Точка зрения 23 июля 2021 г. 14:13 обновлено 23 июля 2021 г. 14:47

Пал под напором стихии

Пал под напором стихии
© РИА Новости.Павел Львов

Interfax-Russia.ru — Мост на Транссибе в Забайкалье обрушился из-за сильных дождей. На полное восстановление дороги может уйти почти неделя.

Железнодорожный мост на Транссибирской магистрали между станциями Куэнга и Укурей в Забайкальском крае обрушился утром 23 июля. Причиной стали сильные дожди, из-за которых смыло одну из опор перегона.

"23 июля 2021 года в 09:00 по местному времени от оперативного дежурного ОАО "РЖД" получена информация о том, что на Транссибирской железнодорожной магистрали на перегоне Куэнга-Укурей, вблизи села Нижняя Куэнга Сретенского района Забайкальского края в результате выпадения обильных осадков произошло обрушение железнодорожного моста", — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

По информации министерства, погибших и пострадавших нет. В настоящее время движение поездов остановлено в обоих направлениях. На месте происшествия работает опергруппа Сретенского пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-восстановительные поезда с бригадами ОАО "РЖД".

"На Забайкальской железной дороге (ЗабЖД) работает оперативный штаб по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В режим повышенной готовности приведены силы путеремонтного комплекса, оперативного реагирования. К месту происшествия направлены противоразмывные и восстановительные поезда", — добавили в МЧС.

По данным пресс-службы ЗабЖД, из-за обрушения моста в Сретенском районе края задержан пассажирский поезд N12 сообщением Самара-Владивосток.

"Забайкальская железная дорога приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства. ОАО "РЖД" принимает все необходимые меры по скорейшему вводу поездов в график движения", — добавили в компании.

Пока же в обход разрушенного моста через Транссибирскую магистраль запустили пассажирские автобусы.

"По ситуации с проседанием двухпролетного железнодорожного моста на перегоне Куэнга-Укурей спланированы маршруты объезда автобусным транспортом, проведено наращивание сил и средств для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ с привлечением авиации МЧС России", — сообщили в МЧС России.

Также в связи с обрушением моста ОАО "РЖД" на трое суток ограничило прием всех грузов, кроме продовольственных, в восточном направлении, со всех станций западнее Бушулея (Забайкальский край).

"До восстановления инфраструктуры, поврежденной в результате рекордных осадков, не будет погрузки в адрес станций Дальневосточной железной дороги, участка Бушулей-Журавли, а также "Железных дорог Якутии", — говорится в сообщении компании.

Как считают источники "Интерфакса" на транспортном рынке, движение на Транссибирской магистрали быть восстановлено как минимум по одному пути в течение двух суток.

По информации собеседника агентства, размыты перегоны Куэнга-Укурей (где расположен транспортный переход), Укурей-Чернышевск, Чернышевск-Букачача, Алеур-Бушулей, "практически везде" смыты оба пути.

В то же время другой собеседник агентства заявил, что "про срок восстановления (движения — ИФ) сейчас рано говорить".

"Там пару дней точно надо для осознания", — сказал он.

Еще один источник "Интерфакса" сказал, что "по предварительным данным, движение на Транссибе могут восстановить через сутки".

"Однако ситуация непростая, работы по ликвидации последствий зависят от множества факторов, поэтому в ходе работ сроки могут измениться", — отметил он.

В Читу вылетел замглавы РЖД Геннадий Верховых, сказал один из собеседников агентства.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин поручил правительству организовать бесперебойное обеспечение прилегающих к пострадавшему участку Транссиба регионов.

"Вы знаете, что в результате дождей - мощных, аномальных - на Дальнем Востоке подмыло обе ветки Транссиба, и мост рухнул, слава Богу, никто не пострадал, но пассажирский поезд остановлен один, десятки поездов, грузовые составы, с обеих сторон (остановлены - ИФ) и в восточном, и в западном направлении", — сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

В связи с этим он обратился к правительству с просьбой самым внимательным образом отнестись к этой ситуации.

"Жизнеобеспечение соответствующих регионов должно быть, безусловно, обеспечено. Имею в виду и продовольственные группы товаров, и все, что необходимо для жизнедеятельности предприятий, городского хозяйства, коммунальных служб", — сказал президент РФ.

Он сообщил, что в соответствии с докладами, поступающими к нему, первая ветка Транссиба должна быть восстановлена в течение 2-2,5 суток, а вторая — в течение пяти суток.

Помимо этого, за неполные сутки в Забайкалье смыло шесть автомобильных мостов.

"По Чернышевскому району паводковыми водами в ночь на 23 июля и в течение дня смыто шесть мостов: дорога в селе Новоильинск — два моста, один — в селе Улей, один — в Бушулее, в селе Старый Олов — один автомобильный и один пешеходный мост", — написал в соцсети вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев.

Кроме того, по словам чиновника, подмыты четыре моста в селах Кадая, Алеур, Чернышевск, Багульное. От главных дорог оказались отрезаны села Букачача, Бородинск, Мильгидун, Бушулей, Алеур, Новоильинск, Кадая, Новый Олов, Старый Олов, Байгул, Багульное и Курлыч — всего 12 населенных пунктов. Также в ряде сел — Жирекен, Урюм, Байгул, Бородинск, Курлыч, Икшица — отсутствует сотовая связь.

Из-за с размыва проезжей части перекрыта федеральная трасса "Амур" Чита-Хабаровск на 193 километре в районе села Богомягково Шилкинского района Забайкалья. Как сообщает пресс-служба регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, в настоящее время там ведутся восстановительные работы. Пока же из Читы в Шилку и Нерчинск можно проехать по альтернативному пути по автодороге Чита-Забайкальск до Могойтуя, затем по региональной трассе Могойтуй-Сретенск-Олочи до Митрофаново. Проезд открыт только для легкового транспорта.

Кроме того, по информации местных властей, закрыт проезд к Нерчинску со стороны федеральной трассы "Амур", а также участок дороги Чернышевск-Букачача из-за разрушения моста в селе Мильгидун. Также вода вышла на проезжую часть на 2, 9 и 13 км дороги "Подъезд к селу Новый Олов". Аналогичная проблема — на 2 и 3 км дороги Чернышевск-Икшица. Кроме того, размыт объезд на 130 км в районе села Размахнино дороги Дарасун-Солнцево, а на 203 км автодороги Могуйтуй-Сретенск-Олочи между Нерчинском и Сретенском закрыт проезд через мост.

Вместе с тем, от паводка в Забайкалье пострадали и жилые дома. Например, из-за резкого подъема уровня воды в реке Кия в Шилкинском районе края подтопило 500 домов. В зоне паводка оказались 2,5 тыс. человек.

"В городе Шилка из-за обильных осадков произошло резкое поднятие уровня реки Кия. Подтопленными оказались 500 жилых домов с приусадебными участками, две школы и девять пешеходных мостов", — сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Кроме этого, в селах Новоберезовское и Островки остаются подтопленными 63 приусадебных участка.

В настоящее время в городе Шилка развернуто два пункта временного размещения (ПВР) на базе образовательных учреждений, в которых сейчас находится 96 человек, в том числе 28 детей. В зоне паводка восстановительные работы ведут 355 человек, используется 78 единиц техники и 23 плавсредств.

"Организовано оказание адресной всесторонней помощи пострадавшему населению и эвакуация людей в пункты временного размещения. Для оценки складывающейся обстановки используются беспилотные авиационные системы", — добавили в ведомстве.

Также к подтоплениям из-за сильных дождей готовится Приамурье.

"В Приамурье сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Прошедшие осадки привели к повышению уровня воды в реках. 23-24 июля в Приамурье прогнозируются сильные осадки, что приведет к подъему уровня воды в реке Томь до отметок неблагоприятного явления в Белогорске и подтоплению низменных участков местности", — сообщили журналистам в пресс-службе МЧС РФ 22 июля.

Там же отметили, что за прошедшие сутки уровень воды в реке Томь повысился до отметки 255 см. При прохождении паводка гидрологи прогнозируют 24-25 июля дальнейший подъем воды в Томи до 400-450 см, что превышает уровень опасного гидрологического явления.

"При этом возможно подтопление жилых домов и придворовых территорий Острова Старица и садового товарищества "Междуречье". Спасатели проводят работы по берегоукреплению и наращиванию высоты уже существующих дамб на Томи", — сообщили в МЧС.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще