Точка зрения 1 июня 2023 г. 14:20

Переселить пятнистого

Interfax-Russia.ru — Спасенного дальневосточного леопарда вернули в дикую природу в Приморье. Он стал третьим представителем своего вида, которого выпустили на территории Уссурийского заповедника.

Дальневосточного леопарда Leo 260M в 2022 году спасли сотрудники национального парка "Земля леопарда". Год спустя его выпустили в Уссурийском заповеднике (Приморский край).

"Коллегией экспертов с участием ведущих зоологов России из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН было принято решение, что повзрослевший самец готов к возвращению на волю. В качестве места выпуска выбран Уссурийский заповедник, находящийся под управлением дирекции заповедников "Земля леопарда". Эта территория входит в исторический ареал леопардов, которые исчезли там более полувека назад", — сообщили в пресс-службе нацпарка.

Там же отметили, что леопард Leo 260M стал третьим представителем своего вида, переселенным в Уссурийский заповедник. Работа ведется в рамках проекта реинтродукции дальневосточного леопарда под научным руководством Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды".

"Это историческое событие, первый в мире случай успешной реабилитации и реинтродукции этого редкого подвида хищников. Место выпуска леопарда имеет важное значение. Теперь эти хищники возвращаются в места, где их не видели десятилетиями. Это стало возможным благодаря сохранению популяции на их основной территории — в нацпарке "Земля леопарда", где животные находятся под защитой от браконьерства, рубок леса и природных пожаров", — заявил директора нацпарка "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

В пресс-службе нацпарка отметили, что специалисты провели выпуск молодого леопарда "мягким способом", через специальный вольер. Пока он осваивается на новой территории, за ним продолжают наблюдать с помощью фотоловушек и спутникового ошейника.

"Рассчитываем, что в процессе реализации проекта реинтродукции Leo 260M найдет себе пару и станет основателем новой семьи леопардов", — добавил Бардюк.

Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Подвид занесен в Красную книгу РФ и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). Между тем, еще в XIX веке леопарды жили на достаточно обширной территории. Они обитали в Корее, восточных провинциях Китая, а также на территории Приморского края России. Однако к середине XX столетия ареал леопарда существенно сократился, и он попал под угрозу исчезновения. В начале 2000-х годов число леопардов в мире не превышало 30 особей, и почти все они обитали в России. Спустя двадцать лет благодаря усилиям российских властей популяция начала восстанавливаться. Так, по данным учета 2021 года, на территории нацпарка "Земля леопарда" в Приморье, где находится ядро популяции, обитает 121 взрослый леопард и 15 котят.

Истощенного котенка дальневосточного леопарда, впоследствии получившего имя Leo 260M, обнаружили за границами нацпарка летом 2022 года. Истощенный малыш бродил по лесу совсем один. Животное забрали в реабилитационный центр Межрегиональной общественной организации (МРОО) "Центр "Тигр" в приморском селе Алексеевка. После лечения котенка выпустили в открытый вольер, где маленький хищник постепенно учился охотиться на крупную и мелкую дичь.

В феврале этого года десятимесячный Leo 260M смог впервые самостоятельно добыть оленя, который в тот момент был в два раза больше него. Сотрудник отдела науки ФГБУ "Земли леопарда" Екатерина Блидченко тогда заявила, что котенок показал на практике, чему научился на тренировочных охотах на кроликов. И хотя хищник и совершил несколько ошибок, оленя он все-таки добыл.

"Техника леопарда впечатляет: он может совершить такой же захват, как и тигры в его возрасте, при этом вес пятнистого зверя — в три раза меньше полосатых собратьев", — добавила Блидченко.

Также ему не составило труда перетащить крупную добычу с места на место.

Вместе с тем, как отметила зоолог, молодой леопард показал здоровую реакцию дикого животного на приближение людей — при их появлении у своего вольера котенок спрятался. Избегание человека, по словам специалистов, является одним из важнейших условий выпуска. Кроме того, молодой леопард занервничал при виде автомобиля.

Первых двух леопардов — самку Leo 284F и самца — Leo 270M – переместили в Уссурийский заповедник 26 мая. Молодых хищников поочередно перевезли на заповедную территорию, а перед выпуском оставили спать в специальном вольере, откуда животные вышли сами, не видя людей, что также минимизировало стресс. Сейчас ученые продолжают наблюдать за леопардами при помощи спутниковых ошейников.

Значимость проекта по восстановлению популяции дальневосточного леопарда в Уссурийском заповеднике отметил и член-корреспондент РАН Сергей Найденко, директор ИПЭЭ РАН. По его словам, самим животным было бы сложно снова заселить эту территорию, так как сейчас им препятствует автотрасса Владивосток-Хабаровск, поселки вдоль нее, а также пойма реки Раздольная.

"Поэтому мы прибегаем к релокации животных, переселяя молодых зверей из нацпарка в Уссурийский заповедник. Высокая плотность копытных в заповеднике и его окрестностях позволит леопардам здесь успешно обосноваться", — сказал ученый.

Как рассказал Виктор Бардюк, исторически ареал обитания леопарда охватывал весь юг Приморья, однако со временем численность этих животных значительно сократилась, соответственно, уменьшилась и площадь занимаемых ими территорий. Теперь же, чтобы заселить Уссурийский заповедник пятнистыми кошками, ученым нужно переселить туда из нацпарка "Земля леопарда" не менее шести особей. Долгосрочная же цель проекта — сформировать новую популяцию численностью как минимум в 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня.

Вместе с тем, Минприроды России подготовило проект соглашения между правительствами РФ и КНР о создании трансграничного резервата "Земля больших кошек", который также должен помочь сохранить дальневосточного леопарда.

Как сообщалось, в 2017 году территория КНР вдоль границ национального парка "Земля леопарда" вошла в состав нового китайского Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда, а в феврале 2019 года руководители двух природоохранных организаций России и Китая подписали меморандум о взаимопонимании и план действий по сотрудничеству на 3 года.

Специалисты надеются, что создание трансграничного резервата поможет увеличить популяцию этого хищника до 150 особей и восстановить ее в пределах исторического ареала.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще