Точка зрения 12 июля 2021 г. 14:12

Новые запреты

Новые запреты
© РИА Новости.Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Власти Камчатки введут дополнительные ковидные ограничения в регионе.

Правительство Камчатки с 15 июля вводит дополнительные ограничения в регионе из-за роста числа заболевших COVID-19.

"Для объектов общепита, ресторанов вводятся ограничения по режиму работы — до 23 часов, после чего возможна работа только навынос. Кроме того, будет запрещена деятельность ночных клубов, проведение дискотек", — цитирует пресс-служба Минздрава региона вице-губернатора по борьбе с коронавирусом Александра Кузнецова.

По его словам, такие ограничения предложил ввести региональный Роспотребнадзор из-за резкого роста числа зараженных в возрасте 18 до 40 лет.

Также, по данным Минздрава края, с 15 июля на Камчатке начинают действовать ковидные ограничения для вахтовиков.

"В отношении вахтовых рабочих, прибывающих для строительства наших объектов, вводятся такие же требования, как и для предприятий рыбохозяйственного комплекса и горнодобывающей отрасли: им необходимо обязательно проходить ПЦР-тестирование, тесты на наличие антител и иметь на руках сертификат о вакцинации", —пояснил Кузнецов.

Аналогичные требования, по словам чиновника, относятся и к туристам, которые планируют прилететь на полуостров после 15 июля.

Ранее власти Камчатки в соответствии с рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора запретили массовые мероприятия в закрытых помещениях. На открытом воздухе разрешается их проводить только с ограниченным числом участников — до 100 человек.

Кроме того, по данным регионального Минздрава, федеральные власти выделили Камчатке 17 млн рублей на лекарства от коронавируса.

"Постановлением правительства РФ Камчатскому краю выделено 17 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для больных коронавирусом. Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Сегодня таких пациентов в Камчатском крае — 1460", — сообщил глава краевого Минздрава Андрей Кузьмин.

Вместе с тем министерство наращивает коечный фонд.

"За прошедшие сутки (11 июля — ИФ) госпитализировано в стационар 47 человек. В реанимации находится 38 человек, из которых 8 — на инвазивной терапии и 30 — на кислородной поддержке. На сегодняшний день развернуто 879 коек, завтра (13 июля — ИФ) планируем увеличить коечный фонд на 30 коек. Занято 772 койки и свободно 107", — сообщил Кузьмин.

Всего на территории полуострова в настоящее время открыто 7 моногоспиталей для больных COVID-19.

"На базе горбольницы N2 Петропавловска-Камчатского развернуто 210 коек, на базе горбольницы N1 — 160 коек (с 13 июля их количество увеличится до 185), в центре СПИД — 66 коек, в детской краевой инфекционной больнице — 193, в терапевтическом корпусе краевой больницы — 180, в Елизовской районной больнице — 150, в кожно-венерологическом диспансере — 60 коек", — уточнила пресс-служба краевого Минздрава.

Вместе с тем, в регионе продолжается вакцинация населения от COVID-19.

"С начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привиты 50 тыс. 347 жителей, завершили вакцинацию 30 тыс. 589 человек. При этом, по данным на 12 июля, вакциной "Спутник" привиты 42 тыс. 298 человек, препаратом "ЭпиВакКорона" — 7 тыс. 406 человек, еще 643 жителя Камчатки поставили вакцину "КовиВак", — сообщили в краевом Минздраве.

За минувшие сутки прививку от COVID-19 поставил 2 тыс. 21 человек. Из них первый компонент вакцины получил 1 тыс. 451 местный житель, закончили вакцинацию 570.

"На прошедшей неделе мы вышли на показатель более 1200 человек вакцинированных в сутки. При этом темпы вакцинации постоянно растут. На днях мы ожидаем поставку 18 тыс. доз "Гам-Ковид-Вак", вакцина "ЭпиВакКорона" на 1600 человек сейчас находится на отгрузке. То есть за неделю мы получим почти 20 тысяч доз, что позволит осуществлять вакцинацию без перебоев в течение трех недель", — рассказал глава регионального Минздрава.

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. Также пункты вакцинации открыты в ТЦ "Шамсы", "Галант Plaza" и "Фамилион". В настоящий момент на территории Камчатского края развернуто 36 пунктов вакцинации: 23 стационарных и 13 мобильных. Записаться на прививку можно через порталы "Госуслуги" и "Госуслуги41" либо по телефону — 122. К слову, на днях губернатор Камчатки Владимир Солодов лично проверил работу этой "горячей линии".

"Не всегда вовремя может приехать врач на дом, даже дозвониться до поликлиники жителям не сразу удается. Особенно остро эта проблема встает в выходные дни. Необходимо перестроить работу лечебно-профилактических учреждений, которые в субботу и воскресенье должны оказывать консультационную помощь. Я лично звонил на линию 122 в субботу, и мне вежливо посоветовали обратиться в понедельник, а до этого времени сказали потерпеть с моими проблемами со здоровьем. Это абсолютно неприемлемо. В выходные люди тоже заболевают и им требуется помощь. В итоге это приводит к тому, что увеличивается нагрузка на скорую помощь", — посетовал Солодов.

Глава региона потребовал проанализировать характер телефонных обращений, скрипты ответов сотрудников данной линии и характер дальнейшей маршрутизации. Это нужно, чтобы отследить, каким образом оказывается медицинская помощь каждому из обратившихся на линию 122 и оценить качество обслуживания пациентов.

Напомним, что заразившиеся COVID-19 могут позвонить по бесплатному номеру 122 и вызвать на дом врача или скорую помощь, а также оставить жалобу или обращение. Кол-центр предоставит необходимую информацию, а при необходимости соединит с поликлиникой, скорой помощью и другими службами.

Также Солодов совершил выборочный обзвон пациентов больных коронавирусом, которые получают лечение на дому.

"Я лично позвонил ряду пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, и узнал, какая медицинская помощь и в каком объеме им оказывается. В результате выяснилось, что две третьих больных коронавирусом не получали бесплатные лекарства. Остальным медикаменты для амбулаторного лечения были доставлены с большой задержкой после повторных обращений", — сказал губернатор.

Иногда, по его словам, лекарства привозили уже после того, как человек десять дней болеет.

"Это абсолютно недопустимо, особенно когда все силы брошены на борьбу с коронавирусом. Средства на обеспечение ковидных больных бесплатными медицинскими препаратами выделены из бюджета и должны оперативно доставляться пациентам", — подчеркнул глава Камчатки.

В этой связи глава региона поручил вице-губернатору по борьбе с коронавирусом Александру Кузнецову "проверить полноту получения бесплатных лекарств и взять на особый контроль их получение жителями региона".

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще