Точка зрения 16 июня 2011 г. 17:17

Оторвали мишкам лапы

Interfax-Russia.ru – Страшный груз - более тысячи медвежьих лап – задержали таможенники на российско-китайской границе. По мнению экологов, ответственность за контрабанду пора ужесточать.

Части тел различных животных – ученые называют их дериватами – российские таможенники изымают довольно часто. Самая "горячая" в этом отношении граница – с Китаем. В этой стране лапы и желчные пузыри медведей, губы лосей и прочие "деликатесы" пользуются огромным спросом – их едят или используют для приготовления снадобий. К примеру, китайцы используют в народной медицине желчь медведя при лечении заболеваний сердца, печени, при астме и простуде. Цена за один грамм медвежьей желчи в Китае доходит до $200.

Партия дериватов, изъятая 14 июня в Приамурье, поразила даже видавших виды таможенников. "Нелегальный груз весом почти 1,4 тонны был задержан пограничниками и таможенниками международного пункта пропуска "Благовещенск – Хэйхэ" в Амурской области", - сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Партию дериватов спрятали в кузове китайского грузовика, который возвращался из России в КНР. Обнаружить нелегальные "лакомства" помогли служебная собака и неадекватное поведение водителя. "Таможенники и пограничники обратили внимание на необычное поведение служебной собаки, а также на явное волнение китайского водителя, несмотря на то, что грузовой отсек фургона был пуст", - говорится в сообщении.

Таможенники решили тщательно досмотреть автомобиль с помощью сканера. Прибор показал, что в передней стенке грузовой платформы находится тайник. В нем таможенники обнаружили 36 мешков, набитых товаром, поштучно упакованным и обмотанным скотчем.

"В сумках находились 26 губ лося весом 65 килограммов, 1041 лапа бурых медведей, весом 1244,8 килограмма, а также пять бивней мамонтов, весом 81,9 килограмма и четыре шкуры дикого животного с частями лап, предположительно рыси, весом 3,8 килограмма. Вес всего контрабандного товара составил 1399,5 килограмма", - сообщили в ДВТУ.

Контрабандный груз изъяли и поместили в камеру вещественных доказательств. По словам помощника начальника Благовещенской таможни Владимира Шабельского, за последние 10 лет это, безусловно, крупнейшая перехваченная партия контрабандных дериватов, их приблизительная стоимость – более 3 млн рублей. "Уже принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 188 УК РФ (контрабанда)", - говорят в таможенном управлении.

Крупные партии дериватов изымают на российско-китайской границе ежегодно. Так, в феврале 2009 года российские пограничники остановили два грузовика, в кузове которых находилось 447 медвежьих лап. Тогда обвинения в контрабанде получили двое россиян и один гражданин Китая.

Через год неподалеку от Биробиджана пограничники задержали четверых контрабандистов. Трое россиян и один китаец перевозили на двух грузовиках более полутоны медвежьих лап. Пунктом назначения груза, естественно, была Поднебесная.

Примечательно, что ущерб природе Дальнего Востока зачастую наносят не сами китайцы, а россияне. Как правило, это браконьеры или охотники, которые гонятся за дополнительным заработком. Более того, многие жители приграничных районов, лишенные возможности легально зарабатывать, в буквальном смысле живут от одного убитого медведя до другого.

"Человеку нечего делать в деревне, - объяснил журналистам владелец магазина чучел животных в Благовещенске Олег Лезин. – Он берет собаку, выслеживает в лесу медведя, убивает его и отрезает лапы. Он может продать их по цене 1500 рублей за килограмм. После этого он приходит в город для того, чтобы купить выпивку, и у него все в порядке до следующего медведя".

В последние годы появились и более крупные "коммерсанты", которые занимаются скупкой дериватов у охотников. Иногда в местной прессе даже мелькают объявления о покупке медвежьей желчи или лап.

Столь смелое поведение, говорят местные экологи, связано, прежде всего, с тем, что по российским законам за контрабанду наказывают слишком мягко, да и специфику контрабанды ни один законодатель прописать в законах не удосужился. В связи с описанной выше историей о задержании на границе более 1 тыс. медвежьих лап экологи Дальнего Востока призвали изменить законодательство РФ о контрабанде.

"В очередной раз приходится констатировать, что в России нет понятия видоспецифичности контрабанды в отношении животных и растений. Уголовный кодекс рассматривает их всего лишь как товар, что существенно затрудняет вскрытие подобных правонарушений, и, если не предпринять мер по изменению законодательства, можно вообще свести на нет деятельность по пресечению подобных преступлений", - сообщил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

По его словам, задержанная партия лап медведя невероятна по размерам. "Убийство медведя, образ которого устойчиво ассоциируется с Россией, только ради лап и желчи – варварское и низкое преступление. Для формирования такой партии необходимо было, как минимум, отстрелять 261 особь. Искалеченные же трупы зверей наверняка брошены гнить в лесу, где они стали разносчиками инфекций и заболеваний", - отмечает Арамилев.

"За последнее время при схожих обстоятельствах перекрыт уже второй крупный канал контрабанды, и оба раза не обошлось без помощи питомцев кинологической таможенной службы, поддержку которой оказывает WWF России в сотрудничестве с программой ТРАФФИК", - напомнил эколог.

Кстати, не так давно о проблеме "животного" отношения к животным высказывались и некоторые депутаты Госдумы. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов в конце марта предложил коллегам продолжить работу над законодательством в сфере обращения с животными и разработать специальные поправки в КоАП и УК РФ.

По словам Драганова, в отечественном правовом поле действительно есть масса пробелов, касающихся ответственности за контрабанду животных. "Эта проблема международного уровня. Существует устойчивый черный рынок, у контрабандистов хорошо налаженные каналы поставок", - приводит слова парламентария официальный сайт партии "Единая Россия".

"К сожалению, российское законодательство в этом отношении, пожалуй, самое либеральное", - подчеркнул Драганов. Он призвал экспертное сообщество и общественные организации помочь законодателям в работе над соответствующими документами. "Нужно разработать еще три законопроекта. Один, касающийся регулирования порядка перемещения животных через границу, два других должны предусматривать ужесточение норм ответственности. С одной стороны должны быть приняты изменения в КОАП, с другой – в уголовное законодательство", - заключил депутат.

"В Китае за такое преступление чуть ли не смертная казнь предусмотрена, а у нас года два или вообще условно", - продолжил мысль Драганова директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин в интервью "Вестям".

К сожалению, новости о том, что отрезанные медвежьи лапы и лосиные губы не дошли до конечного потребителя благодаря бдительности таможенников и пограничников, хорошими можно назвать лишь условно, ведь сотни животных уже не воскресишь. Да и большая часть контрабанды, признаются в УФСБ Приамурья, все равно утекает через границу. О том, каковы реальные потери российской природы от действий охотников за дериватами, говорит хотя бы тот факт, что на границе задерживается всего 5-10% "зверской" контрабанды.

Обозреватель Максим Кирчатов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще