Точка зрения 15 июля 2020 г. 14:22

Нестандартная ситуация

Нестандартная ситуация
© РИА Новости. Владимир Сергеев

Interfax-Russia.ru — В Кремле заявили, что понимают настроения хабаровчан в связи с арестом губернатора Фургала и попросили их дождаться окончания расследования.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с пониманием относятся к выступлениям жителей Хабаровска и края, однако отметил, что обвинения, предъявленные губернатору Сергею Фургалу, очень серьезные, поэтому необходимо дождаться окончания расследования.

"Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска и региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально очень резонансная. Но в данном случае нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора - обвинений в причастности к убийству. Это очень тяжкое преступление и очень серьезное обвинение", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, рассматривают ли в Кремле выступления в Хабаровске как антипутинские.

"Здесь просто нужно набраться терпения. Следствие должно будет доказать суду эти обвинения, и только суд примет решение, по которому кто-то может быть признан виновным или нет", — добавил он.

Песков также отметил, что президент РФ осведомлен о ситуации в Хабаровском крае и учтет ее в случае назначения врио главы региона.

"Конечно же, президент получает информацию, доклады о том, что происходит в регионе, в Хабаровском крае. И, конечно же, президент все реалии будет принимать во внимание, когда и если он примет решение о назначении врио. Мы знаем, что пока до сих пор такого решения президент не принял", — сказал он.

Говоря о кандидатах на должность врио главы региона, Песков отметил, что назначение зависит от решения президента, которого пока не было. Он также считает, что главной задачей врио главы региона должна быть работа на благо людей, а не успокоение протестов в регионе.

"Прежде всего, не чтобы успокоить протесты, а прежде всего, чтобы работать на благо людей региона. Как и во всех регионах, там огромное количество задач. Вот именно качествами, необходимыми для этого, должен обладать любой руководитель региона", — сказал Песков.

Также в связи с арестом Фургала высказалась и сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова. Она призвала хабаровчан не вестись на провокации и внимательнее относиться к информации.

"Власти региона и правоохранительные органы сейчас прилагают все усилия, чтобы не допустить массовые беспорядки и провокации. Однако некоторые политические и общественные деятели своими публичными высказываниями подливают масло в огонь  — умышленно искажают информацию, навешивают ярлыки. Невзирая на презумпцию невиновности, его (Фургала — ИФ) уже назвали убийцей и злодеем", — сказала она на заседании Совета Федерации 15 июля.

Она отметила, что понимает негодование местных жителей, поскольку "задержание Фургала транслировалось по всем новостным каналам, а сама его форма была достаточно жесткой". При этом, по мнению Грешняковой, о том, что на самом деле происходит в регионе, местные СМИ предпочитают умалчивать.

"Поэтому жители Хабаровского края через нас, представителей региона в верхней палате, обращаются к ведомствам, контролирующим информационное пространство, с требованием прекратить информационную вакханалию, просят журналистов и ведущих ток-шоу соблюдать журналистскую этику и освещать все происходящее честно", — сказала сенатор.

Она также отметила, что вину Фургала или ее отсутствие определит суд.

Оперативники задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возле его дома в Хабаровске 9 июля. В тот же день чиновника доставили на допрос в Следственный комитет РФ в Москву. Разговор со следователями длился около 6 часов.

После допроса Сергею Фургалу было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств). По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова — в 2004-2005 годах. Показания против Фургала дали четверо других фигурантов уголовного дела, в том числе соучредитель группы "Торэкс-Хабаровск" и совладелец входящего в нее металлургического завода "Амурсталь" Николай Мистрюков. Все они в настоящее время находятся под арестом.

10 июля Басманный суд Москвы арестовал Сергея Фургала до 9 сентября 2020 года. Защита губернатора заявила, что уже обжаловала приговор.

После ареста Фургала в Хабаровске несколько дней продолжались митинги в его поддержку. Самая массовая акция состоялась 11 июля. В ней приняли участие от 10 до 12 тыс. человек. В начале недели мэр Хабаровска Сергей Кравчук попросил горожан воздержаться от участия в подобных мероприятиях, в том числе и из-за роста случаев заражения коронавирусом, а в ЛДПР поспешили заверить, что не имеют к стихийным митингам в Хабаровске никакого отношения.

"Мы не имеем отношения к акциям в Хабаровске 11-12 июля. Это был стихийный митинг, люди сами сорганизовались через соцсети и вышли мирно выразить свое мнение, потому что были возмущены внезапным арестом Сергея Фургала", — написал лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что принципиальной позицией партии является агитация "людей идти только на санкционированные акции".

"Мы не будем подставлять людей, призывая их выходить на незаконные акции, и бросать их под дубинки, чтобы их хватали и задерживали. Это будет иметь только негативные последствия", — считает политик.

К слову, помимо губернатора в начале июля были задержаны, а затем и арестованы действующие депутаты краевой Законодательной думы — Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов (Кузнецов ранее занимал должность генерального директора металлургического завода "Амурсталь" в городе Комсомольске-на-Амуре, а Козлов был его заместителем по безопасности), а также местные бизнесмены Евгений Аверьянов и Николай Шухов (по решению Центрального районного суда города Хабаровска они должны оставаться под стражей до 8 сентября). Всех их подозревают в мошенничестве с металлургическим заводом "Амурсталь" — ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству). Известно, что перед задержанием и арестом подозреваемых на заводе прошла доследственная проверка.

"У нас проходили опросы сотрудников завода месяца полтора назад. Сотрудников разных подразделений опрашивали. Именно опрашивали. На данный момент, после того, как произошли задержания, никаких обращений не было", — рассказал журналистам генеральный директор предприятия Григорий Фрейдин.

По его словам, у предприятия два владельца: Павел Бальский — владеет долей 75% через АО "Армада", и Лариса Стародубова, ее доля 25%. По информации местных СМИ, Стародубова является женой арестованного губернатора Сергея Фургала.

Фрейдин рассказал, что в январе текущего года у Бальского появились подозрения, что топ-менеджеры завода (тогда должность гендиректора еще занимал Сергей Кузнецов) используют "серые" схемы для вывода денежных средств, в связи с чем он обратился в правоохранительные органы.

"В связи с его подозрениями, что часть тех оборотных средств, которые в виде кредитов были на завод привлечены — незаконным образом вывели из оборота. Я могу предположить, если заявления были поданы в январе, и сейчас произошли задержания, значит, за 6-7 месяцев правоохранительные органы нашли достаточно оснований для доказательства", — сказал Фрейдин.

Он отметил, что общая сумма незаконно выведенных средств завода, по подсчетам нового руководства предприятия (Григорий Фрейдин был назначен гендиректором на общем собрании 27 февраля, Стародубова безуспешно пыталась оспорить его назначение в суде — ИФ), исчисляется сотнями миллионов рублей.

К слову, в марте на официальном сайте завода "Амурсталь" сообщалось: "Уходя со своего поста, бывший гендиректор Сергей Кузнецов подписал приказы о выплате так называемых "золотых" парашютов своим заместителям Сергею Зюбру, Дмитрию Козлову и Ольге Бушуровой на общую сумму 5,6 млн рублей. После его увольнения касса завода осталась совершенно пустой".

15 июля защита обжаловала аресты всех четырех подозреваемых.

"Обжалованы. Завтра (16 июля — ИФ) все четыре материала будут направлены (для рассмотрения — ИФ) в краевой суд", — сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе Центрального районного суда Хабаровска.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще