонах располагались врачебные кабинеты с цифровым флюорографом, аппаратами ультразвуковой диагностики (УЗИ), офтальмологическим, стоматологическим, ЛОР-комбайнами, а также эндоскопическим и лабораторным оборудованием, позволяющим быстро установить клинический диагноз и назначить правильное лечение. C 2018 года местные власти перестали софинансировать данный проект, и поезд перестал выходить на маршрут.

Вместе с тем, в Хабаровском крае, как и в Приморье, начали постепенно сокращать число "ковидных" коек.

"На 70 мест сокращен коечный фонд в Городской больнице N10 и на 62 - в Краевой клинической больнице N1 города Хабаровска. Уменьшается количество мест для лечения больных с COVID-19 и в Комсомольске-на-Амуре. В единственном коронавирусом госпитале, который развернут на базе Городской больницы N2, число коек сокращено с 400 до 300", — сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

В настоящее время, по данным местных властей, в регионе функционируют 962 "ковидные" койки в 14 медицинских организациях. При этом в пиковые дни количество мест для лечения больных с COVID-19 достигало 3 тыс. 318, а помощь инфицированным оказывали в 22 больницах по всему региону.

"В Хабаровском крае сохраняется необходимый нормативный запас мест медицинских организациях. Загруженность больниц составляет около 80%. Лечение в стационарах проходят 747 пациентов, 2 тыс. 166 человек лечатся на дому", — отмечал Юрий Бойченко 23 февраля.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще