Точка зрения 19 октября 2020 г. 14:47

Островной досуг

Островной досуг
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru — Горнолыжный курорт с собственным гольф-полем и термальной лагуной появится на Южных Курилах. Сейчас для проекта ищут инвесторов.

Компания "Роза Хутор" (автор и создатель одноименного проекта в Сочи — ИФ) планирует построить на острове Итуруп (Южные Курилы) горнолыжный курорт с гольф-полем и термальной лагуной.

"Наша компания обладает большим опытом в развитии туристических комплексов и за последние полгода провела анализ проекта "Итуруп Резорт". Мы подтверждаем рентабельность проекта. Его реализация позволит развивать Итуруп как одно из лучших туристических мест. Комплекс может стать, по сути, второй "Розой Хутор" только на другом конце страны", — сообщил представитель компании Алексей Соловьев на заседании совета по инвестиционной деятельности при правительстве Сахалинской области 19 октября.

Общая стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей, из которых 9 млрд рублей вложит государство, а оставшиеся 15 млрд рублей — частные инвесторы. Бюджетные средства местные власти планируют направить на создание на острове необходимой инфраструктуры: построить дороги, причал для круизных судов и водозаборные сооружения, протянуть ЛЭП, а также расширить аэропорт Ясный на Итурупе.

Частные же инвестиции пойдут исключительно на реализацию проекта: 15 млрд рулей — вложения достаточно серьезные, поэтому "Роза Хутор" выступает лишь одним из инвесторов проекта. В настоящее время власти региона ищут другие компании, готовые вложить от 100 до 800 млн рублей (от 5% до 20% от объема собственного капитала) в строительство горнолыжного курорта. Реализовать проект планируется в рамках ТОР "Курилы", что позволит инвесторам получить определенные бонусы.

"Проект обладает хорошими финансовыми показателями. Внутренняя норма доходности составляет порядка 20%. На проект будет распространяться особый налоговый режим территории опережающего развития. Важной составляющей доходной части может стать доход от круизного пассажиропотока. Это около 400 тыс. гостей в год", — сообщил министр инвестиций региона Дмитрий Лисневский, также участвовавший в заседании.

Губернатор региона Валерий Лимаренко со своей стороны поручил провести серию мероприятий для потенциальных инвесторов, в том числе — организовать тур для бизнеса на Сахалин и Курилы для знакомства с территорией и объектами проекта "Итуруп Резорт".

Также развитию туризма в Сахалинской области призван помочь и собственный проект властей региона — "Лагуна Буссе", который вошел в список лучших инициатив на всероссийском конкурсе по экотуризму.

"Вхождение проекта "Лагуна Буссе" в топ-10 конкурса означает, что у Сахалинской области есть огромный потенциал для развития экологического туризма. У нас появились возможности получить федеральное софинансирование, привлечь инвестиции и организовать дополнительные компетенции по обучению. Это позволит создать улучшенные условия для проведения досуга островитян, привлечения туристов и формирования качественного турпродукта нового уровня", — отметил зампредседателя правительства области Антон Зайцев.

Проект включает десять достопримечательностей, посещение которых уже сегодня является обязательной частью программы для многих туристов. Это символ региона — маяк Анива, мысы Птичий, Великан и Евстафия, Вавайские (голубые) озера, аэродром "Пушистый" и ряд других интересных локаций.

Кстати, свое название проект получил в честь одноименного водоема. Лагуна Буссе — одно из самых популярных озер острова Сахалин (расположено примерно в 120 км от Южно-Сахалинска). Глубина водоема (вода в нем, кстати, всегда соленая) составляет до 4,5 м, длина — 9 км, ширина — 7 км.

Лагуна Буссе является памятником природы, поэтому добыча морепродуктов в озере строго запрещена. Также в водоеме произрастают различные водоросли, в том числе анфельция. Эта красная водоросль служит сырьем для производства агара.

"Победа в конкурсе позволит нам организовать совместную работу с крупнейшими отечественными и зарубежными игроками бизнеса в части развития новых объектов коммерческой туристической инфраструктуры. У нас уже есть ряд готовых предложений для инвесторов, которые мы можем с удовольствием им представить", — сообщил руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский.

Итоги всероссийского конкурса экопроектов подвели в Туле. За победу боролись 36 команд из 32 регионов России. Победителей объявила комиссия под председательством специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Кстати, Сахалинская область направила на конкурс два проекта, второй — "Южные Курилы" — тоже вышел в финал, однако не вошел в топ-10. Он предусматривает развитие экотуризма на островах Шикотан и Кунашир благодаря таким памятникам природы, как вулкан Менделеева, лагуноозерный реликтовый лес, заповедник "Курильский" и федеральный природный биологический заказник "Малые Курилы". Всего в рамках этого проекта авторы представили более 20 туристических маршрутов, включающих посещение термальных источников, мест для рыбалки. Также, по их мнению, здесь можно развивать мини-круизы, морские прогулки и экстремальный туризм.

В ближайшее время, как сообщили в пресс-службе сахалинского правительства, стартует второй этап конкурса. Команды, чьи проекты вошли в список лучших инициатив, примут участие в акселерационной программе, в рамках которой создадут уже полностью "упакованные" турпродукты с мастер-планами туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях и представят свою работу потенциальным инвесторам и экспертам профильных министерств и ведомств, в том числе Минприроды России и Федеральному агентству по туризму РФ. Специалисты выберут лучшие шесть предложений, которые получат поддержку федеральных властей, а также корпораций и деловых объединений.

Отметим, что Всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в РФ проводился Агентством стратегических инициатив при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, природных ресурсов и экологии, экономического развития, а также Ростуризма.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще