Точка зрения 21 апреля 2022 г. 13:30 обновлено 21 апреля 2022 г. 13:36

На новых условиях

На новых условиях
© РИА Новости. Руслан Кривобок

Interfax-Russia.ru — Программу льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства запустят на Дальнем Востоке.

Программу льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) собственными силами застройщика планируется запустить на Дальнем Востоке и в Арктике.

"Я думаю, что в течение пары месяцев это сделаем и начнем реализовывать такую программу", — сообщил 20 апреля заместитель министра строительства РФ Никита Стасишин на парламентских слушаниях по совершенствованию правового регулирования предоставления гражданам земельных участков в Арктической зоне РФ и Дальнем Востоке в Госдуме.

Как объяснил чиновник, сейчас "теоретически можно взять ипотеку", если ИЖС ведется с привлечением компании-застройщика (т.е. индустриальным способом). Если же дом строится собственными силами — кредит оформить нельзя (как обычную, так и льготную ипотеку) до момента ввода объекта в эксплуатацию.

"Остается только потребительский кредит по сумасшедшей ставке сегодня, исходя из действующей ключевой", — сказал Стасишин.

Для разрешения этой проблемы Минстрой России вместе с ДОМ.РФ предложил дополнительно субсидировать 2 процентных пункта к программе льготной ипотеки.

Замминистра также сообщил, что Минстрой вместе с ДОМ.РФ разработали реестр проектов ИЖС, чтобы банки могли понимать себестоимость и сроки строительства при выдаче ипотеки.

Как сообщалось, в январе текущего года о программе льготной ипотеки для ИЖС, в том числе в части ее предоставления при строительстве хозяйственным способом, говорил вице-премьер Марат Хуснуллин. Также чиновник сообщал, что в 2022 году правительство РФ планирует совместить земельный банк для индивидуального жилого строительства с цифровыми картами Росреестра.

"В рамках инициативы "Мой частный дом" мы развиваем ИЖС. Инициатива очень важная. (...) В текущем (2022 — ИФ) году мы планируем создать электронную библиотеку типовых проектов ИЖС, совместить земельный банк для ИЖС с цифровыми картами Единой электронной картографической основы Росреестра по мере их готовности, установить единые требования по предоставлению госуслуг при строительстве ИЖС и перевести их в электронный вид", — сказал он.

В итоге это поможет достичь национальную цель в рамках проекта "Комфортная и безопасная среда для жизни".

"В 2021 году сделан хороший задел для развития ИЖС: принят закон, регулирующий строительство индивидуального жилья в границах малоэтажных жилых комплексов; на строительство такого жилья распространен механизм эскроу-счетов (специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определенных обстоятельств — ИФ), что позволит осуществлять долевое строительство ИЖС по аналогии с многоквартирными домами. Для граждан существенно упрощен порядок подключения к сетям газоснабжения", — отметил вице-премьер.

Как сообщалось, в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой России внес программу поддержки ИЖС на рассмотрение правительства РФ.

В конце 2021 года правительство РФ распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу ИЖС. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Согласно документу, оформить кредиты по ставке не выше 7% можно на строительство частных домов, либо покупку готовых объектов у застройщиков.

К примеру, в 2021 году программой кредитования для ИЖС через один только Сбербанк воспользовались около 3,1 тыс. семей. Общая сумма выданных средств, по данным банка, составила 14,4 млрд рублей. При этом в первом квартале 2022 года Сбербанк выдал таких кредитов на 3 млрд рублей - за год этот показатель вырос в четыре раза.

"Средняя сумма кредита на индивидуальное жилищное строительство по итогам 2021 года составила в районе 3 млн рублей, что на треть больше, чем в 2020 году, - 2,252 млн рублей", — сообщала пресс-служба банка 1 марта.

По словам вице-президента Сбербанка, директора дивизиона "Домклик" Николая Васева, на которого ссылается пресс-служба, прирост средней суммы по кредитам на ИЖС в 2021 году по сравнению с 2020 годом составил 34%. Он уточнил, что это произошло из-за распространения госпрограмм поддержки на ИЖС и льготными ставками по ним.

"Ставки гораздо ниже, требуемый размер первоначального взноса — также от 15% по сравнению с базовой программой на ИЖС, и у граждан появилась возможность взять кредит большего размера. (...) В прошлом году объем кредитов на ИЖС вырос в 3,5 раза. Вклад госпрограмм в общий объем кредитов таких объектов составил 50%", — рассказал Васев.

Так, средний размер первоначального взноса по таким жилищным кредитам составляет 25,4% или 2,1 млн рублей.

По итогам прошлого года по объему кредитов на цели ИЖС лидирует Якутия, далее следует Московский регион, Приморский и Забайкальский край, Сахалинская область. На эти регионы пришлась почти половина всех кредитов на ИЖС. Отмечается, что самая большая средняя сумма кредита приходится на Хабаровский и Приморский край. В этих субъектах она составила более 4,8 млн рублей.

Также популярностью у граждан пользуется и программа "Дальневосточная ипотека".

"Общая сумма выданных кредитов по "Дальневосточной ипотеке" за все время действия программы (с конца 2019 года) составила 114,5 млрд рублей, а за I квартал 2022 года — 24,6 млрд рублей, что почти в три раза больше, чем за первый квартал прошлого года", — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Всего в Сбербанке "Дальневосточную ипотеку" взяли 28,9 тыс. семей. При этом лидером по выдаче таких кредитов стал Владивосток — всего с начала действия программы здесь оформили ипотеку на 29,1 млрд рублей. На втором месте оказался Якутск, где выдали кредитов на 28,2 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Хабаровск — в этом городе в рамках программы граждане получили от банка на покупку жилья 14,5 млрд рублей.

Ранее в апреле АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" сообщало, что с момента старта программы в декабре 2019 года по программе "Дальневосточная ипотека" выдано более 40,7 тыс. кредитов на общую сумму 164,7 млрд рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще