Точка зрения 3 февраля 2023 г. 14:42

Посчитали вину доказанной

Посчитали вину доказанной
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Присяжные признали хабаровского экс-губернатора Фургала виновным по делу об организации двух убийств и организации покушения на убийство.

Коллегия присяжных заседателей Люберецкого городского суда на выездном заседании в Московском областном суде 2 февраля вынесла обвинительный вердикт бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, посчитав доказанной его вину в организации двух убийств и организации покушения на убийство. Снисхождения, согласно решению коллегии, он не заслуживает ни по одному из эпизодов.

Кроме того, присяжные посчитали доказанной вину Фургала в незаконном обороте оружия. По этому пункту, как полагает коллегия, хабаровский экс-губернатор также не заслуживает снисхождения.

Еще троих фигурантов дела Фургала — Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея — присяжные также признали виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения. При этом Кадырова коллегия посчитала заслуживающим снисхождения по эпизоду о покушении на убийство.

Обсуждение последствий вердикта присяжных суд проведет 6 февраля.

Как пояснил Interfax-Russia.ru адвокат, управляющий партнер АБ "Карпов, Тараборин и партнеры" Дмитрий Тараборин, приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей может быть обжалован, но лишь по процессуальным основаниям, либо вследствие чрезмерной строгости назначенного наказания.

"Например, если в судебном следствии на присяжных было оказано давление, либо до них была доведена информация, которой они не должны располагать", — сказал эксперт.

По его словам, пожизненное лишение свободы экс-губернатору Хабаровского края не грозит. Хоть присяжные и признали вину Фургала, но уже истек срок привлечения к уголовной ответственности (15 лет). И если суд не сочтет возможным освободить подсудимого от ответственности по срокам давности, пожизненное лишение свободы к нему применено быть не может.

"Согласно ч. 5 ст. 78 УК РФ (свобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности — ИФ), в случае, если суд посчитает невозможным освободить осужденного от наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, он не вправе применить к нему смертную казнь, либо пожизненное лишение свободы", — пояснил юрист.

В целом же, как отметил Тараборин, в России суды присяжных чаще выносят оправдательные приговоры, чем суды, где решение принимают профессиональные судьи.

"Профессиональные судьи постанавливают в среднем 0,2% оправдательных приговоров, при том, что суд присяжных стабильно оправдывает 25-35% подсудимых", — сказал он.

С тем, что суд присяжных обычно более лоялен к обвиняемому, согласен и партнер BGP Litigation Анатолий Логинов.

"Общий процент оправдательных приговоров с участием присяжных заседателей составляет 30%, в то время как без участия присяжных доля оправдательных приговоров составляет 0,28%. И если присяжные пришли к выводу о невиновности подсудимого, суд обязан постановить оправдательный приговор", — сообщил он Interfax-Russia.ru.

Как сообщалось, оперативники задержали Сергея Фургала, занимавшего тогда пост губернатора Хабаровского края, возле его дома в Хабаровске 9 июля 2020 года. В тот же день чиновника доставили на допрос в Следственный комитет России в Москву. Несколько часов спустя по решению Басманного суда Москва Фургал был арестован и направлен в столичное СИЗО "Лефортово" (там он находится до сих пор).

Позднее ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, общеопасным способом), пп. "а", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой). По версии следствия, Фургал был одним из  организаторов преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова.

По данным СКР, Фургал вместе с соучредителем группы "Торэкс-Хабаровск" и совладельцем входящего в нее металлургического завода "Амурсталь" Николаем Мистрюковым, желая увеличить доход подконтрольной им организации по скупке лома черного металла, открыли в 2004 году новые пункты по приему металлолома в Амурской области, где аналогичной предпринимательской деятельностью занимался Смольский.

"Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен и с этой целью неоднократно провоцировали конфликты, в том числе путем подачи заявлений в правоохранительные органы. Не достигнув желаемого результата, они приняли решение о физическом устранении конкурента", — сообщали в СКР.

Тогда Фургал и Мистрюков создали преступную группу. В ее состав вошли известные в криминальных кругах края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые, в свою очередь, привлекли Марата Кадырова и Андрея Палея.

В июле того же года в поселке Прогресс (Амурская область) Кадыров бросил две гранаты в гараж, где находился Смольский. Мужчина чудом выжил.

"Одна из гранат взорвалась рядом с его воротами. Вторая граната попала внутрь, но не взорвалась, благодаря чему Смольский выжил, получив телесные повреждения", — уточнили в СКР.

После этого предприниматель, как и требовали его конкуренты, снизил закупочные цены на металл.

В дальнейшем, как считает следствие, из-за длительного спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного предпринимателя — Евгения Зори. В октябре того же года в Хабаровске Палей несколько раз выстрелил в бизнесмена — тот скончался на месте. После этого в январе 2005 года он застрелил еще одного мужчину — Олега Булатова, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к убийству предпринимателя.

"Фургал и Мистрюков, опасаясь обращения Булатова в правоохранительные органы и дачи показаний против них, дали указание совершить его убийство, которое вновь исполнил Палей. Булатов был расстрелян возле своего дома, где его еще живым обнаружила несовершеннолетняя дочь, которая вышла во двор дома после прозвучавших выстрелов. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте", — уточнили в СКР.

20 июля 2020 года президент РФ Владимир Путин своим указом отрешил Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края "в связи с утратой доверия". Врио главы региона был назначен представитель партии ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. В сентябре 2021 года он победил на губернаторских выборах.

В конце октября 2021 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала еще два уголовных дела по статье об организации преступного сообщества и мошенничестве (ст. 210 УК РФ и ст. 159 УК РФ).

Вину Фургал не признает ни по одному из вмененных ему преступлений.

10 ноября 2021 года Генпрокуратура РФ направила уголовное дело в отношении Фургала, Кадырова, Карепова и Палея в Верховный Суд РФ для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности. Тот в свою очередь 11 ноября принял решение передать материалы в Люберецкий городской суд Московской области.

Фургал и его адвокаты возражали против переноса дела в Подмосковье, указывая на то, что большинство свидетелей по делу живет в Хабаровске, на разницу во времени и на расстояние между регионами. Однако в прокуратуре настояли, что в Хабаровске суд может оказаться под давлением экс-губернатора, который, "используя установленные за время политической деятельности связи, способен сформировать негативное отношение к суду и правоохранительным органам". Также представитель Генпрокуратуры указала на акции протеста, последовавшие за задержанием Фургала.

Уголовное дело в отношении Мистрюкова выделили в отдельное производство (поскольку тот заключил досудебное соглашение о сотрудничестве). Тимофеев от органов следствия скрылся и объявлен в розыск.

Остальным — Кадырову, Карепову и Палей были предъявлены обвинения в зависимости от степени участия и отведенных ролей каждого в совершенных особо тяжких преступлениях.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще