Точка зрения 9 марта 2022 г. 14:31 обновлено 9 марта 2022 г. 15:36

Похоронные махинации

Похоронные махинации
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru — Арестовано имущество обвиняемого в посредничестве при передаче взятки экс-мэру Владивостока Олегу Гуменюку.

Следователи СУ СКР по Приморскому краю наложили арест на имущество мужчины, обвиняемого в посредничестве в передаче взятки бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку.

По версии следствия, 46-летний местный житель договаривался о получении взятки, участвовал в передаче денег в период с декабря 2018 года по февраль 2021 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

"По уголовному делу наложен арест на недвижимое и движимое имущество в размере более 9 млн рублей", — сообщил "Интерфаксу" представитель следственного управления СКР по Приморскому краю.

Как сообщалось, экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк был задержан в октябре 2021 года. В отношении чиновника Следственное управление СК России по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк регулярно получал взятки от руководства муниципального предприятия (МУП) "Некрополь" и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Общая сумма взятки составила более 31 млн рублей (ранее экс-мэру вменялось получение взятки в 19,5 млн рублей).

В октябре 2021 года Фрунзенский районный суд Владивостока арестовал Гуменюка сначала на два месяца, а затем неоднократно продлял его арест.

Как сообщалось, Олег Гуменюк был мэром Владивостока с 2019 по 2021 год. В мае 2021 года после критики вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и губернатора края Олега Кожемяко он подал заявление об отставке по собственному желанию.

Под следствие попал и заведующий крематорием "Некрополя". В январе текущего года суд во Владивостоке признал его виновным в посредничестве при передаче взяток в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), а Первомайский районный суд назначил ему штраф в 1,5 млн. рублей.

"Суд установил, что в октябре 2020 года заведующий крематорием участвовал во встречах и способствовал передаче взятки в размере более 4,7 млн рублей за получение разрешений на установку более 200 опалубок для захоронений и отведение мест для захоронения без предъявления свидетельств о смерти", — уточнили в региональной прокуратуре.

Деньги предназначались заведующему кладбищами МУП "Некрополь". Общий размер взятки составил более 5,5 млн рублей. В настоящее время заведующий кладбищами также находится под следствием, ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу арестованы пять транспортных средств и 600 тыс. рублей, принадлежащие фигуранту. Уголовное дело будет направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока.

Представитель надзорного ведомства отметил, что прокуратура считает приговор слишком мягким и будет обжаловать его в Приморском краевом суде.

"Будет принесено апелляционное представление, в котором в том числе будет поставлен вопрос о назначении виновному наказания в виде лишения свободы", — говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что перед судом по обвинению в получении взяток на 326 млн рублей и подкупе предстанет и бывший руководитель МУП "Некрополь". По версии следствия, с марта 2005 года по сентябрь 2017 года глава специализированной похоронной службы получал от компаний деньги за возможность беспрепятственного оформления заказов на захоронение, погребение и кремацию умерших.

Помимо следователей деятельностью "Некрополя" заинтересовалось и приморское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). В 2021 году надзорное ведомство провело проверку предприятия, по результатам которой были выявлены нарушения.

В частности, сотрудники "Некрополя" необоснованно ограничивали проезд работников других ритуальных компаний, а также заключивших с ними договор родственников умерших на кладбища, запрещали им копать могилы, незаконно присвоив себе исключительное право на эти работы. Ведомство потребовало устранить указанные нарушения, однако "Некрополь" этого не сделал. В результате УФАС оштрафовала предприятие на 500 тыс. рублей. Руководство предприятия пыталось обжаловать это решение в апелляционной инстанции, однако арбитражный суд Приморского края поддержал антимонопольное ведомство.

В феврале 2022 года УФАС выдало предупреждение администрации Владивостока в связи с выявленными нарушениями при передаче "Некрополю" колумбария.

"Администрация Владивостока незаконно наделила МБУ "Некрополь" правами по владению, использованию, распоряжению и содержанию колумбариев, расположенных на общественном кладбище "Лесное" во Владивостоке, и предоставила учреждению исключительное право на оказание услуг по захоронению урн с прахом умершего в нише колумбария", — говорится в сообщении УФАС.

В связи с этим антимонопольное ведомство потребовало изъять колумбарий из владения и использования МУП "Некрополь". Власти города пообещали исполнить указания УФАС.

Администрация Владивостока в ноябре прошлого года сообщала, что колумбарий, не использовавшийся на протяжении многих лет, принят в муниципальную собственность и передан на праве оперативного управления в МБУ "Некрополь". Власти города тогда заявляли, что имеющиеся места в колумбарии (а их свыше 6,7 тысяч) помогут закрыть потребность этого вида захоронения ориентировочно на пять лет.

Напомним, в 2019 году был осужден предшественник Олега Гуменюка — экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Тверской суд Москвы приговорил его к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей по делу о коррупции. Ему запретили занимать должности в органах муниципальной и государственной власти в течение 10 лет. Его брату, Андрею Пушкареву, суд назначил 8 лет условно со штрафом в 500 млн рублей и испытательным сроком на пять лет. Другого фигуранта дела — экс-директора МУП "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова — суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей. В то же время, гражданский иск Генпрокуратуры РФ на 614 млн рублей к осужденным суд удовлетворил частично, взыскав с Игоря Пушкарева около 143,6 млн рублей в пользу МУП "Дороги Владивостока". В общей сложности же подсудимые должны выплатить более 1,5 млрд рублей штрафа.

Игорь Пушкарев признан виновным в получении взятки в особо крупном размере  (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении полномочиями, повлекшем особо тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), коммерческом подкупе, организованном группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 204 УК РФ).

Лушникова суд признал виновным в посредничестве получению взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290), коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204), злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), и использовании подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ). По последним двум статьям осужденный освобожден от наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Андрей Пушкарев признан виновным в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и коммерческом подкупе, организованном группой лиц по предварительному сговору ("а" ч. 2 ст. 204 УК РФ).

Согласно фабуле уголовного дела, с 2008 по 2015 год мэр Владивостока за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог.

По версии следствия, при содействии директора МУП "Дороги Владивостока" Пушкарев обеспечил победу в конкурсе указанному муниципальному предприятию и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы "Востокцемент".

В итоге, как установило следствие, близкие родственники мэра получили от дохода группы компаний "Востокцемент" дивиденды в размере 471,7 млн рублей, а МУП "Дороги Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.

Братья Пушкаревы свою вину отрицали и во время следствия, и в суде. Лушников же во время предварительного следствия свою вину признал, но на суде изменил позицию, заявив, что отрицает обвинение по всем эпизодам.

В сентябре 2021 года Росимущество продало имущество Игоря Пушкарева: с молотка ушли принадлежавшие чиновнику жилой дом и земельный участок.

"По результатам торгов итоговая стоимость жилого дома площадью 494,2 кв. м и земельного участка площадью 600 кв. м составила 47,65 млн рублей", — сообщили в ведомстве.

Вырученные от продажи средства Росимущество перечислило в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) России для распределения в рамках исполнительного производства.

"В соответствии с решением суда с бывшего мэра города Владивостока взыскано 500 млн рублей штрафа и более 75 млн рублей сумм, полученных в качестве взятки. Для взыскания указанных сумм в рамках исполнительного производства ФССП России обращено взыскание на недвижимое и движимое имущество должника, которое было передано для принудительной реализации в Росимущество", — уточнили в Росимуществе.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще