Точка зрения 16 декабря 2022 г. 12:23

Не доехали на работу

Interfax-Russia.ru — Восемь человек погибли и 22 пострадали в ДТП с автобусом в Хабаровском крае. Региональные СКР и МВД возбудили уголовные дела.

Автобус с вахтовиками компании "Амур Минералс" (входит в "Русскую медную компанию", РМК) перевернулся утром 16 декабря на трассе "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре" около села Троицкое Нанайского района Хабаровского края. В результате семь человек погибли на месте, еще 23 были госпитализированы с различными травмами в Троицкую центральную районную больницу (ЦРБ). Позднее один из пострадавших скончался. Таким образом, количество жертв автоаварии возросло до восьми человек.

"Предварительно установлено, что водитель автобуса не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства с дороги с последующим опрокидыванием", — сообщила пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

Ту же информацию подтвердили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

"Около 06:30 утра (по местному времени — ИФ) 16 декабря в 9 км от поворота к селу Троицкое Нанайского района водитель пассажирского автобуса "Голден Драгон" (Golden Dragon), перевозивший работников общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Амур Минералс", не справился с управлением на повороте. Автобус съехал в кювет и упал на бок", — сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

Там же отметили, что прокуратура Нанайского района уже проводит проверку соблюдения правил перевозки индивидуальным предпринимателем (ИП), в собственности которого находится автобус.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Амур Минералс", автобус, попавший в ДТП, компании предоставил ИП Решовский.

"Амур Минералс" участвует в расследовании обстоятельств ДТП.

"Семьям пострадавших и погибших будет оказана помощь. Соболезнуем родным и близким наших коллег. Это невосполнимая утрата для всех нас", — заявил гендиректор ООО "Амур Минералс" Александр Батаев.

В свою очередь Следственное управление (СУ) СКР по Хабаровскому краю и ЕАО возбудило по факту произошедшего уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время в компании "Амур Минералс" и на предприятии перевозчика проводят обыски, допрашивают свидетелей.

"В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям уполномоченных лиц по оказанию услуг перевозки и обеспечению компанией безопасного перемещения работников по маршруту следования", — добавили в СКР.

Также уголовное дело по факту смертельного ДТП с автобусом у села Троицкое возбудил следственный отдел УМВД России по Хабаровскому краю.

"Следователями УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Пока правоохранители разбираются в причинах и обстоятельствах ДТП, медики продолжают бороться за жизнь пострадавших. Как сообщил региональный Минздрав, часть из них перевезли на лечение в Хабаровск. В частности, 16 пострадавших на вертолетах санавиации доставили в краевую клиническую больницу (ККБ) имени О.В. Владимирцева, еще троих — в краевую клиническую больницу N1 имени С.И. Сергеева.

"Четыре пациента в Краевой клинической больнице имени О.В. Владимирцева находятся в реанимации, их состояние тяжелое. Одного мужчину оперируют, три пациента находятся в палате под наблюдением за развитием заболеваний средней степени тяжести", — говорится в сообщении министерства.

В Краевую клиническую больницу N1 имени С.И. Сергеева поступили пациенты в состоянии средней степени тяжести.

"Пациенты с закрытой черепно-мозговой травмой, тупыми травмами грудной клетки, у некоторых — сотрясение головного мозга. Также один пациент с переломом ребер с повреждением легкого", — уточнила пресс-служба.

В Троицкой ЦБР остаются три пострадавших.

По распоряжению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, семьи погибших и пострадавшие в ДТП получат денежные компенсации.

"Из резервного фонда Хабаровского края семьи погибших получат по 1 млн рублей, пострадавшим выплатим по 500 тыс. рублей. Поручил Минсоцзащиты края подготовить соответствующее распоряжение. (…) Выражаю искренние соболезнования семьям погибших", — написал чиновник в своем телеграм-канале.

По данным краевого Минздрава, среди пострадавших в ДТП у села Троицкое —  жители Хабаровского края, Приморского края и ЕАО.

Вместе с тем, в ночь на 16 декабря автобус с вахтовиками попал в аварию на трассе в Томской области.

"На 113 км автодороги "Медведево-Оленье", по предварительным данным, пассажирским автобусом марки "ПАЗ", перевозящим 19 вахтовых работников, произошел наезд на припаркованный грузовой автомобиль", — сообщила пресс-служба УМВД по региону.

В результате пострадало 16 человек. Сначала с места ДТП в больницы доставили восемь человек: четверых — в хирургическое отделение Стрежевской горбольницы, еще столько же — в Александровскую районную больницу. Позднее работодатель привез в медучреждение еще 8 сотрудников, ехавших в том автобусе.

"По информации территориального центра медицины катастроф, работодатель самостоятельно доставил на осмотр в Александровскую районную больницу еще 8 работников, ехавших в автобусе. Из них два человека были госпитализированы, еще шестеро человек обслужены амбулаторно", — сообщили журналистам в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

На данный момент, как уточнили в департаменте, в больнице города Стрежевой остаются четверо пострадавших в ДТП, в Александровской районной больнице — шестеро. Тяжелых травм у них не зафиксировано.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще