Точка зрения 31 августа 2021 г. 13:36

Отработать на практике

Interfax-Russia.ru — Корветы ТОФ успешно провели ракетные стрельбы в Японском море. Сейчас военные готовятся к учениям "Селенга-2021".

Корветы Тихоокеанского флота (ТОФ) ВС РФ "Громкий" и "Совершенный" выполнили зенитные ракетные стрельбы в Японском море, поразив крылатые ракеты условного противника.

"Ракетные стрельбы были выполнены в соответствии с планом боевой подготовки ТОФ. Корабли поочередно вышли в район выполнения задач и отработали на практике действия по противовоздушной обороне в одном из морских полигонов боевой подготовки", — сообщили в пресс-службе ТОФ.

Там же уточнили, что боевые расчеты выполнили стрельбу зенитным ракетным комплексом "Редут" по ракетам-мишеням "Малахит", выпущенным с малого ракетного корабля "Иней", который имитировал условного противника.

"Воздушные цели были своевременно выявлены и взяты на сопровождение. После входа крылатых ракет в зону поражения они были уничтожены выпущенными с корветов ракетами ПВО ЗРК "Редут". Стрельбы прошли без замечаний — все системы и зенитный ракетный комплекс отработали в штатном режиме", — отметили во флоте.

Корветы "Совершенный" и "Громкий" — первый и второй серийные корветы проекта 20380, построенные на Амурском судостроительном заводе. "Совершенный" вошел в состав Тихоокеанского флота в 2017 году, "Громкий" — в 2018 году. Проект разработан в ОАО "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз". Корабли проекта 20380 предназначены для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

Тем временем, военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) готовятся к российско-монгольским учениям "Селенга-2021", которые пройдут с 20 сентября по 5 октября на одном из военных полигонов в Монголии.

"Всего в мероприятии спланировано участие от Восточного военного округа и ВС Монголии до 1,4 тыс. военнослужащих. Уже согласована тематика учения, порядок практических действий подразделений, организация питания и бытового обслуживания, а также мероприятия по недопущению распространения инфекционных заболеваний", — сообщили в пресс-службе ВВО.

Мероприятие направлено на борьбу с международным терроризмом: в ходе учения военнослужащие двух стран должны будут ликвидировать условные незаконные вооруженные формирования.

В этом году в учениях примут участие подразделения общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Республике Бурятия.

"В рамках празднования 100-летия образования Вооруженных Сил Монголии также спланировано участие военнослужащих Восточного военного округа в торжественных мероприятиях", — добавили в ВВО.

А вот у связистов Амурского общевойскового объединения ВВО тренировки уже начались.

"В течении нескольких дней военные связисты отработают развертывание элементов основных и запасных узлов связи, их инженерного оборудования и их маскировку, установят высокоскоростные, защищенные, цифровые линии связи с применением современных средств радиорелейной, космической и специальной связи", — рассказали в пресс-службе ВВО.

Кроме того, в ходе тренировки вместе с подразделениями беспилотных летательных аппаратов связисты отработают увеличение дальности работы радиосетей, организованных при помощи радиостанций систем "Азарт" и "Акведук".

"В целях повышения "живучести" узлов связи и системы управления, будут отработаны нормативы по передаче связи и управления от одного узла связи другому, свертыванию узлов связи и выводу их из-под удара высокоточного оружия условного противника", — добавили в ведомстве.

Также свыше 1 тыс. военнослужащих ВВО в августе приняли участие в полевом выходе подразделений войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты в Забайкалье.

"В ходе мероприятия личный состав подразделений отработал задачи применения автоматизированных средств и современных машин РХБ разведки, по действиям в условных районах РХБ заражения с использованием средств индивидуальной защиты изолирующего и фильтрующего типа. В дальнейшем военнослужащие выполнили ряд задач по дезактивации, дегазации и дезинфекции местности, вооружения и военной техники с помощью авторазливочных станций и автономных комплектов специальной обработки", — сообщили в пресс-службе ВВО.

Кроме того, огнеметные подразделения выполнили задачи по учебно-боевому применению тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" и провели контрольные стрельбы из ручных огнеметов "Шмель".

"Подразделения аэрозольного противодействия на практике осуществили прикрытие войск при выполнении ими различных учебно-боевых задач, в том числе с использованием термодымовой аппаратуры специальных машин ТДА-2К, а также радиоуправляемого средства подрыва зарядов с запуском дымовых шашек различной модификации", — также говорится в сообщении ВВО.

Полевой выход подразделений РХБ защиты в Забайкалье проводился в течение месяца. В нем было задействовано до 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе современные машины РХБ разведки с аппаратурой ГЛОНАСС и приборами химической разведки дистанционного действия.

Вместе с тем, в сентябре впервые пройдут масштабные учения на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" на Чукотке. Их проведет МЧС России.

"В сентябре спасатели отработают тушение пожара на ПАТЭС "Академик Ломоносов" с проведением аварийно-спасательных работ. Для этого планируют привлечь 392 человека и 60 единиц техники, включая беспилотники", — сообщается в официальном аккаунте правительства округа в соцсетях.

К спасателям на учениях присоединятся представители МВД, Росгвардии, ФСБ и гидрометеослужбы.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока