Точка зрения 15 июля 2022 г. 14:48

Потенциально опасны

Потенциально опасны
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru - Ученые зафиксировали самую высокую за 30 лет концентрацию потенциально токсичных микроводорослей у берегов Приморья.

Экстремально высокие концентрации

Специалисты выявили экстремально высокие концентрации потенциально опасных микроводорослей у побережья Приморского края.

"Анализ проб, взятых из "красного прилива" (явление, когда участки морской акватории окрашиваются в красно-оранжевый цвет - ИФ), вызванного массовым развитием водоросли Noctiluca scintillans, показал, что ее концентрация в воде достигала 12 млн кл/л. Кроме того, в пробе отмечены экстремально высокие концентрации Dinophysis acuminata и Dinophysis forthii, динофлагеллят известных как продуценты диаретических токсинов - окадаевой кислоты и ее производных", - сообщил Центр "Морской биобанк" Национального научного центра морской биологии (ННЦМБ) им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН.

Также, по данным специалистов, в Амурском заливе начали цвести водоросли Heterosigma akashiwo. Этот вид известен как продуцент ихтиотоксинов, и массовое развитие таких микроводорослей не раз вызывало гибель рыб в марикультурных хозяйствах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"За весь тридцатилетний период мониторинга микроводорослей в заливе Петра Великого это максимальные концентрации для всех перечисленных видов", - отмечается в сообщении центра.

Учитывая эти данные, специалисты рекомендуют местным жителям осторожнее относиться к морепродуктам.

"Купаться не опасно, но моллюски из Амурского залива могут быть загрязнены диарейным токсином, поэтому любителям мидий и устриц желательно воздержаться от дикой добычи этих морских деликатесов" - пояснила "Интерфаксу" руководитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова.

Первый в этом году "красный прилив" у берегов Владивостока специалисты зафиксировали в начале июля. Он был вызван цветением неопасной водоросли ноктилюки.

"Ноктилюка, другое название - ночесветка, не опасна, не вырабатывает токсинов", - отметила Орлова.

Она уточнила, что в начале июля "красный прилив", в частности, наблюдался в бухтах Парис (у острова Русский), Золотой Рог, а также в районе набережной Цесаревича во Владивостоке.

Ранее специалисты уже фиксировали ноктилюку в акватории Приморья, но в меньшей концентрации. Кроме того, как отметила Орлова, в этом году из-за метеоусловий цветение микроводорослей началось несколько позже обычного.

Центр коллективного пользования "Морской биобанк", созданный на базе Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН, уже более 30 лет занимается мониторингом микроводорослей, в том числе видов, которые производят опасные соединения. Ученые отмечают, что в последние годы интенсивность и продолжительность "красных приливов" значительно увеличилась, также расширился и "список микроводорослей", которые их вызывают.

По мнению специалистов, это может быть связано с изменениями климата и с влиянием человека на окружающую среду.

Продолжительное, сильное цветение микроводорослей может привести к дефициту кислорода в морской воде, и, как следствие, к гибели многих морских обитателей. В зависимости от вида цветущего растения оно может окрашивать воду в розовый, красный, золотистый или белый цвета.

История повторяется

 Вместе с тем, микроводоросли, которые могут продуцировать опасные фикотоксины, в конце июня обнаружили в пробах воды у берегов Камчатки.

"Был выполнен отбор проб в Авачинском заливе 27 июня. Первичный анализ, выполненный на Камчатке, не выявил присутствие динофлагеллят рода Karenia, вызвавших масштабное вредоносное цветение воды у берегов Камчатки осенью 2020 года. Однако в пробах воды обнаружены микроводоросли, известные в мире как продуценты опасных фикотоксинов. Это водоросли динофлагеллята Alexandrium catenella и диатомея Pseudo-nitzschia cf. Delicatissima. Концентрация этих потенциально опасных видов в водах Авачинского залива в указанный период не превышала ПДК", - сообщила "Интерфаксу" руководитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова.

Тем не менее, ученые будут внимательно следить за состоянием и количеством этих микроводорослей. В случае превышения их предельно допустимой концентрации нужно будет также контролировать добычу морепродуктов на содержание фикотоксинов, добавила Орлова.

Как сообщалось, на Камчатке в конце сентября 2020 года местные жители и серферы стали жаловаться на загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. После купания в океанической воде у многих из них появились проблемы со зрением, начался насморк, першение в горле, проблемы с желудочно-кишечным трактом и повысилась температура. Также в сети стали появляться фотографии и видео с погибшими морскими животными, выброшенными на берег. Тогда же люди заметили, что вода у берегов окрасилась в необычный красный цвет.

Ситуацией заинтересовался Следственный комитет России. Криминалисты регионального управления СКР и профильные эксперты взяли на месте ЧП пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. Ученые в свою очередь заявили, что причиной гибели донных организмов и морских животных в Авачинском заливе могло стать химическое загрязнение или токсичный планктон. Затем специалисты приоритетной версией выбрали "красный прилив" – природное явление, вызванное скоплением в морской воде микроскопических водорослей, выделяющих токсины.

Позднее эту версию подтвердил вице-президент РАН Андрей Адрианов. По его словам, причиной массовой гибели морских животных на Камчатке стали природные факторы, а именно воздействие токсинов, выделяемых микроводорослями, а также образование массовых заморов на морском дне из-за обеднения воды кислородом.

После случившегося в Минприроды России заявили о разработке комплексной программы научного изучения Камчатки. А ученые Дальневосточного федерального университета в октябре 2021 года организовали научную экспедицию по исследованию экологической обстановки в районах массовой гибели гидробионтов после "красного прилива" в 2020 году.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще