Точка зрения 26 июля 2011 г. 10:56

Особо опасные взрослые

Interfax-Russia.ru – Расследование дела о педофилии в Благовещенске уже привело к противостоянию силовых ведомств. Тем временем насилие над детьми грозит стать национальной угрозой.

Поймали-отпустили

Если раньше преступления педофилов были событиями из ряда вон выходящими, то в последние дни они, похоже, претендуют на то, чтобы стать неотъемлемой и, к сожалению, привычной частью отечественного информационного поля.

В последнее время самый громкий случай педофилии произошел в Благовещенске 19 июля и чуть было не вызвал народные волнения в городе.

По данным следствия, началось все с того, что местный житель подошел к двум игравшим на улице девочками шести и семи лет и увел их в район гаражей.

"Доверчивые дети пошли с ним. После младшую девочку он отправил домой, а семилетнюю, по версии следствия, отвел в укромное место и, угрожая расправой, совершил насильственные действия сексуального характера. Он пытался душить ребенка, от чего у девочки полопались сосуды на глазах…", - рассказал помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

За такое жестокое преступление мужчина почти ничем не поплатился. Мать пострадавшей девочки, начиная с 19 июля, неоднократно обращалась в местное ОВД. Но расследование местная полиция провела совсем не так, как это было необходимо. Подозреваемого допросили и почти сразу же отпустили домой. Нерасторопность местных стражей правопорядка следствие позже объяснило их опасениями в том, что преступление не будет раскрыто, а это отразится на показателях раскрываемости и может привести к взысканиям.

Не надеясь уже ни на чью помощь, вечером 21 июля около двух сотен жителей Благовещенска отправились на штурм дома, где жил подозреваемый вместе со своей сожительницей. Однако учинить народный самосуд им помешали отряды полиции и ОМОНа. Они числом более ста человек сдерживали напор разгневанной толпы.

И тут подозреваемого все же решили доставить в отделение. Полицейским пришлось пойти на хитрость, чтобы подследственного не пришлось увозить туда по частям. Они одели предполагаемого педофила в свою форму и в таком виде провели мимо ничего не подозревавших благовещенцев. Все прошло так гладко, что позднее собравшиеся не поверили в то, что подследственного увезли. Они продолжали стоять у дома в надежде расправиться с педофилом и его квартирой, как только оцепление снимут.

Успокоить жителей удалось лишь матери потерпевшей. Она съездила в полицейский участок и после этого подтвердила задержание подозреваемого. Собравшиеся разошлись по домам лишь около половины второго ночи.

Против подозреваемого в педофилии следователи первоначально возбудили уголовное дело по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Однако позже в СК РФ пообещали переквалифицировать его на ст. 131 УК РФ (изнасилование). Если по первой статье (с учетом того, что пострадавшей меньше четырнадцати лет) максимально возможное наказание составило бы 15 лет, то по второй – педофилу грозит до 20 лет тюрьмы.

Порочный круг виноватых

Новое развитие инцидент в Благовещенске получил на следующий день после несостоявшегося народного штурма. Выяснилось, что подозреваемый может ответить за преступление не один. Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился задержать полицейских Благовещенского ОВД, которые отпустили предполагаемого педофила, и добиться их ареста.

Вскоре имена тех, благодаря кому возможный преступник остался на свободе, озвучили публично. Подозреваемыми в этом уголовном деле, возбужденном по статье ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), стали старший оперативный дежурный отдела милиции N3 "Благовещенское" Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин.

Но инициатива Бастрыкина споткнулась о местных прокуроров и суд Амурской области. 24 июля они не поддержали ходатайство об аресте, как результат - полицейские остались на свободе.

В СК РФ сразу же заявили, что будут добиваться отмены решения вышестоящими инстанциями.

"Несмотря на действия местной прокуратуры, следователи будут ходатайствовать об аресте сотрудников управления внутренних дел, отпустивших подозреваемого в педофилии", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Свое недоумение по этому поводу выразил и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Однако прокурор Амурской области Николай Пилипчук возразил своему начальнику, что "дежурный и начальник полиции в том, что подозреваемый в педофилии был отпущен, не виноваты". По его словам, это следователь сработал не должным образом.

"20 июля сотрудники полиции по заявлению матери девочки доставили подозреваемого в насилии в отделение. Однако следователь СК РФ не дождался результатов назначенных медэкспертиз, на место происшествия не выехал. Более того, он дал распоряжение отпустить подозреваемого", - озвучил имеющиеся у него данные Пилипчук.

Поэтому прокуратура и решила освободить подозреваемых полицейских и, в свою очередь, предложила завести уголовное дело в отношении следователя.

"Мы отправили материал в порядке статьи 37 об уголовном преследовании следователя дать оценку его действиям, однако следственный комитет принимает необдуманное решение и еще задерживает сотрудников милиции, которые принимали меры для задержания подозреваемого", - подчеркнул Пилипчук.

"Я вам делаю замечание. Данную ситуацию надо было сразу разъяснить журналистам, чтобы не было возмущения общественности", - прокомментировал услышанное Чайка.

Несмотря на то, что прокуратура, по сути, сняла обвинение непосредственно с полицейских, одного из них все же уволили из органов внутренних дел.

По словам представителя пресс-службы УМВД по Амурской области Дмитрия Сережичева, дежурная смена не выполнила работу по задержанию педофила в полном объеме.

"Нескольким сотрудникам объявлены выговоры. А за неудовлетворительную организацию дежурной смены старший оперативный дежурный отдела уволен из органов", - отметил представитель УМВД. Кроме того, по его словам, начальнику отдела объявили строгое дисциплинарное взыскание.

В региональном МВД обнаружили, в чем все-таки могла заключаться вина обоих полицейских.

"Они должны были доложить о произошедшем руководству областного УМВД и, в данном случае, когда следователь СКР дает указания отпустить подозреваемого в насильственных действиях над ребенком, обратиться в прокуратуру. Ни того, ни другого сделано не было", - подчеркнул Сережичев.

Между тем два ведомства продолжали обвинять подчиненных друг друга. В то время как прокуратура добивалась заведения уголовного дела против следователя, СК РФ пообещало провести доследственную проверку в отношении двух сотрудников… прокуратуры. Двое из них, по словам официального представителя СК РФ, отказались принимать заявление от матери семилетней девочки.

"В отношении двух прокурорских работников проводится доследственная проверка в связи с тем, что мама потерпевшей сначала обратилась в городскую, затем - в областную прокуратуру, где ее заявление зарегистрировано не было", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, матери пострадавшей девочки рекомендовали обратиться в Следственный комитет России. "И после обращения СК РФ незамедлительно возбудил уголовное дело", - подчеркнул Маркин.

Претензии прокуратуры к благовещенскому следователю СК РФ он назвал "циничной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую". Спустя пару часов стало известно, что в СК РФ действительно возбудили уголовное дело в отношении прокурорских работников.

"Уголовное дело возбуждено не в отношении конкретных прокуроров, а по факту отказа прокуратуры рассмотреть заявление женщины об изнасиловании ее дочери", - уточнил Маркин.

Позже сотрудники СК РФ вместе с матерью потерпевшей пытались попасть в здание прокуратуры, однако их попросту туда не пустили.

Источник в МВД РФ уже упрекнул представителей СК РФ в том, что многие свои решения, связанные с представителями органов внутренних дел, они принимают слишком поспешно.

В конце концов, по данным на полдень 26 июля, следователя Юрия Кукаева все-таки задержали, но потом отпустили - с санкции прокуратуры. Арестуют его или нет - решится в течение дня. СК РФ хоть и задержало своего подчиненного (уже бывшего; поскольку Кукаева оперативно уволили из органов - ИФ) и ходатайствовало об его аресте, но все же считает, что звонок от дежурных носил "консультативный характер, однако следователь должен был выехать на место и во всем разобраться сам". Сейчас Кукаеву вменяют в вину ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Вместе с тем, в СК пообещали обжаловать отмену постановления об уголовном деле по факту отказа прокурорских работников принять заявление матери потерпевшей. А в прокуратуре Амурской области в ответ обвинили сотрудников регионального СК в отсутствии квалификации.

Самое ужасное, что, судя по этим публичным пикировкам, сам случай педофилии, похоже, толком не волнует ни следователей, ни прокуроров. Все выглядит так, будто СК РФ и Генпрокуратура нашли удобный повод для стычки. Напомним, что предыдущий раз эти два ведомства также прилюдно "боролись" друг с другом при расследовании дела о нелегальном казино, которое "крышевала" подмосковная прокуратура.

Тогда силовиков "развел по углам" президент РФ. Вполне возможно, что и этот случай не станет исключением, только вот последствия для глав ведомств могут оказаться куда серьезнее.

Угроза детству

Между тем, случаи педофилии грозят превратиться в настоящую криминальную "эпидемию". Пожалуй, нет федерального округа, где в последние дни не произошло громкого происшествия, связанного с этой темой.

Как стало известно 25 июля, в Коми возбудили уголовное дело в отношении 65-летнего пенсионера, подозреваемого в нападении на четырех девочек-подростков в возрасте 13-16 лет. В отношении одной из них он совершил развратные действия с применением насилия (п."б" ч.4 ст.132 УК РФ), в отношении еще трех – без применения насилия (ч.2 ст. 135 УК РФ). Ранее мужичина уже был судим, правда, не уточняется за какие именно преступления.

В тот же день стало известно, что в Свердловской области арестовали 33-летнего церковного разнорабочего, который угощал малолетних мальчиков конфетами, а позже, заманив их в келью, совращал. В региональном СК подтвердили, что об этом стало известно случайно, когда правоохранительные органы расследовали совсем другое дело.

Не миновали подобные преступления и ЦФО. Правоохранительные органы Тульской области расследуют преступление, совершенное 21 июля. В этот день в поселке Петелино Ленинского района мужчина, которому было на вид 30-35 лет, затащил семилетнюю девочку в безлюдное место и изнасиловал. Позже девочку госпитализировали с тяжелым травмами, а подозреваемого в преступлении 27-летнего жителя области задержали спустя четыре дня. Теперь его проверяют на причастность к целой серии преступлений против детей, случившихся в Тульской области за последние несколько месяцев.

Примерно тогда же в Москве правоохранители задержали серийного педофила-"гастролера", который развернул "деятельность" сразу в нескольких регионах. Его удалось поймать по месту жительства, несмотря на то, что преступления, в которых он подозревается, были совершены в Калужской области. Следственные органы предполагает, что задержанный причастен к совершению преступлений против малолетних в самой Москве, Калужской, Московской и даже Брянской областях.

26 июля стало известно о том, что правоохранители задержали в подмосковном Щелково полковника Минобороны, которого также подозревают в педофилии.

"По данным следствия, подозреваемый - действующий полковник Минобороны РФ - с 2009 по июль 2011 года, находясь в своей квартире, в поселке Монино Щелковского района Подмосковья, неоднократно совершал действия сексуального характера и развратные действия в отношении двух братьев - 9 и 15 лет", - отметил Маркин. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 134 (действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего) и части 2 статьи 135 (развратные действия в отношении малолетнего). В настоящее время подозреваемый уже дал признательные показания.

Наделало немало шуму и проникновение в ночь на 21 июля на территорию детского лагеря "Таежный" в Красноярском крае 40-летнего Сергея Пашкова. Его подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ) в отношении сразу нескольких малолетних девочек. Ранее Пашков был судим за изнасилование и всего лишь несколько месяцев назад вышел на свободу. Параллельно следственные органы возбудили уголовное дело по статье "халатность" (ст. 293 УК РФ) в отношении должностных лиц лагеря. Теперь местная полиция предлагает усилить охрану всех лагерей региона.

В свою очередь 22 июля следственные органы Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении зампредседателя правления региональной общественной организации "Музыкальное общество Удмуртской Республики" Анатолия Микрюкова. Его подозревают в изготовлении и распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ч. 1 ст. 242.1 УК РФ) и в насильственных действиях сексуального характера в отношении них же (ч.3 ст. 132 УК РФ). Предполагаемый педофил изготавливал ролики на территории одной из школ Ижевска, а ранее надругался над 13-летним подростком.

"Вспышка" педофилии на минувшей неделе обошла разве что южные регионы России. Однако это не означает, что там все хорошо. Еще не прошло и двух недель после того, как ставропольского пенсионера Дмитрия Новоселова приговорили к 13 годам за 11 (!) преступлений в отношении несовершеннолетних. Не прошло и трех недель, как ставропольский наркоман Алексей Кривошеев получил 18 лет колонии строгого режима за развращение падчерицы. И прошел ровно месяц, как осужденный за аналогичное преступление на 25 лет тюрьмы житель Астрахани спустя считанные дни после объявления приговора повесился в камере.

Пока представители СК РФ и Генпрокуратуры выясняют отношения, законодатели предлагают представителям МВД действовать решительно.

И.о. спикера Совета Федерации РФ Александр Торшин предложил срочно созвать внеочередную коллегию ведомства.

"Я считаю, что Рашид Нургалиев должен срочно созвать внутреннюю коллегию полиции, на которой необходимо детально разобрать случившееся в Благовещенске и потребовать улучшения работы полиции. Пора уже объявить цену вопроса. Если больше двух случаев педофилии на территории региона, то погоны местного полицейского начальства долой, и пусть идет работать в местное народное хозяйство, а не служит в полиции", - заявил Торшин "Интерфаксу".

Пример Благовещенска, по мнению и.о. спикера, из числа тех печальных событий, когда президент высказал свою волю (ранее глава государства внес законопроект, ужесточающий наказание педофилам - ИФ), законодатели быстро приняли соответствующие законы, а правоохранители свели к нулю все усилия.

"Может быть, есть смысл набирать в полицию тех решительных людей, которые ради собственных детей готовы были пойти на драку с ОМОНом, и тогда, может быть, ситуация у нас изменится в лучшую сторону", - предположил Трошин.

По убеждению и.о. спикера, чтобы спасти "честь мундира", полицейские должны прочесать всю страну, "прошерстить всех педофилов, создать картотеку на них и базы данных, чтобы замолить этот грех, который взяли они на себя в Благовещенске".

По силам ли правоохранителям выполнение таких масштабных задач – вопрос актуальнейший. Положительный ответ на него показал бы, что полиция может справляться и с другими важными проблемами.

Но есть подозрения, что такой вопрос вполне может остаться без ответа. К несчастью, до другого "Благовещенска".

Обозреватель Алексей Максимович

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще