Точка зрения 3 марта 2016 г. 10:31

Непростительная задолженность

Непростительная задолженность
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru – Директора владивостокского ОАО "Радиоприбор" посадили под домашний арест. Его обвиняют в невыплате заработной платы рабочим и уклонении от уплаты налогов.

Первомайский районный суд Владивостока 1 марта отправил под домашний арест директора оборонного предприятия "Радиоприбор" Михаила Харченко, обвиняемого в ряде серьезных финансовых нарушений.

"Срок домашнего ареста Харченко - два месяца. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: п.1 ч.2 ст.145 ("невыплата заработной платы") и по п.2 ст.199 ("сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов")", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморья Аврора Римская.

Так, по версии следствия, обвиняемый, несмотря на наличие денежных средств на счетах управляемой им организации, с июля по сентябрь 2015 года частично не выплатил заработную плату 698 работникам ОАО "Радиоприбор", в полном объеме – еще 70 сотрудникам предприятия в общей сумме почти 95 млн рублей.

"Кроме того, в период времени с апреля по сентябрь 2015 года, имея реальную возможность погасить задолженность предприятия по налогам, Харченко умышленно скрыл денежные средства в сумме более 81 млн рублей, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам", - уточняется на сайте краевого управления СКР.

Помимо этого, в конце минувшего года ситуация, сложившаяся на предприятии, привела также к возбуждению уголовного дела по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Поводом для этого послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой специалисты установили факты отчуждения ликвидных активов, составляющих производственно-технологический потенциал предприятия. Также прокуратура обратила внимание и на размер задолженности ОАО "Радиоприбор" перед своими работниками, которая, кстати, по последним данным ведомства, составила уже не 95, а свыше 140 млн руб.

"По мнению прокуратуры, руководство предприятия не обеспечило эффективную работу завода, а также не приняло адекватных мер для погашения долга по зарплате. В связи с нарушением трудовых прав работников предприятия принят комплекс мер прокурорского реагирования. Руководителю акционерного общества (Михаилу Харченко – ИФ) внесено 9 представлений, в интересах работников ОАО "Радиоприбор" в суд предъявлено более 1,3 тыс. заявлений о взыскании задолженности, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях", - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По инициативе прокурора суд также принял меры обеспечительного характера для исполнения решений о взыскании задолженности в виде запрета осуществлять регистрационные действия в отношении ряда объектов имущества предприятия, отмечается на сайте ведомства.

Кроме того, в стороне от судьбы работников ОАО "Радиоприбор" не остались и в Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

"Высококвалифицированные специалисты, уникальные в своем роде, работающие для безопасности страны не должны сидеть без зарплаты. Профсоюзы Приморья резко негативно оценивают любые факты невыплаты зарплаты. Это прямое нарушение российского законодательства!", - заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель общественной организации Владимир Исаков.

При этом, как посетовал общественник, бороться с подобными ситуациями в крае до сих помогал только лишь жесткий контроль со стороны профсоюзных организаций предприятий, а также немедленная огласка.

"Сложнее там, где проблема перешла в хроническую стадию или же если на предприятии вообще нет "первички". На "Радиоприборе" дела обстоят именно так. Рабочим завода необходимо создать профсоюзную организацию. В арсенале профсоюзов достаточно способов действовать на опережение", - сказал Исаков.

Напомним что, в конце декабря 2015 года около 300 работников "Радиоприбора" провели общий сход у проходной предприятия с требованием погасить многомиллионную задолженность по заработной плате. Коллектив также направил письма с требованием вмешаться в ситуацию в ряд государственных и надзорных структур.

"Из-за задержек зарплаты работники начали массово увольняться, что может привести к срыву выполнения гособоронзаказа. Люди не имеют средств к существованию и находятся на грани отчаяния. Около трети работников - молодежь, не имеющая собственного жилья. Многих из них арендодатели выселяют из квартир за неуплаты. Банки заносят людей в "черные списки" за просроченные выплаты...", - говорилось в тексте письма, копия которого также поступила агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

В настоящее время, как удалось выяснить Interfax-Russia.ru, ситуация с выплатой заработной платы сотрудникам ОАО "Радиоприбор" не изменилась.

"Единственный человек, который двигал этот вопрос (по выплате заработной платы – ИФ), был наш генеральный директор - Михаил Харченко. Сейчас его поместили под домашний арест, поэтому проблема пока никак не решается", - сообщила Interfax-Russia.ru директор по правовым вопросам ОАО "Радиоприбор" Юлия Дымченко.

При этом, как отметила сотрудница компании, задержка зарплаты работникам была связана не с действиями гендиректора, а с отсутствием денежных средств на предприятии.

"Директор (Харченко – ИФ) предпринимал, и будет предпринимать все меры для разрешения возникшей ситуации, если ему позволят. Надеюсь, у нас все это разрешится в ближайшем будущем. Сейчас же на предприятии денежных средств нет", - сказала она.

В связи с этим, по словам Юлии Дымченко, значительная часть сотрудников ОАО "Радиоприбор" приостановила свою работу.

"У нас на заводе трудоустроена одна тысяча человек. Своим правом приостановить работу из-за невыплаты зарплаты на данный момент воспользовались около 800 из них - как рабочие, так и административный персонал. Никто из них зарплату сейчас не получает и не получал с тех пор, как начались финансовые сложности. Завод сейчас свои функции не выполняет", - сказала директор по правовым вопросам ОАО "Радиоприбор".

Выход из ситуации с проблемным предприятием ищут также и власти Приморья.

"Направлено представление в комиссию с целью начала процедуры банкротства на предприятии, потому что другого выхода мы не видим. Предварительно, решение комиссии положительное", - заявил на межведомственном совещании по проблемам невыплаты зарплаты вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

Он также напомнил, что некоторое время назад ОАО "Радиоприбор" было перепрофилировано под серийное производство комплектующих изделий для головного исполнителя гособоронзаказа - ОАО "Дубнинский машиностроительный завод" (ДМЗ) и теперь его финансовое состояние напрямую зависит от субподряда и финансирования со стороны данной организации.

"Действия собственника "Радиоприбора", связанные с выводом из оборота финансовых средств предприятия, привели к ухудшению финансового состояния предприятия, и несвоевременное заключение контрактов по гособоронзаказу-2015 усугубило ситуацию, привело к задолженности порядка 3,5 млрд рублей на предприятии, что ведет к сокращению работников, срыву гособоронзаказа, перспективе банкротства предприятия", - напомнил вице-губернатор.

Как в свою очередь, уточнил замгенпрокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин, также присутствовавший на совещании, по последним данным, долги ОАО "Радиоприбор" превысили 223 млн рублей.

ОАО "Радиоприбор" является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. По данным отчетности компании, контрольный пакет акции компании (по 42,7963%) принадлежит Виктору и Людмиле Борбот - родственникам бывшего гендиректора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота, разыскиваемого Интерполом за миллиардные хищения при строительстве судоверфи на заводе "Звезда" в Приморье.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще