Точка зрения 20 декабря 2022 г. 12:48

Небезопасные перевозки

Небезопасные перевозки
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

Interfax-Russia.ru — Суд арестовал владельца автобуса, попавшего в смертельное ДТП в Хабаровском крае. Водитель автобуса мог уснуть во время движения.

Сотрудники правоохранительных органов задержали предпринимателя, с которым был заключен договор о перевозке вахтовиков компании "Амур минералс". По решению Центрального суда Хабаровска мужчина заключен под стражу.

"Индивидуальный предприниматель задержан, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Как сообщалось, по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и  повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Также в производстве находится уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В рамках расследования указанных дел следователи уже изъяли необходимую документацию, регистрирующее оборудование, назначили ряд судебных экспертиз, а также провели обыски на предприятии, где были трудоустроены пассажиры автобуса и по месту жительства индивидуального предпринимателя-перевозчика.

"Установлено, что перевозчиком надлежащим образом не было организовано оказание услуг, поскольку водитель автобуса не проходил обязательный медицинский предрейсовый осмотр, изъятая документация имеет признаки фальсификации", — отметили в пресс-службе регионального управление СКР.

В настоящее время следователи отрабатывают все версии случившегося, в том числе о том, что водитель автобуса уснул во время движения.

"Окончательная правовая оценка действиям причастных к совершению преступления лиц будет дана по результатам расследования. Проводится комплекс следственно-процессуальных действий, направленный на сбор доказательственной базы", — сообщили в СКР.

Ранее пресс-служба ООО "Амур Минералс", чьи сотрудники пострадали в аварии, сообщала "Интерфаксу", что автобус компании предоставил ИП Решовский. Организация сотрудничает с правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств происшествия. Также руководство компании пообещало направить 20 млн рублей семьям погибших и пострадавших вахтовиков.

"Семьям погибших и пострадавшим в ДТП на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре сотрудникам компании в общей сложности направят 20 млн рублей", — сообщила журналистам пресс-служба "Амур Минералс".

В частности, семьи погибших получат единовременную выплату от компании от 1 до 1,8 млн рублей в зависимости от количества несовершеннолетних детей в семье. Еще по 1 млн рублей семьи получат от страховой компании. Также "Амур Минералс" возьмет на себя все расходы по организации похорон.

Пострадавшим с тяжелыми травмами выплатят по 800 тыс. рублей, средней степени тяжести — по 600 тыс. рублей.

Сотрудники, находящиеся на амбулаторном лечении, получат по 300 тыс. рублей. На период временной нетрудоспособности всем пострадавшим в ДТП оформят больничные листы.

После выписки из больницы вахтовики смогут пройти реабилитацию в российских санаториях за счет работодателя.

Компания также обещает сохранить за всеми пострадавшими рабочие места.

Ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил выплатить из резервного фонда региона семьям погибших по 1 млн рублей, пострадавшим — по 500 тыс. рублей.

В настоящее время, по данным краевого Минздрава, восемь пострадавших в остаются в Краевой клинической больнице (ККБ) имени О.В. Владимирцева, трое из них в реанимации. Еще 3 пациента находятся в нейрохирургическом отделении, двое — в травматологическом.

В Краевой клинической больнице N1 имени С.И. Сергеева лечатся 3 пострадавших. Все они находятся в отделениях торакальной хирургии, их состояние медики оценивают как средней степени тяжести.

Как сообщалось, автобус с вахтовиками компании "Амур Минералс" (входит в "Русскую медную компанию", РМК) перевернулся утром 16 декабря на трассе "Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре" около села Троицкое Нанайского района Хабаровского края. В результате семь человек погибли на месте, еще 23 были госпитализированы с различными травмами в Троицкую центральную районную больницу (ЦРБ). Позднее один из пострадавших скончался. Таким образом, количество жертв автоаварии возросло до восьми человек. По данным краевого Минздрава, среди пострадавших в ДТП у села Троицкое — жители Хабаровского края, Приморского края и ЕАО.

Также ночью 16 декабря автобус с вахтовиками попал в аварию на трассе "Медведево-Оленье" в Томской области. Как уточнили в УМВД по региону, ПАЗ наехал на припаркованный грузовик, в итоге пострадали 16 человек (всего в автобусе находилось 19 рабочих). 10 из них госпитализировали в Стрежевскую городскую больницы и Александровскую районную больницу.

"На сегодняшний день в хирургическом отделении больницы города Стрежевого остаются 4 человека, из них 3 в удовлетворительном состоянии, один пострадавший в состоянии средней степени тяжести. Под наблюдением медиков в хирургическом отделении Александровской районной находятся 5 человек, все в удовлетворительном состоянии", — сообщили журналистам 20 декабря в департаменте здравоохранения Томской области.

Отмечается, что среди пострадавших жителей Томской области нет, в больницах находятся жители Омской и Тюменской областей, ХМАО, республик Башкирия и Марий Эл.

Вместе с тем, 20 декабря авария с участием автобуса произошла во Владивостоке (Приморский край).

"Полицейские установили, что 47-летний водитель автобуса двигался со стороны улицы Адмирала Юмашева в направлении (улицы — ИФ) Нейбута. По предварительной информации, во время движения водителю стало плохо, он совершил выезд на тротуар с последующим наездом на женщину-пешехода и коляску с ребенком", — сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

В полиции уточнили, что инцидент произошел в районе дома N53 на улице Нейбута, автобус задел пешеходов и столкнулся с деревом.

С места происшествия госпитализировали 33-летнюю женщину и ее 10-месячного ребенка, а также водителя автобуса N16ц.

"Стаж управления автотранспортом водителя автобуса составляет четыре года, к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в 2022 году его не привлекали, состояния опьянения не установлено", — отметили в УМВД.

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД России проводят проверку по факту ДТП. Ход и результаты проверки взяла под свой контроль региональная прокуратура. Надзорное ведомство также проверит, как исполнялись требования законодательства при организации пассажирских перевозок, в том числе процедуре допуска водителя к управлению автобусом и прохождению им предрейсового медосмотра.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще