Точка зрения 3 сентября 2021 г. 16:47

Особый режим для инвесторов

Особый режим для инвесторов
© РИА Новости. Андрей Зима

Interfax-Russia.ru - Льготный режим для отечественных и иностранных инвесторов введут на 10 лет на Курильских островах.

О введении на Курильских островах преференциального налогового режима сроком на 10 лет сообщил, выступая на Восточном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин.

"Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов: на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. Причем на 10 лет. Подчеркну - речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников. Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6% также на 10 лет", - заявил глава государства.

Кроме того, по его словам, на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны.

"То есть ввозить товары, оборудование и вывозить готовую продукцию будет проще и удобнее. В рамках этой зоны также не будет взиматься НДС, пока товар не покинет территорию Курил", - добавил президент.

Вместе с тем, отметил Путин, преференциальный режим будет распространяться не на все виды деятельности. Так, исключения составит работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов.

"Потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес", - пояснил глава государства.

При этом, подчеркнул президент, налоговыми, таможенными и административными преимуществами смогут воспользоваться не только отечественные компании, но и иностранные инвесторы, включая японских партнеров.

"О чем мы с ними и раньше говорили в смысле создания условий для развития экономики этих островов и нашего сотрудничества на этих территориях", - добавил Путин.

Идею о создании на Курилах свободной таможенной территории, чтобы сделать регион привлекательным для зарубежных инвесторов за счет освобождения большинства видов деятельности от основных налогов, премьер РФ Михаил Мишустин озвучил еще в конце июля после посещения острова Итуруп.

После возвращения в Москву Мишустин собирался обсудить эти предложения с президентом.

"Этот набор мер беспрецедентный. Сейчас я буду советоваться с Владимиром Владимировичем (Путиным) о том, что мы могли бы здесь сделать", - пояснял тогда премьер.

В частности, он рассказал, что рассматривает возможность введения на Курилах режима свободной таможенной территории, чтобы у производителей была возможность завозить необходимое оборудование и товары.

"Кроме того подумаем над тем, что освободить от обязанностей налогоплательщика практически все основные виды деятельности, не включая финансовую посредническую деятельность, производство подакцизных товаров и вылов ценных биоресурсов", - заявлял глава правительства.

Как уточнял Мишустин, на Курилах возможно освобождение от обязанностей налогоплательщика по налогу на прибыль, по НДС, по имущественному налогу, по налогу на землю, на транспортные средства.

"И думаю, что, конечно, здесь нужно сохранять пониженную ставку страховых взносов", - добавил он.

При этом премьер высказал мнение о том, что Курилы "нельзя превращать в офшор", как это было в 90-е годы, когда "внутренние офшоры создавались не для инвестиций в территорию, а чтобы минимизировать агрессивное налогообложение".

"И, конечно, никто не освободит нас от налога на доходы физических лиц", - добавил глава правительства.

Тем не менее, подчеркнул Мишустин, эти предложения были бы хорошим решением для инвесторов, в том числе западных, для той же Японии, которая в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места.

"Этот специальный режим позволит активизировать здесь экономическую деятельность. Я доложу об этих предложения президенту РФ, и будет принято соответствующее решение. Думаю, что оно будет интересно для всех, кто здесь работает, кто хотел бы здесь работать, включая наших партнеров из западных стран", - заключил премьер.

Он также пообещал учесть предложения промышленников и бизнесменов, с которыми он пообщался на Итурупе.

"Конечно, здесь необходимы существенные льготы, чтобы люди, работая здесь, не тратили время на заполнение различного вида документов, чтобы налоговое бремя для них в связи с непростыми условиями работы островной части, было достаточно уникальным", - заметил Мишустин.

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко тогда отметил, что озвученные премьер-министром инициативы в случае их принятия позволят активнее развивать на Курильских островах рыбопереработку и туризм.

"Если примут на законодательном уровне, можно удвоить, утроить объемы переработки рыбы. Можно сделать серьезный шаг в развитии туризма. Я не исключаю, что какие-то проекты по цифровизации будут использованы", - заявлял Лимаренко журналистам.

По словам губернатора, принятие специальных мер налогового администрирования и создание свободной таможенной территории позволят привлечь дополнительные инвестиции в регион.

"В первую очередь это активизация работы по инвестированию, и мы, конечно, многие усилия прикладываем, чтобы инвестиции приходили на нашу землю. Работаем над тем, чтобы диверсифицировать экономику Сахалина и Курил (...) Будем сейчас активно работать с правительством России, с департаментами, которые будут разрабатывать документы, будем оказывать им всяческую помощь", - подчеркнул глава Сахалинской области.

Позже по итогам поездки в Сахалинскую область премьер поручил Минфину, Минвостокразвития, Минэкономразвития совместно с правительством региона до 1 сентября подготовить проект дополнительных мер поддержки предпринимателей. Речь в частности шла о введении особого налогового режима на территории Курильских островов и организации свободной таможенной зоны.

Как рассказывал в интервью ГТРК "Владивосток" полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, через введение преференциального режима правительство РФ хочет "освоить" Курильские острова за пять лет.

"Я уверен, что вот такой преференциальный толчок развития островов будет услышан и российскими предпринимателями, и нашими соседями. То есть (...) в течение ближайших дней не произойдет, а в течение 5 ближайших лет я уверен в том, что мы почувствуем опережающую динамику развития Курильских островов. Мы их просто освоим", - отмечал полпред.

По его словам, все в стране знают, что "Курильские острова - это наша земля, это земля Российской Федерации", и осваивать острова нужно обязательно, "чтобы закончить эти разговоры" (в Японии по поводу так называемых "северных территорий" - ИФ).

Со своей стороны, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обращает внимание на важность вопроса обустройства инфраструктуры для будущих резидентов.

При этом, по его мнению, невозможно построить все необходимые объекты только за счет частного бизнеса – "слишком затратное это мероприятие".

"Здесь, помимо проектов, которые можно реализовать на условиях государственно-частного или муниципально-частного партнерства, нам не обойтись без бюджетных инвестиций", - отметил Лимаренко в интервью "Интерфаксу".

Собеседник агентства всецело поддерживает идею правительства РФ о создании российского офшора на Курилах, так как режим преференций будет интересен для представителей бизнеса, прежде всего, в сфере транспорта и логистики, рыбопереработки, туризма и IT-технологий.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще