Точка зрения 28 июня 2022 г. 14:48

Нужны дожди

Нужны дожди
© РИА Новости. Сергей Строителев,

Interfax-Russia.ru — Режим ЧС ввели в Якутии из-за сложной ситуации с лесными пожарами. Тушить их власти республики планируют при помощи искусственных осадков.

Непростая ситуация с лесными пожарами складывается в Якутии. Из-за высокой грозовой активности количество возгораний увеличилось вдвое. Так, к утру 28 июня специалисты насчитали в якутских лесах уже почти 60 пожаров.

"За сутки обнаружено 34 лесных пожара на общей площади 1,316 тыс. га. Основная масса пожаров обнаружена в Алданском, Мирнинском, Нерюнгринском районах. Всплеск возникновения лесных пожаров отмечается в районах с высокой грозовой активностью", — сообщил журналистам замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Андрей Коноплев.

По его словам, общая площадь, пройденная огнем, составляет почти 81 тыс. га. В тушении пожаров участвуют 772 человека, задействовано 35 единиц техники.

По данным оперативного штаба Якутии, высокий IV класс опасности в лесах в настоящее время установлен на территории Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Намского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов и городского округа "город Якутск". На остальной территории республики пожарная опасность в лесах не превышает III класса.

Как сообщалось, в 2021 году в республике площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га. В этом году в регионе, по прогнозам синоптиков, вновь ожидается жаркое лето. Первые в этом году природные пожары были зафиксированы на территории Якутии в середине мая.

"Ежегодно с конца июня в лесах (на территории Якутии — ИФ) возрастает класс пожарной опасности. Повышаются среднедневные температуры и возникает дефицит осадков. Пожароопасный сезон подходит к пику горимости", — добавил Коноплев.

В связи с этим, по его словам, власти Якутии ввели в регионе режим ЧС.

"На всей территории Якутии решением региональной комиссии по ЧС ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами", — отметил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона.

Ситуацию с тушением лесных пожаров в республике осложняет недавний инцидент с самолетом Ан-30М: после жесткой посадки он больше не может использоваться для вызова искусственных осадков. А замена прибудет в регион только в начале июля.

"Сейчас задача по зондировщикам: успеть распределить осадки по территориям пока есть циклон. На Алданский, Томпонский, также планируем направить в Амгинский и Усть-Майский. В начале июля запланирован прилет самолета Як-42 из Москвы. Будет также помогать вызывать искусственные осадки", — написал в своем телеграм-канале председатель правительства региона Андрей Тарасенко.

По его словам, ближайшие два месяца будут непростыми: по прогнозу синоптиков, в июле-августе в Якутии ожидается жара и минимум осадков.

Как сообщалось, самолет Ан-30М совершил жесткую посадку в 17 км от села Оленек в Якутии утром 22 июня. Московская компания "Регион 98", которой принадлежало разбившееся воздушное судно, имеет контракты с АО "Якутоптторг" и Центральной аэрологической обсерваторией (ЦАО, структура Росгидромета). В рамках первого договора самолет использовался для доставки продовольствия, во втором случае — для искусственного вызывания осадков при тушении пожаров. По контракту с ЦАО разбившийся Ан-30 должен был проработать в Якутии до августа, однако в результате жесткой посадки самолет получил сильные повреждения и восстановлению не подлежит. Несмотря на это, как заявил первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников, "договорные отношения (с компанией) по искусственному вызыванию осадков остаются в силе".

"Надеемся, что партнер выполнит свои обязательства. Оборудование, которое вызывало осадки, было снято перед полетом. Оно находится в аэропорту города Якутска", — добавил Садовников.

Первый заместитель председателя Госкомобеспечения республики Иннокентий Андросов также подтвердил, что на момент аварии полеты Ан-30М по искусственному вызыванию осадков были приостановлены, а свой последний рейс самолет выполнял по контракту с "Якутоптторгом".

По данным пресс-службы правительства Якутии, ранее в пожароопасный сезон на работах по искусственному вызыванию осадков на территории региона было задействовано три самолета-зондировщика. Так, самолет-лаборатория Як-42Д Росгидромета прилетел в Якутск 13 мая и работал до начала июня. Затем его сменил тот самый Ан-30М, который должен был работать в Якутии до августа.

Кроме того, 10 июня на тушение лесных пожаров прибыл самолет Ан-26 "Циклон". Сейчас он базируется в Мирном. Воздушное судно задействовано в работах на территории южных, юго-западных и юго-восточных районов, где складывается наиболее сложная пожароопасная обстановка. Самолет уже совершил 22 вылета.

Как сообщалось, в начале июня президент РФ Владимир Путин поручил провести в Якутии эксперимент по искусственному вызыванию осадков для предотвращения лесных пожаров.

"Правительству РФ совместно с главой Республики Саха (Якутия) обеспечить проведение в 2022 году эксперимента по осуществлению в Республике Саха (Якутия) мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях предотвращения лесных пожаров", — говорилось в перечне поручений президента по вопросам предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий.

Доклад о данной работе должен быть представлен главе государства до 15 декабря.

До этого (в мае) с таким предложением выступил глава Якутии Айсен Николаев. В частности, он высказался за то, чтобы использовать искусственно вызванные осадки для тушения пожаров в труднодоступных районах страны, в частности в так называемых зонах контроля. По его словам, Якутия могла бы стать пилотным регионом для этого проекта. 13 мая вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что эксперимент по тушению лесных пожаров с помощью искусственного вызова осадков планируется провести в Якутии до конца 2022 года. По ее словам, в 2021 году планировалось "больше" использовать искусственный вызов осадков авиацией для тушения лесных пожаров в республике, однако аномально высокая температура не позволяла извлечь из атмосферы необходимую влагу. Она также напомнила, что 80% от всех природных пожаров в России происходят именно в Якутии. Тогда же, 13 мая СМИ сообщили со ссылкой на первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова, что в регион прибыл самолет-зондировщик Як-42 для вызывания искусственных осадков. С той же целью в регион прибудет самолет Ан-30.

Также тушить пожары в Якутии помогут и лесные пожарные из Приморья.

"Вечером 28 июня в Якутию по просьбе правительства региона вылетают 55 приморских лесных пожарных, снаряжение направлено туда наземным транспортом, на месте уже находятся два летчика-наблюдателя. С прибытием основных сил приморцы готовы приступить к работе", — сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

Всего в командировках в других регионах Дальнего Востока находятся около 100 специалистов "Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты леса". Так, первая группа прибыла на Чукотку еще в середине июня и приступила к тушению пожаров в Билибинском и Анюйском участках Чукотского лесничества. Работа там осложняется бездорожьем, гнусом, необходимостью длительных пеших переходов между очагами пожаров и опасностью встречи с дикими животными — огонь выгоняет на открытую местность медведей.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще