Точка зрения 11 июня 2015 г. 15:16

Обвинили в присвоении

Interfax-Russia.ru – Спикер парламента Хабаровского края Виктор Чудов арестован в Москве. Чиновника подозревают в присвоении средств у компании, строящей космодром "Восточный".

Басманный суд Москвы 11 июня арестовал председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова. Как уточнили в СК России, ранее чиновника задержали в рамках расследования уголовного дела о хищении 106 млн рублей у ФГУП " ГУСС Дальспецстрой" (находится в ведомственном подчинении "Спецстроя России"), в том числе при строительстве космодрома "Восточный". Ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств организованной группой в крупном размере).

"Преступная схема была разработана экс-руководителем ФГУП "Дальспецстрой" Юрием Хризманом и заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция, а также автомобильные шины для производственных нужд предприятия якобы приобретались не у поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные его сыну Михаилу и Виктору Чудову коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Сделки со всеми этими организациями, в том числе "Проминвест", "ЮМИКС", "Паритет-Поставка" и "РК-Пром", как отметили в СКР, существовали лишь на бумаге.

"Расчетные счета вышеперечисленных фирм использовались лишь для транзита денежных средств от заказчика к поставщику и аккумулировали на себе разницу реальной и завышенной стоимости приобретаемых предприятием товаров, которую и присваивали себе злоумышленники. В действительности же цемент, трубы, металлопродукции и автомобильные шины доставлялись на склады "Дальспецстроя" и его филиалов напрямую от поставщиков продукции", - пояснили в СКР.

Кроме того, как предполагают следователи, Юрий Хризман, а также несколько его подчиненных (в том числе главный бухгалтер "Дальспецстроя" Владимир Ашихмин) были причастны и к более крупным финансовым махинациям – в частности, хищению в 2012-2013 году не менее 1,8 млрд рублей, выделенных правительством на строительство "Восточного".

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Все фигуранты уголовного дела продолжают оставаться под стражей", - уточнили в СК России.

Как напомнили в ведомстве, арест Юрия Хризмана Басманный суд Москвы санкционировал еще в октябре прошлого года. На днях такое же решение по ходатайству следствия он принял и в отношении его сына Михаила, который также обвиняется в масштабной растрате денежных средств, выделенных из бюджета на строительство объектов космодрома "Восточный". Ни тот, ни другой комментариев относительно своего ареста не давали, чего, к слову, нельзя сказать о Викторе Чудове, который уже заявил, что не виновен в инкримируемом ему преступлении и попросил поместить его под домашний арест.

"Я не согласен с обвинением и считаю, что оно не совсем правильно выстроено", - сказал он на заседании в Басманном суде Москвы.

В частности, чиновник выразил недоумение, каким образом события уголовного дела в отношении него связаны с делом о хищении при строительстве космодрома Восточный, так как инкриминируемые ему действия были совершены в 2006-2009 годах.

"Решение о строительстве космодрома было принято в 2010 году. Каким образом связано хищение из федеральной программы с моим делом, мне не понятно", - отметил Чудов.

Кроме того, по словам обвиняемого, он очень давно не общался с ключевым фигурантом дела - бывшим руководителем "Дальспецстроя" Юрием Хризманом.

"Можно ли быть членом организованной группы с человеком, с которым живешь на разных концах страны, с которым месяцами не встречаешь и не звонишь?", - спросил спикер хабаровского парламента.

Кроме того, по мнению Чудова, следствием при расчете стоимости продукции, поставляемой учрежденным им ООО "Проминвест" ФГУП "Дальспецстрой" не были приняты во внимание дополнительные расходы, а также другие сопутствующие затраты, которые несло предприятие.

"Фирма была закрыта по закону, была проведена камеральная проверка. По моей памяти, замечаний там не было, налоги все уплачены", - сказал обвиняемый.

Вместе с тем, чиновник обратив внимание, что никогда не отказывался от участия в следственных действиях и, тем более, не пытался скрыться от правоохранительных органов.

"Я готов общаться со следствием, давать все необходимые пояснения, чтобы следствие во всем объективно разобралось", - заявил он.

Делать выводы относительно возможной причастности Виктора Чудова к хищению бюджетных средств при строительстве космодрома "Восточный" не торопятся и его коллеги - хабаровские парламентарии.

"Вопрос об избрании нового председателя Думы в повестке дня не значится. Мы руководствуемся краевым законом "О статусе депутата". Для сложения полномочий действующего председателя необходимы какие-то основания - либо его заявление, либо решение суда", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" врио председателя регионального парламента, глава регионального отделения "Единой России" Сергей Луговской.

В то же время, по словам чиновника, арест Чудова в любом случае не лучшим образом скажется на репутации партии.

"Достаточно неприятный момент для нас. На рейтинге, конечно, отразится. Но надо подождать решения суда. Процедура прописана вся. Если решение (о приостановлении членства в ЕР - ИФ) не принимает первичное и местное отделения, то принимает политсовет. Заседание политсовета как раз намечено на будущую неделю", - сказал глава отделения.

Вместе с тем, Луговской напомнил, что лишение мандата какого-либо депутата возможно, согласно законодательству края, либо после его письменного заявления, либо по результатам судебного решения.

В целом, как сообщали в СКР, за последние месяцы было возбуждено уже 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, а также задержками в выплате зарплат рабочим при строительстве космодрома "Восточный".

Как известно, его начали возводить в середине 2012 года рядом с городом Циолковский (бывший Углегорск) в Амурской области. Предполагается, что новая "звездная гавань" площадью порядка 700 кв. км будет включать в себя два стартовых, технический, измерительный комплексы, а также командный пункт, промышленные предприятия, аэродром, железнодорожные и автомобильные коммуникации.

Завершить строительство и ввести в эксплуатацию объекты первой очереди, обеспечивающие подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций (платформ), власти собираются уже в этом году.

Строительство и ввод в эксплуатацию объектов второй очереди, обеспечивающих выполнение программ пилотируемых космических полетов, а также первый запуск пилотируемого космического корабля намечены на 2018 год.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще