Точка зрения 21 октября 2015 г. 11:29

Неожиданный переворот

Interfax-Russia.ru - Четыре человека пропали без вести в результате крушения грузового судна "Парамушир" в Охотском море.

Самоходный плашкоут "Парамушир" (порт приписки - Корсаков, судовладелец - ООО "Сахалинский морской флот"), перевозивший 117 тонн груза (контейнер, буровую установку и металлолом) из Северо-Курильска в Петропаловск-Камчатский, перевернулся 17 октября в районе острова Шумшу в Охотском море.

По предварительным данным, в момент ЧП на борту судна находилось пятеро членов экипажа: капитан, его старший помощник, старший механик, второй механик и матрос. В результате кораблекрушения четверо из них пропали без вести. Еще одного моряка подобрал проходивший мимо теплоход "Алдан", который доставил пострадавшего в Петропавловск-Камчатский.

"39-летний моряк рассказал встречавшему его в порту психологу МЧС, что он вышел на палубу плашкоута покурить, когда судно перевернулось. Мужчина прыгнул в воду, доплыл до надувного спасательного плота и забрался в него. Благодаря этому он и остался в живых", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В настоящее время мужчина находится в нейрохирургическом отделении Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского. Других моряков спасателям обнаружить пока не удалось. Сейчас из-за неблагоприятных погодных условий их поиски приостановили.

"Парамушир" дрейфует в северо-восточном направлении со скоростью 0,8 миль в час. Из-за высокой волны (3,5 метра) высадится на судно невозможно. Также нет возможности взять его на буксир (отсутствуют зацепы)", - сказал представитель камчатского управления МЧС России.

При этом, по его словам, за все время поисково-спасательной операции при помощи четырех морских судов, а также вертолета Ми-8 авиакомпании "Витязь-Аэро" спасатели обследовали более 300 кв. км акватории.

"На время шторма суда укрылись в безопасных бухтах, а вертолет улетел на базу. С улучшением погодных условий они вновь вернутся в район поиска", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Кроме того, не исключено, что в поисках пропавших моряков примут участие и военные.

"Возможности противолодочной авиации Тихоокеанского флота позволяют в это время года провести воздухе весь световой день. Военная авиация находится в постоянной готовности вылететь на поиски пропавших людей, а если это потребуется, может продолжать вылеты в заданный район в последующие сутки. Также находящиеся в районе Курильских островов корабли и суда Тихоокеанского флота оповещены о происшествии и ведут визуальный поиск пропавших людей в океане", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа капитан 1 ранга Роман Мартов.

По факту крушения "Парамушира" Дальневосточное следственное управление (ДВСУ) на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В настоящее время в качестве одной из основных причин крушения плашкоута рассматривается потеря остойчивости судна в результате смещения груза", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя ведомства Оксана Полшакова.

Такие предположения, по ее словам, следователи сделали на основании данных, полученных в ходе допроса выжившего моряка, сотрудников компании-судовладельца, а также экипажа судна "Алдан" и работников порта Северо-Курильск.

"Кроме того, был произведен обыск в компании судовладельца, в ходе которого изъята документация, касающаяся технического состояния и эксплуатации "Парамушира", а также свидетельствующая о финансово-хозяйственной деятельности судовладельца", - добавила Полшакова.

За развитием ситуации пристально следят также и в правительстве региона. Так, в частности, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин распорядился оказать семьям пропавших всю необходимую, в том числе и финансовую, помощь.

"Жителями Петропавловска-Камчатского являются Гаврин А.В., Хохлачев В.В., Радивилов Э.В. и Степин А.А. Капитан судна - Кузнецов В.В – родом из Владивостока", - уточнили в пресс-службе краевой администрации.

В начале октября в Охотском море (возле острова Кунашир, Южные Курилы) также потерпела крушение рыболовецкая шхуна "РСЮ 98-33" (порт приписки – Корсаков, судовладелец - ООО "Андромеда" (Южно-Курильск). На борту судна находилось трое моряков - граждан РФ, 39, 52 и 55 лет. Судьба их до настоящего времени не известна. Саму же шхуну, перевернутую килем вверх, обнаружил экипаж проходившего мимо приемно-транспортного рефрижератора (ПТР) "Рубиновый" (собственник ЗАО "Гидрострой").

По факту произошедшего Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России также возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ.

"В рамках расследования предстоит выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, дать юридическую оценку действиям должностных лиц, ответственным за эксплуатацию водного транспортного средства. В момент крушения судно сигнал бедствия не подавало", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, в сентябре на реке Обь в Томской области затонул буксир типа "Костромич - 313", следовавший с двумя баржами из поселка Мыльжино в село Жуково. На борту судна находилось четыре человека. Один из них погиб, еще трое были травмированы.

"Три человека были доставлены в медицинское учреждение, им оказана помощь, они отпущены домой", - сообщили тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Авария произошла, как позже выяснили специалисты, из-за столкновения буксира с топляком. Налетев на препятствие, теплоход накренился, зачерпнул воды и перевернулся.

По факту затопления на реке Обь теплохода "Костромич", буксировавшего две баржи, проверку проводит Новосибирский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Подобный инцидент также произошел этой осенью и в Ханты-Мансийском автономном округе.

"Теплоход "РТ-784" с грузопассажирским паромом, груженным легковым автотранспортом, следовал вверх по течению реки Обь рейсом Салехард-Приобье, а второй теплоход двигался ему навстречу. После столкновения одна из барж частично затонула. Жертв и пострадавших нет, ущерб окружающей среде не причинен", - сообщила пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

В настоящее время по факту произошедшего проводится доследственная проверка: следователи устанавливают собственников барж и причиненный ущерб.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще