Точка зрения 9 июня 2022 г. 16:42

Опасный для тюленей мусор

Опасный для тюленей мусор
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Почти половина лежбищ пятнистых тюленей в Приморье засорена использованными орудиями лова. Экологи предлагают собрать мусор и переработать его.

Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) России обследовали лежбища пятнистых тюленей (ларг) на островах архипелага Римского-Корсакова в Японском море и выяснили, что почти половина их территории засорена остатками использованных орудий лова.

"В результате полевых исследований ученые обнаружили, что почти половина - 45% - лежбищ пятнистого тюленя в заливе Петра Великого в Японском море загрязнены обрывками пластиковых сетей, кусками канатов, поплавками и другим мусором, который образовался в результате выбросов или потерь частей рыболовных снастей", - сообщила пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России.

Экологи собрали образцы брошенных орудий лова и передали на анализ, чтобы оценить возможность их дальнейшего использования.

"Благодаря проведенным исследованиям мы выяснили, что из брошенных орудий лова можно изготавливать самые разные полезные предметы: одежду, игрушки, детали для мебели, а в мировой практике из них делают даже скейтборды, оправы для очков и настольные игры. К сожалению, в России пока нет примеров системного обращения с этим видом отходов, хотя нам удалось определить предприятия, которые могли бы этим заняться. Прежде чем такая переработка будет возможна, необходимо установить, как эффективно собирать, обрабатывать и транспортировать такие орудия лова, особенно из труднодоступных мест", - рассказала ведущий координатор проектов по сохранению водных экосистем фонда Оксана Никитина.

Всего, по данным WWF, сломанные и брошенные орудия лова – это примерно 10% всего объема антропогенного мусора в океане. Ежегодно в океан попадает от 500 тыс. тонн до 1 млн тонн рыболовных сетей, ловушек, ярусов, снастей и других аналогичных предметов. Весь этот мусор зачастую становятся причиной гибели морских животных.

"Тюлени, киты, рыбы, птицы и другие морские животные могут запутаться в сетях и погибнуть, получить травмы, проглотить фрагменты. Орудия лова могут бесконтрольно плавать в воде и продолжать лов, приводя к мучительной гибели животных", - отмечают в фонде.

Так, например, в апреле в Приморье на побережье нашли тюлененка с рыболовными крючками в щеке и направили на лечение в реабилитационный центр для морских млекопитающих "Тюлень".

"Привезли тюленя с крючками в щеке, на крючках мешок, то ли часть старой ловушки, то ли просто так встретились в море мусор и орудия, так сказать, лова. Крючки оказались простые, снялись легко. В щеке внутри абсцесс, но должен быстро пройти", - сообщала на своей странице в соцсети Facebook (запрещена в РФ, так как принадлежит Meta, чья деятельность признана в РФ экстремисткой и запрещена) директор реабилитационного центра "Тюлень" Лора Белоиван.

По ее словам, тюлень мог плавать с крючком в щеке около недели, за это время он потерял около 7 кг веса. Животное, скорее всего, бы погибло, если бы не помощь людей, поскольку питаться он не мог.

"Две женщины встретили его на берегу с прицепленным к нему обычным полипропиленовым мешком и не смогли пройти мимо", - добавила Белоиван. Реабилитационный центр "Тюлень" работает в поселке Тавричанка Приморского края с 2007 года. Здесь ларгам оказывают необходимую помощь, а после возвращают в естественную среду обитания. За первые четыре месяца 2022 года в центре помогли семи тюленям.

На сайте организации размещена памятка с указаниями, что делать, если встретите попавшего в беду тюленя.

Прежде всего специалисты рекомендуют ни в коем случае не сталкивать раненое или истощенное животное в воду, а наоборот, постараться "отсечь" его от моря. Затем необходимо как можно быстрее связаться с сотрудниками центра, сообщить им о находке и по возможности оставаться с тюленем до прибытия спасателей, оберегая его от собак.

"Если вы все же (решили – ИФ) эвакуировать тюлененка самостоятельно, то непременно выполните инструктаж специалистов. Не согревайте его (перевозите в машине только с выключенным отоплением), не пытайтесь кормить (молоко - яд для тюленей, а рыбу они в этом возрасте еще не едят), а также ни в коем случае не помещайте щенка в емкость с водой", - говорится в памятке.

Также экологи просят не гладить тюленя: его укусы опасны для человека, а попавшая в кровь слюна морского млекопитающего может вызвать тюлений микоплазмоз.

"Иногда требуется помощь и вполне упитанным тюленятам. Если, несмотря на внешне хорошую кондицию, тюлененок выглядит вялым, ослабленным, не пытается убежать в воду при вашем приближении, то это верный признак того, что с ним не все в порядке", - отмечается в инструкции.

Чаще всего щенков тюленя ларги на побережьях Приморья, в том числе в черте населенных пунктов, можно встретить с марта по май.

"Признаки истощения тюлененка видны даже непрофессиональному взгляду - у недокормышей резко обозначена шея, видны проступающие тазовые кости, имеются кожные складки. Таких детенышей можно спасти и вернуть летом в море", - отмечают в организации.

Проблема ослабленных, раненных и больных тюленей актуальна не только для Приморья, но и для Камчатки. В мае 2022 года на Камчатке состоялся первый семинар по спасению ластоногих из пластикового мусора и обрывков сетей. В тренинге, который организовал Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, приняли участие экологи, представители турбизнеса, каякеры, альпинисты, туристы и волонтеры.

"Такая работа требует определенных навыков, но, к сожалению, в РФ практически не проводятся тренинги по распутыванию тюленей на лежбищах. Это первый подобный семинар, где камчатцев научили работать с травмированными животными", - сообщил научный сотрудник Камчатского филиала ФГБУН Тихоокеанского института географии ДВО РАН, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Иван Усатов.

По мнению ученых, спасать тюленей можно в первую очередь на Командорских островах.

"Там остро стоит проблема запутывания северных морских котиков, и ее срочно надо решать. Для помощи котикам на Командорских островах не нужны специальные седативные препараты, потому что лежбища находятся на пологом берегу, и тюленей можно отлавливать с помощью специальных сачков. Таким методам при работе с этими животными в первую очередь и был посвящен семинар", - сказал руководитель группы реагирования сахалинской областной общественной организации "Друзья океана" Вячеслав Козлов.

В настоящее время у побережья Камчатки обитают более 20 видов китообразных и ластоногих животных, половина из которых включена в Красную книгу России.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще