Точка зрения 18 июля 2022 г. 15:53

Распространился на восток

Распространился на восток
© РИА Новости. Евгений Кузьмин

Interfax-Russia.ru — В Хабаровском крае сокращается число лесных пожаров. Дым от них накрыл Якутию.

Шлейф дыма от лесных пожаров в Хабаровском крае накрыл центральную Якутию, в том числе город Якутск.

"Отмечается задымленность в центральной части Якутии. Задымленность связана с проходом дымового шлейфа из Хабаровска через Усть-Майский район, через восточные и центральные части", — сообщил журналистам на брифинге 18 июля замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.

По данным местных властей, за минувшие сутки в Якутии потушили 9 лесных пожаров общей площадью 9,737 тыс. га. Всего с огнем боролись 562 человека, использовалось 23 единицы техники, а также авиация — три вертолета Ми-8. Еще пятнадцать самолетов вели авиапатрулирование.

В настоящее время в Якутии действует 51 лесной пожар на общей площади 37,8 тыс. га (по данным на утро 18 июля — ИФ). Большинство возгораний — в Алданском, Усть-Майском и Нерюнгринском районах республики.

Как сообщалось, в июне из-за сложной ситуации с лесными пожарами в республике  ввели режим ЧС. Тушить их местные власти решили с помощью искусственных осадков. Для этих целей в Якутию 6 июля прибыл самолет-зондировщик Як-42 Центральной аэрологической обсерватории (Росгидромет), который уже работал в республике с середины мая по начало июня. Воздушное судно заменило самолет Ан-30, в конце июня совершившего жесткую посадку в Оленекском районе.

Напомним, что компания "Регион 98", которой принадлежал разбившейся самолет, имеет контракты с АО "Якутоптторг" и Центральной аэрологической обсерваторией (ЦАО, структура Росгидромета). В рамках первого договора судно использовалось для доставки продовольствия, во втором случае — для искусственного вызывания осадков при тушении пожаров. По контракту с ЦАО разбившийся Ан-30 должен был проработать в Якутии до августа, однако в результате жесткой посадки самолет получил сильные повреждения и восстановлению не подлежит. Несмотря на это, как заявил первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников, "договорные отношения (с компанией) по искусственному вызыванию осадков остаются в силе".

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Якутии зарегистрировано 370 лесных пожаров на общей площади 171 085,7 га. В аналогичный период прошлого года было 1 тыс. 136 лесных пожаров на общей площади более 2 млн га.

В Хабаровском крае, откуда дым и пришел в Якутию, на утро 18 июля действовало 5 лесных пожаров общей площадью 2 тыс. га.

"Привлечено 214 сотрудников, 24 единицы техники, в том числе 3 воздушных судна. Это опять грозовые пожары, до которых нам очень сложно добираться. Тем не менее, мы принимаем все возможные усилия для того, чтобы переломить ситуацию. На какие-то пожары приходится десантироваться только с воздуха", — сообщил министр лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Максим Гулько.

По данным правительства региона, за прошедшие выходные в Хабаровском крае потушили 11 лесных пожаров. Очаги действовали в Аяно-Майском, Ульчском и Николаевском районах, а их общая площадь составляла почти 15 тыс. га. Таким образом, количество возгораний уменьшилось, однако общая ситуация с природными пожарами продолжает оставаться напряженной.

"Сейчас в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края действует 4 класс пожарной опасности, а в Николаевском, Ульчском и Охотском — максимальный 5 класс", — уточнили в пресс-службе правительства края.

Ранее Рослесхоз призвал правительство Хабаровского края активнее привлекать для тушения лесных пожаров имеющиеся в регионе ресурсы. Так, в ходе заседания федерального штаба по ликвидации лесных пожаров заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский сообщил, что в настоящее время наиболее сложная пожароопасная обстановка складывается в Республиках Коми и Якутия, Магаданской области и Хабаровском крае. Он отметил, что властям этих регионов "необходимо обратить внимание на принимаемые меры по тушению лесных пожаров и задействовать все свои силы и средства".

"В Хабаровском крае на текущий момент задействовали чуть больше 40% собственных сил, этого явно недостаточно для тушения лесных пожаров. Если людей не хватает, привлекайте в рамках межрегионального маневрирования из региональных авиационных баз и сил федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", — цитирует пресс-служба Рослесхоза слова Венглинского.

По его словам, в Хабаровский край уже дополнительно направили 67 сотрудников авиалесоохраны.

"Коллегам надо брать пример с Республики Коми — на тушение они направили почти 90% собственных сил и средств", — подчеркнул замглавы ведомства.

В июле глава региона Михаил Дегтярев обратился в Рослесхоз с просьбой ввести ЧС федерального уровня, однако ведомство рекомендовало повысить уровень с регионального до межрегионального, чтобы привлечь дополнительные силы МЧС и Минобороны. Дегтярев отмечал, что в этому году в регионе удалось увеличить группировку пожарных более чем на 100 человек. Также было увеличено количество техники, выделены средства на мониторинг и тушение пожаров.

Ситуация с лесными пожарами серьезно ухудшилась в северных районах региона с конца июня, когда в Хабаровском крае установилась жаркая сухая погода. Большинство термоточек при этом обнаруживается в труднодоступных районах, в горах, куда добраться наземные силы не могут.

С 6 июля в Хабаровском крае был введен режим ЧС регионального уровня. Он устанавливает запрет на посещение лесов, разведение костров и любые огневые работы. Нарушителям придется заплатить штраф: физлицу — до 20 тыс. рублей, юрлицу — до 800 тыс. рублей. Сотрудники полиции и лесничеств выставили дополнительные посты на въездах в леса.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Хабаровского края зарегистрировано 440 возгораний на общей площади свыше 390 тыс. га. Из-за стихийных грозовых пожаров эта цифра превысила прошлогодний показатель в несколько раз.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще