Точка зрения 25 июня 2021 г. 15:46

Новые заражения

Новые заражения
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Третий поселок в Хабаровском крае закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса.

Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться в Хабаровском крае. 25 июня из-за вспышки инфекции в регионе закрыли на карантин уже третий поселок - Де-Кастри, расположенный в Ульчском районе.

"Согласно постановлению, в поселке приостанавливается работа организаций всех форм собственности, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность населенного пункта и определены специальным указом президента РФ. Также введен запрет на выезд жителей из поселка. Покинуть его можно будет только после двухнедельного карантина и получения отрицательного результата анализа на наличие новой коронавирусной инфекции после 10 дней пребывания в обсерваторе", - сообщила пресс-служба правительства края.

Всего в Ульчском районе лабораторно подтверждено 60 случаев заболевания COVID-19, а в самом Де-Кастри 40 заболевших. В ближайшее время в поселке проведут дезинфекцию административных зданий, общественных помещений и магазинов.

"24 июня санитарным транспортом в Хабаровскую городскую больницу N10 было эвакуировано 8 человек, из них 2 детей: подросток и ребенок 7 месяцев. Это жители поселка Де-Кастри и Циммермановки. На текущий момент нуждающихся в эвакуации пациентов нет, остальные заболевшие проходят лечение в районной больнице", - цитирует пресс-служба краевого правительства главного врача Ульчской районной больницы Елену Стороженко.

Также, по ее словам, случаи заболевания COVID-19 зарегистрированы в селах Тахта, Богородское, Циммермановка и в поселении Койма. Кроме того, ковидом заболели гости из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Сейчас в инфекционном госпитале находится 10 пациентов, остальные лечатся амбулаторно на дому.

Всего, по информации краевого правительства, в поселке Де-Кастри проживает 2 тыс. 998 человек, в Ульчском районе – свыше 14 тыс. жителей. Против коронавирусной инфекции привиты только 277 местных жителей. Среди вакцинированных заболевших нет.

Ранее власти региона закрыли на карантин поселок Новое Устье и село Вострецово в Охотском районе края.

Поселок Новое Устье находится в 35 км от поселка Охотск. В нем проживает 165 взрослых и 46 детей. Здесь медики выявили коронавирус у 42 человек, в том числе у пяти детей и двух беременных женщин. До вспышки заболевания от коронавируса были привиты только 32 жителя поселка.

В селе Вострецово проживает 344 человека. Из них коронавирусом заболело 20. При этом, по данным регионального правительства, инфекцию в том числе выявили у четырех сотрудников закрытого дома-интерната. До вспышки инфекции прививку от COVID-19 поставили только 102 местных жителя.

Всего, по данным оперативного штаба правительства края на 25 июня, за минувшие сутки в регионе выявлено 138 новых случаев заболевания коронавирусом. Три человека скончались. Больше всего заболевших (44 человека) в Хабаровске, на втором месте Комсомольск-на-Амуре (28 случаев заражения), на третьем – район Лазо (26 заболевших).

По информации регионального Минздрава, всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 967 коек. Из них свободно только 156. В настоящее время на лечении находится 10 тяжелых пациентов, все они подключены к аппаратам ИВЛ.

Всего с начала пандемии в Хабаровском крае новым коронавирусом заразились 54 тыс. 422 человека, из них 51 тыс. 870 выздоровело. Привито от коронавирусной инфекции чуть более 145 тыс. жителей края, полностью завершили вакцинацию 114 тыс. 352 человека. В настоящее время из-за большого количества желающих поставить прививку от COVID-19 властям пришлось приостановить вакцинацию в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

"В городах вакцина на исходе. Поэтому мы вынуждены приостановить работу кабинетов вакцинации по введению первого компонента вакцины в "Вивее", КДЦ, хабаровских поликлиниках 11, 10 и 5, поликлиниках Комсомольска-на-Амуре. Вакцинация вторым компонентом продолжится в обычном режиме", - сообщил в своем телеграм-канале 25 июня зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов.

Он отметил, что за последние сутки было привито 5,2 тыс. человек.

"В связи с отсутствием вакцины сегодня и завтра (25 и 26 июня – ИФ) не работает мобильный пункт в "Арене Ерофей", в "Броско Молле" прививаем сегодня (25 июня – ИФ) первым компонентом 80 человек, в бизнес-центре "Пушкинский" 20 человек. Таковы остатки вакцины. Вторые компоненты есть в достаточном количестве", - добавил зампред.

Никонов также сообщил, что в ближайшие два дня в Хабаровский край поступит еще 15 тыс. доз вакцины. Чтобы все желающие смогли поставить прививку, график работы кабинетов вакцинации изменят.

Вместе с тем, из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом региональные власти вернули ряд ограничений. Они начали действовать с 23 июня.

"В целях профилактики распространения COVID-19 установлена максимальная наполняемость театров, кинотеатров, филармоний, домов культуры, концертных площадок, спортивных арен в объеме не более 75% от максимальной загрузки", - сообщила пресс-служба правительства края.

При этом на любые массовые культурные, спортивные и просветительские мероприятия можно будет собираться не более чем по 100 человек.

Также новые ограничения из-за COVID-19 начали действовать на Колыме. "Постановление вносит изменения в порядок ограничительных мер в соответствии с актуальной эпидемиологической ситуацией в регионе. Главная цель - создание устойчивого коллективного иммунитета колымчан против COVID-19 и предотвращение групповых очагов заболеваний в коллективах", - сообщила пресс-служба регионального правительства.

Так, выходить на работу теперь могут только 30% работников, не имеющих иммунитета от коронавируса. Данное ограничение действует не только в бюджетных организациях, но также и в частных компаниях, работающих в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания, общественного транспорта, банках, в торговле, в общепите, салонах красоты и фитнес-клубах. Те же правила распространяются и на работников кинотеатров, театров и детских центров. Работодатели при этом должны по возможности перевести сотрудников на удаленную работу, либо отправить их в ежегодный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск.

И.о. министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко отметила, что в регионе каждый день ухудшается ситуация с коронавирусом.

"Ни для кого не секрет, что началась третья волна новой коронавирусной инфекции. При этом в центральной части страны преимущественно выделяется дельта штамм. На территории Магаданской области пока таких штаммов не выявлено. Но, с учетом временной миграции колымчан в отпуск преимущественно в центральные районы страны, появление этого штамма в регионе - дело времени. Заболеваемость ковидом ухудшается ежедневно", - процитировала Кузьменко пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время в регионе увеличивают число коек в больницах для заболевших коронавирусом. Кузьменко подчеркнула, что предприятиям в регионе дается всего месяц, "чтобы привести в порядок иммунную прослойку".

"При наличии справки о вакцинации прописывается, что человек иммунизирован. Остальных нужно направить на иммунизацию в течение месяца. Если это не будет выполнено, то учреждению нужно будет 70% отправить на дистанционную форму работы", - уточнила и.о. министра.

По ее данным, из 150 тыс. жителей Колымы от коронавируса к настоящему времени привились только 27 тысяч.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока