Точка зрения 8 июля 2021 г. 12:39

Поиски продолжаются

Поиски продолжаются
© РИА Новости.Нина Зотина

Interfax-Russia.ru — Почти 60 человек участвуют в поисках погибших при крушении самолета Ан-26 на Камчатке. В поселке, рядом с которым произошла авиакатастрофа, введен режим ЧС.

Поисковые работы продолжаются в районе крушения самолета Ан-26 на Камчатке. В них участвуют 53 человека, включая 9 водолазов.

"На месте начали работать девять водолазов, завтра (9 июля – ИФ) еще 7 прибудут в усиление, всего 16 будут работать. Наша цель сегодня, в первую очередь, это попытка найти максимально быстро так называемые "черные ящики", и на это направлены все усилия поисковиков", — сообщил губернатор региона Владимир Солодов 8 июля в эфире телеканала "Россия-24".

Как в свою очередь заверили в краевом главке МЧС, водолазная группа оснащена необходимым оборудованием. Основная задача специалистов — найти "черные ящики" и тела остальных пассажиров разбившегося самолета (накануне спасатели обнаружили тела 19 из 28 человек), а также зацепить тросом фрагменты фюзеляжа воздушного судна, чтобы затем поднять их из воды.

К слову, тела погибших ищут и на суше. В течение суток спасатели обследовали 17,5 кв. км прибрежной зоны и 4,2 кв. км горной местности. При этом в поселке городского типа (ПГТ) Палана, возле которого разбился пассажирский самолет Ан-26, объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) муниципального характера.

"В Палане введен режим ЧС. Он необходим для более оперативной мобилизации всех сил и средств, задействованных в этой ситуации", — сообщили 8 июля "Интерфаксу" в правительстве Камчатского края.

Также в Палане работает правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы под руководством министра транспорта РФ Виталия Савельева.

"Мы сегодня летали по маршруту в таких же не очень хороших погодных условиях. Но мы приземлились в Палану другим маршрутом, и у нас не было проблем. Мы хотим понять, почему было принято достаточно сложное решение командиром корабля. И мы надеемся, когда мы найдем черные ящики, мы получим на это ответ", — сказал глава Минтранса во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным.

Позже министр уточнил журналистам, что "все маршруты утверждены".

"И если пилоты четко соблюдают указания диспетчера и выполняют свои маневры в соответствии с теми предписаниями, которые у них есть, и с тем полетным планом, то, как правило, это все отработанные маршруты. Никаких вольностей в воздухе не бывает", — отметил Савельев.

Напомним, что по факту крушения пассажирского самолета Ан-26 в районе поселка Палана Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДВСУТ) СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие рассматривает три версии случившегося: неблагоприятные погодные условия, техническую неисправность самолета или ошибку пилотирования.

Между тем, как отметил Савельев, разбившийся на Камчатке Ан-26 "был абсолютно надежен по состоянию летной годности".

"В августе сертификат летной годности заканчивался у судна, но самолету всего лишь 40 лет и машины такого класса они могут эксплуатироваться до 50 лет. Поэтому сейчас, со слов гендиректора компании, шла подготовка на получение нового сертификата летной годности. Самолет определяется не возрастом, а состоянием летной годности. Этот самолет был абсолютно надежен", — сказал министр.

К слову, Дальневосточная транспортная прокуратура в настоящее время проводит проверку Камчатского авиационного предприятия, которому принадлежит разбившийся самолет.

"В ходе проверки законодательства о безопасности полетов ведомство даст оценку деятельности АО "Камчатское авиационное предприятие" при техническом обслуживании воздушного судна, поддержании его летной годности, обучения и повышения квалификации экипажа, прохождения им периодических медицинских осмотров, организации системы управления безопасностью полетов", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин надеется на быстрое расследование причин авиакатастрофы.

"Надеюсь, что все вопросы социального характера и помощь семьям погибших будет оказана в самое ближайшее время", — добавил он на совещании с членами правительства 7 июля.

В свою очередь губернатор Камчатки Владимир Солодов сообщил, что за каждой семьей погибших будет закреплен ответственный человек от краевого правительства — он поможет людям уладить все формальные вопросы. Также, по его словам, власти постараются как можно скорее выплатить родственникам погибших положенные им компенсации.

"По договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика предусмотрена выплата страховой суммы родственникам погибших в размере 2 млн 25 тыс. рублей за каждого зарегистрированного...Губернатором Камчатского края принято решение о выплате 500 тысяч рублей за каждого погибшего, готовится постановление. Авиакомпания "Камчатское авиационное предприятие" также приняла решение о выплате 1 млн рублей семье каждого погибшего. Таким образом будет выплачено каждой семье 3 млн 525 тысяч рублей", — уточнил Савельев в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, по его словам, группа "Аэрофлот" будет бесплатно доставлять прямых родственников погибших в Палану и обратно. Также в поселок вылетит еще одна группа психологов для работы с близкими пассажиров разбившегося самолета. Также для них работает "горячая линия" — 88003004919.

Пункты помощи родственникам погибших в авиакатастрофе открыла региональная прокуратура.

"В рамках организованной проверки соблюдения прав родственников, чьи близкие погибли в авиакатастрофе, а также в целях оказания им правовой помощи организованы пункты приема в поселке Палана, в Елизово и в Петропавловске-Камчатском", — говорится в сообщении ведомства.

Адреса и телефоны, по которым могут обратиться близкие погибших, указаны на сайте прокуратуры.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще