Точка зрения 26 апреля 2022 г. 15:29

Переселиться на Восток

Переселиться на Восток
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Более 7 тыс. беженцев из Донбасса и Украины намерены переехать на Дальний Восток. Больше всего людей примет Бурятия.

Регионы Дальнего Востока ожидают более 7 тыс. вынужденных переселенцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

"Наша страна приняла уже около 900 тыс. переселенцев. Из них более 7 тыс. человек выбрали в качестве нового места жительства регионы Дальнего Востока. Я считаю, что наш братский долг принять их на дальневосточной земле, дать им все необходимое для жизни и работы", — сообщил (http://dfo.gov.ru/trutnev/5581/) на совещании по обеспечению приема и адаптации переселенцев в ДФО 26 апреля вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Полпред получил губернаторам организовать и лично проконтролировать работу по приему, размещению и трудоустройству переселенцев.

"Люди не просто приехали на Дальний Восток. Они выбрали нашу сторону. Нам нужно максимально полно и оперативно им помочь. Нужно понимать, через какое количество времени люди получат работу, переедут из пункта размещения туда, где будут жить. Прошу коллег-губернаторов эту работу организовать и взять под личный контроль", — сказал Трутнев.

Первым дальневосточным регионом, который принял беженцев из Украины, ДНР и ЛНР, стал Приморский край. В общей сложности сюда уже прибыло 405 вынужденных переселенцев. 318 из них сейчас находятся в пунктах временного размещения (ПВР), еще 87 поселились у родственников. За единовременной материальной помощью в размере 10 тыс. рублей обратились 40 человек, из них выплата уже предоставлена 11 гражданам. Также для переселенцев собрали гуманитарную помощь: предметы первой необходимости, детское питание, средства гигиены, одежду и обувь.

"Переселенцам предложены вакансии в таких отраслях, как промышленность, образование, здравоохранение, торговля, общественное питание, сфера услуг. Более 200 организаций Приморского края готовы взять вынужденных переселенцев на работу", — уточнили в пресс-службе полпредства со ссылкой на главу Приморья Олега Кожемяко.

В числе таких предприятий — "Аскольд", "Изумруд", "Варяг", Славянский судоремонтный завод, "Дальприбор" и гражданские предприятия группы ДЦСС.

Также подготовлены списки детей для распределения в школы и детсады.

К приему новых групп переселенцев готов Хабаровский край. В ближайшее время поезд с 311 беженцами из Украины, ДНР и ЛНР примут в Благовещенске.

Как доложил на совещании губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, людей разместят в 9 пунктах временного размещения и предоставят трехразовое питание. Сюда же доставят и гуманитарную помощь в соответствии с пожеланиями, которые переселенцы указали в своих анкетах. Вместе с тем, прибывшим подберут варианты трудоустройства в соответствии с их специальностями, а их детям помогут устроиться в детсады, школы и учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

"В Хабаровский край уже прибыло 60 человек, из них 16 проживают в пункте временного размещения, еще 44 человека разместились у родственников и знакомых", — отметила пресс-служба полпредства со ссылкой на Дегтярева.

С переселенцами уже работают представители социальных служб, служба занятости, миграционная служба, пенсионный фонд края.

Как ранее сообщал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, прибывшие смогут получить российское гражданство по ускоренной процедуре в рамках госпрограммы переселения соотечественников.

"Став участниками (государственной — ИФ) программы "Соотечественники", люди смогут бесплатно получить землю по программе "Дальневосточный гектар", а получив гражданство по ускоренной процедуре — приобрести собственное жилье с помощью льготной ипотеки по самой низкой в стране ставке 2% годовых", — сказал министр.

Всего правительство РФ распределило по регионам страны почти 96 тыс. беженцев с Украины, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

Среди регионов Дальнего Востока больше всего беженцев должна принять Бурятия. Сюда направят более 1,4 тыс. человек. На втором месте — Приморский край и Сахалинская область. Каждый из регионов примет по 1 тыс. 305 беженцев. В Забайкалье отправятся 940 переселенцев, в Хабаровский край — 740. Якутия примет 534 человека, Амурская область — 517, Камчатка и Магаданская область — по 200. Меньше всего переселенцев отправят на Чукотку (80 человек) и в Еврейскую автономную область (50 человек).

Как сообщалось, власти ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых граждан в Россию 18 февраля. Беженцев принимает Ростовская область, перенаправляя их в другие регионы РФ.

"Всего с начала специальной военной операции эвакуированы в Россию уже 951 тыс. 329 человек, в том числе 174 тыс. 689 детей", — сообщил 23 апреля на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

В базе данных желающих выехать в РФ остаются еще 2 млн 752 тыс. 552 человека из 2 тыс. 129 населенных пунктов Украины.

"В субъектах РФ продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, в них предусмотрены места для отдыха и горячее питание. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа, им оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь", — добавил Мизинцев.

25 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин поручил органам прокуратуры максимально быстро рассматривать обращения вынужденных переселенцев с Украины и республик Донбасса и оказывать им правовую помощь.

"Люди, вынужденно покинувшие свои дома, не всегда имеют с собой документы, необходимые для получения материальной помощи, медицинского обеспечения, для устройства детей в школы и детские сады", — сказал он на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

Путин попросил прокуратуру оказывать людям правовую помощь, защищать их права, в том числе, рассматривать обращения пострадавших в максимально короткие сроки.

"Людям и так тяжело. Помогайте им", — добавил президент.

В свою очередь зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказался за господдержку вузов, принимающих прервавших обучение за рубежом студентов и беженцев из Украины.

"В результате введенных санкций, если речь идет о недружественных для нас странах, они свою учебу прервали. Это плохо. Мы должны создать все условия, чтобы они смогли реализовать свои способности в полной мере дома. Это касается и людей, которые прибывают в нашу страну как беженцы с территории Украины или из республик Донбасса (…) Вузы, которые принимают таких студентов, должны получить необходимую бюджетную поддержку. Нужно проработать механизмы такой помощи", — подчеркнул Медведев.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще