Точка зрения 29 августа 2022 г. 14:05

Отработать вместе с союзниками

Отработать вместе с союзниками
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — В военных учениях "Восток-2022" примут участие свыше 50 тыс. военнослужащих из России и союзных государств. Отрабатывать будут способы обеспечения безопасности стран-участников в зоне Восточного военного округа.

Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) "Восток-2022" пройдут на Дальнем Востоке с 1 по 7 сентября. По данным Минобороны России, в них будет задействовано свыше 50 тыс. военнослужащих, в том числе из стран-партнеров, более 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, включая 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

От Вооруженных сил (ВС) РФ в стратегических учениях примут участие органы военного управления и войска ВВО, часть сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации. Также свои контингенты, оперативные группы и наблюдателей направят страны-участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и другие государства-партнеры (в их числе: Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Монголия, Никарагуа, Сирия и Таджикистан).

Войска отработают оборонительные и наступательные действия на семи полигонах Военного восточного округа (ВВО) — "Бурдуны", "Горячие Ключи", "Князе-Волконский", "Лагунное", "Сергеевский", "Телемба", "Успеновский", а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

Руководить учениями будет начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Замыслом СКШУ "Восток-2022" предусмотрены различные варианты действий межвидовых и коалиционных группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации и ее союзников в зоне ответственности Восточного военного округа", — проинформировали в Минобороны РФ.

В ходе учений моряки России и Китая в Японском море отработают "совместные действия по обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности".

"Участие Китая нацелено на усиление стратегической координации среди стран-участниц и на укрепление способности реагировать на угрозы безопасности", — сообщал канал CGTN со ссылкой на министерство обороны КНР.

В заявлении также отмечалось, что "учения не связаны с текущей международной и региональной ситуацией".

Англоязычное китайское издание Global Times в свою очередь сообщало, что участие вооруженных сил Китая в учениях "Восток-2022" направлено "на повышение уровня стратегической координации и укрепление способности вместе противостоять различным угрозам безопасности". При этом в газете отмечали, что "это первый случай, когда Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила свою армию, флот и ВВС одновременно на учения, организованные Россией".

"Первые российские учения, в которых приняли участие все сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая, также отражают продолжающееся углубление китайско-российского военного сотрудничества", — заявил изданию китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

Специалист подчеркнул, что военное сотрудничество Китая и России "также будет способствовать миру и стабильности в регионе, наращиванию сдерживания против внешних сил со злыми намерениями и борьбе с гегемонией и силовой политикой".

Китайский военный эксперт Чжан Сюэфэн со своей стороны отметил, что участие Китая в учениях "Восток-2022" показывает: "китайские военные могут решать, когда, с кем и где проводить учения исходя из своих собственных потребностей в области безопасности (...) независимо от вмешательства внешних обстоятельств".

По его словам, "это не имеет никакого отношения к текущей международной и региональной ситуации, и Запад не должен переоценивать это".

В Минобороны России при этом уточнили, что основные цели предстоящих учений — совершенствование навыков командиров и штабов по управлению межвидовыми и коалиционными группировками войск при отражении агрессии на восточном направлении и в дальневосточной морской зоне; повышение совместимости и уровня взаимодействия при решении коалиционными группировками войск совместных задач по сохранению мира, защите интересов и обеспечению военной безопасности в восточном регионе.

В ходе учений ведомство также намерено проверить организацию операций на приморских направлениях и уровень всестороннего обеспечения и управления группировками войск в ходе ведения военных действий.

"Действия привлекаемых на СКШУ войск будут осуществлены в соответствии с положениями Соглашения об укреплении доверия в военной области в районе границы от 1996 года между РФ, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой (КНР)", — уточнили в Минобороны РФ.

США в свою очередь также заявили, что не считают военные учения "Восток-2022" каким-либо необычным мероприятием.

"Насколько я понимаю, это совместные учения ряда стран, не только России и Китая. Страны регулярно и правомерным образом принимают суверенные решения, в каких военных учениях им принимать участие. (...) Так что мы не усматриваем чего-либо особенного в такой их активности", — заявил представитель госдепа США Нед Прайс.

В то же время он отметил, что США видят развитие отношений, в том числе сфере безопасности, между РФ и КНР, РФ и Ираном. В то же время он заявил о беспокойстве таким развитием событий в связи "со взглядами таких стран как КНР, Россия на международный порядок".

Как сообщили 29 августа в Минобороны России, иностранные участники учений уже прибыли на полигон "Сергеевский" в Приморском крае.

"Также личный состав изучает особенности местности и климатических условий, в которых предстоит выполнять совместные учебные задачи", — добавили в российском военном ведомстве.

Ранее в Минобороны России сообщали, что, несмотря на проведение спецоперации на Украине, в российских войсках не отменили ни одно из спланированных мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также военно-технического и международного сотрудничества. Все они будут обеспечены "необходимым личным составом, вооружением, военной техникой и материальными средствами".

"Ряд зарубежных СМИ распространяет недостоверную информацию о проведении якобы каких-то мобилизационных мероприятий. Обращаем ваше внимание, что к проведению специальной военной операции привлекается только часть Вооруженных сил Российской Федерации, численность которой вполне достаточна для выполнения всех задач, поставленных верховным главнокомандующим", — говорится в сообщении министерства.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще