Точка зрения 21 сентября 2021 г. 16:03

Расширить границы

Расширить границы
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru - Федеральные власти расширят границы ТОР "Белогорск" в Амурской области.

Правительство РФ приняло решение расширить границ территории опережающего развития "Белогорск" в Амурской области. Соответствующее постановление 20 сентября утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Границы территории опережающего развития Белогорск в Амурской области будут расширены за счет включения в нее новых земельных участков. Это решение поможет сформировать условия для реализации инвестпроекта по техническому перевооружению элеватора в поселке Серышево", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Завершить работы на объекте планируется в 2022 году.

"Благодаря принятому постановлению в экономику региона поступит не менее 130 млн рублей частных инвестиций", - добавили в пресс-службе.

Также правительство РФ приняло решение увеличить объемы финансирования территорий опережающего развития "Михайловский" в Приморском крае и "Комсомольск" в Хабаровском крае.

На развитие ТОР "Михайловский" дополнительно направят 309 млн рублей. Как уточнили в пресс-службе правительства, средства пойдут на создание системы автономного газоснабжения. Она необходима для реализации инвестиционного проекта по строительству современного животноводческого кластера. Ожидается, что на предприятии будет создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест, а общий объем частных инвестиций в агрокомплекс превысит 9 млрд рублей.

Финансирование ТОР "Комсомольск" увеличат на 699,9 млн рублей. Деньги направят, в том числе, на строительство нескольких производственно-административных корпусов, офисного здания, а также трансформаторной подстанции. Эта инфраструктура необходима для размещения действующих и потенциальных резидентов.

Помимо этого, правительство РФ одобрило расширение границ и увеличение финансирования ТОР "Камчатка". Соответствующее постановление утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Это решение, как отмечают в правительстве, поможет создать благоприятные условия для реализации инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса. Ожидается, что в экономику региона поступит не менее 750 млн рублей частных инвестиций.

Также федеральные власти увеличат на 10,3 млрд рублей финансирование ТОР "Камчатка". Средства направят на создание инфраструктуры, необходимой для работы компаний-резидентов. Речь идет, в частности, о технологическом присоединении объектов к электросетям, обеспечении тепло-и водоснабжения, строительстве дорог.

Вместе с тем, в правительстве готовят законопроект о преференциальном режиме на Курильских островах. Как заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, он простимулирует интерес бизнеса к проектам на этой территории. По его словам, на Курилах необходимо развивать энергетику и транспортную инфраструктуру. При этом, на двух островах - Итуруп и Кунашир - уже построены новые взлетно-посадочные полосы, социальные учреждения и дороги.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, заявил, что преференциальный налоговый режим будет введен на Курильских островах на 10 лет.

"Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов: на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. Причем на 10 лет. Подчеркну - речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников. Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6% также на 10 лет", - сказал тогда Путин.

Также, по его словам, на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны.

В свою очередь правительство Иркутской области направило в Минэкономразвития РФ заявку на расширение видов экономической деятельности на территории опережающего социально-экономического развития города Усолье-Сибирское, где сейчас "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура Росатома) ликвидирует опасные отходы "Усольехимпрома" и создает экотехнопарк "Восточный".

"Это (расширение видов экономической деятельности (ОКВЭД) - ИФ) позволит реализовать масштабные инвестпроекты с объемом инвестиций более 2 млрд рублей и создать порядка 1 тыс. новых рабочих мест", - сообщила пресс-служба областного правительства.

В сообщении отмечается, что развитие Усолья-Сибирского ранее обсуждали на совещании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. По данным главы региона, после расширения перечня ОКВЭД на площадке "Усольехимпрома" можно будет разместить металлургические, химические, машиностроительные и сборочные производства, центр обработки данных.

"На базе этих производств будут развиваться соответствующие кластеры. Учитывая, что по соседству с городом расположены сельскохозяйственные территории, прорабатывается вопрос создания в Усолье-Сибирском производств по глубокой переработке сельхозсырья", - цитирует пресс-служба правительства региона слова Кобзева.

Как в свою очередь уточнили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития региона, в настоящее время в ТОСЭР "Усолье-Сибирское" разрешены 28 видов экономической деятельности, планируется включить в перечень еще 25 ОКВЭД.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун напомнила, что для резидентов территории опережающего социально-экономического развития города Усолье-Сибирское действуют пониженные ставки по налогу на прибыль организаций (0% в течение первых пяти лет, 10% в течение следующих пяти налоговых периодов), по налогу на имущество организаций - 0%, по земельному налогу - 0% в течение пяти налоговых периодов.

"Кроме того, у нас создана полноценная инфраструктура поддержки бизнеса. Корпорация развития, Фонд развития промышленности и Фонд микрокредитования выдают займы под конкретные цели - от запуска стартапа до организации крупного производства", - отметила Гершун.

С грантовой поддержкой, составлением бизнес-планов предпринимателям в регионе помогает центр "Мой бизнес".

"Не говоря уже про государственные программы, участие в которых идет через министерство экономического развития. Практически под каждый проект можно подобрать актуальную, а главное реальную меру поддержки", - добавила она.

Всего в Приангарье функционируют четыре территории опережающего социально-экономического развития – в Усолье-Сибирском, Саянске, Черемхово и Тулуне. В федеральный реестр резидентов ТОСЭР включено 26 юридических лиц. Большинство из них приходится на Усолье-Сибирское.

ТОСЭР "Усолье-Сибирское" была создана в 2016 году. В настоящее время у нее 13 резидентов, которые создали 654 новых рабочих места, привлекли 825 млн рублей инвестиций.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще