Точка зрения 23 октября 2020 г. 14:00

Новая утечка

Новая утечка
© РИА Новости. Сергей Ермохин

Interfax-Russia.ru — Нефтяное пятно площадью почти 35 тыс. кв. метров обнаружили в заливе Находка в Приморье. Ученые опасаются, что загрязнение может привести к гибели рыбы и моллюсков.

Первые сообщения о загрязнении акватории залива Находка (расположен рядом с одноименным городом в Приморье) стали появляться в соцсетях еще 21 октября. На место сразу же выехали представители местной администрации. В воде они заметили большое нефтяное пятно, однако ни на одной из близлежащих котельных утечки топлива не было. На следующий день водоем обследовали специалисты регионального Минприроды и Росприроднадзора.

"Беспилотный летательный аппарат зафиксировал пятно площадью 34 тыс. 775 кв.м. Взяты пробы воды на анализ. Предположительно, загрязнение распространилось от причала ООО "Трансбункер Приморье". Точный источник утечки устанавливается. В отношении ООО "Трансбункер Приморье" будет проведена внеплановая проверка", — сообщается в официальном аккаунте Росприроднадзора в соцсети "Инстаграм".

По данным регионального правительства, на месте разлива нефти уже установили специальные боновые ограждения, которые не позволят загрязнению распространиться дальше по бухте.

"На месте разлива нефтепродуктов установлены боновые заграждения для предотвращения дальнейшего распространения очага загрязнения", — сообщили журналистам в правительстве края 23 октября.

Между тем, как сообщили в Минприроды региона, к настоящему времени видимая часть загрязнения значительно уменьшилась.

"23 октября Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (региона — ИФ) осуществлен выезд на место для дополнительного осмотра акватории. В ходе проверки установлено, что на объекте практически отсутствуют признаки загрязнения, за исключением небольших очаговых пятен, которые находятся возле причальной стенки", — заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Игорь Степаненко.

Теперь, по его словам, главная задача властей — установить источник загрязнения.

"Правительством Приморского края определены мероприятия по предупреждению подобных фактов в будущем", — добавил он.

Между тем, как полагает главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Владимир Раков, загрязнение нефтепродуктами акватории залива Находка не прошло бесследно для живущих там морских организмов.

"Площадь загрязнения, как сообщается, около 35 тыс. кв. метров — это порядка 3,5 гектара, по отношению к площади всего залива Находка относительно небольшая, но, конечно, загрязнение вызывает негативные последствия. Под нефтяной пленкой морские обитатели чувствуют себя неблагополучно. Фитопланктон, зоопланктон, живущие в поверхностных слоях воды, могут погибнуть, нарушается фотосинтез. Если нефтяное загрязнение распространится в толщу воды, то при высокой концентрации могут погибнуть моллюски", — сказал он "Интерфаксу", добавив, что очень важно максимально быстро локализовать пятно и ликвидировать загрязнение.

Эксперт также не исключил, что из-за утечки может пострадать и рыба.

"Конечно, это не промышленный промысловый район, в порту никто рыбу не ловит. Но рыба мигрирует. Например, стаи красноперки, которые обычно крутятся возле причалов, напитавшись нефтепродуктами или съев пропитанный нефтью планктон, потом могут приплыть в чистый район и попасть в сети. Ущерб водным биоресурсам, несомненно, есть", — сказал Раков.

Ученый отметил, что "случившееся — без сомнения экологическая катастрофа, но она носит локальный характер".

Также ситуацию прокомментировали и в российском отделении Гринпис.

"Опыт последний резонансных аварий с разливом нефтепродуктов в окружающую природную среду показывает, что нефть убивает не только климат, но и природу через токсическое загрязнение. Кардинальный и единственный выход из этой ситуации — переход на экологически и климатически дружественное топливо на транспорте: это биотопливо, водород или электротяга", — сказал директор по проектам российского отделения Гринпис Владимир Чупров.

По его словам, именно к этому призывают эксперты, которые утверждают, что пик потребления нефти человечество пройдет в ближайшие годы или десятилетие.

Залив Находка расположен на востоке залива Петра Великого Японского моря, на юге Приморского края. Включает бухты Находка, Врангеля, Козьмина, Новицкого и другие. На берегу залива расположен третий по величине в Приморье город Находка, где живут около 150 тыс. человек, расположены порты, судоремонтный завод.

Также разлив нефтепродуктов на днях произошел и на территории Кемеровской области. Топливо попало в реки Томь и Аба. Местные жители опубликовали в соцсетях целый ряд фото и видео с нефтяными пятнами, которые были видны на поверхности этих водоемов, один из которых даже на время приобретал неестественный цвет.

"Накануне в соцсетях было опубликовано видео, предположительно снятое вблизи поселка Верхотомский (Кемеровская область – ИФ), там на поверхности воды реки Томь видны радужные разводы от нефтепродуктов. Еще одно видео (с нефтепродуктами – ИФ) было снято вблизи железнодорожного моста в Кировском районе Кемерово. Специалисты Роспотребнадзора взяли анализ воды реки Томь на данном участке, анализ передан по компетенции в Росприроднадзор для проведения проверки", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии города Кемерово.

Также обстоятельства произошедшего выясняют и правоохранительные органы.

"По факту опубликованных материалов сотрудники правоохранительных органов проводят проверку на Кемеровской гидрорециркуляционной станции (ГРЭС) Сибирской генерирующей компании (СГК). Сообщаем: никаких фактов сброса, утечки нефтепродуктов, технических жидкостей и других загрязняющих веществ не обнаружено. Утечек и сбросов на Кемеровской ГРЭС не было по факту", — пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе СГК.

В комитете по охране окружающей среды Кузбасса "Интерфаксу" сообщили, что в связи со случившимся проверка также прошла на объектах Новокузнецка. Однако утечки нефтепродуктов не обнаружили и там.

Помимо этого, в октябре утечка нефти произошла на месторождении в Томской области, которое разрабатывает АО "Томскнефть" ВНК".

"Местные рыбаки сообщили охотоведу, что в результате утечки нефть попала в реку Ягл-Ях, которая является притоком Васюгана. По их информации, "Томскнефть" уже работает над устранением разлива", — сообщил "Интерфаксу" начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин 21 октября.

По его словам, животные от утечки нефтепродуктов пока не пострадали, а ущерб водным и рыбным ресурсам будут оценивать профильные ведомства — Росприроднадзор и Росрыболовство.

"Информацию об инциденте мы им уже направили", — подчеркнул начальник департамента.

Он также добавил, что местность, где произошла утечка нефти — труднодоступная, добраться туда можно только на вертолете или болотоходе.

Как в свою очередь сообщили "Интерфаксу" в АО "Томскнефть", к настоящему времени сотрудники компании уже завершили работы по ликвидации последствий аварии на временно выведенном из эксплуатации нефтесборном трубопроводе на Лесмуровском месторождении. Специалисты полностью освободили трубопровод от нефтесодержащей жидкости, а также собрали весь загрязненный грунт с участка площадью 0,35 га. Анализ проб воды в расположенном поблизости ручье показал отсутствие нефтепродуктов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще