Точка зрения 11 февраля 2014 г. 09:19

Расстрелянные в церкви

Interfax-Russia.ru - Охранник расстрелял из служебного оружия прихожан в храме Южно-Сахалинска. Два человека погибли.

Чуть меньше недели прошло со дня, когда московский старшеклассник устроил стрельбу в стенах родной школы, как похожая трагедия случилась в Южно-Сахалинске.

На этот раз местом ЧП стал главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии РПЦ - храм Воскресения Христова в Южно-Сахалинске. Днем 9 февраля в храм ворвался вооруженный мужчина. Как рассказывают очевидцы, он, выкрикивая оскорбления в адрес верующих, добежал до алтаря, несколько раз выстрелил по иконам, а затем направил оружие на людей. Все, кто был в храме, в панике бросились к выходу.

"Мы побежали все. Я не понимала, что происходит; когда уже мы подбегали к центру, тогда я поняла, что были выстрелы. Когда мы зашли в духовно-просветительский центр, там уже все были в панике, в окно я смотрела, все бежали из церкви", - заявила "Вестям" жительница Южно-Сахалинска Ульяна Шевцова, находившаяся на месте событий.

К сожалению, остаться невредимыми после встречи со стрелком удалось далеко не всем. В общей сложности дробью ранило девять человек. Шестерым из них мужчина попал в ноги, еще одной женщине - в плечо. По данным медиков, госпитализировавших пострадавших, их жизни ничего не угрожает.

Еще двоих верующих охранник убил. Шестидесятилетней монахине Людмиле (в миру - Ольге Пряшниковой) стрелок попал в живот, а 35-летнему местному жителю, прихожанину церкви Владимиру Запорожцу, - прямо в лицо. Пострадавшие скончались на месте. В церкви считают, что, приняв на себя залпы дроби, они спасли немало человеческих жизней.

"Матушка Людмила до конца несла свое послушание, это она и сообщила о том, что происходит в храме, за что и была убита. Второй мужчина был убит за то, что пытался увещевать этого человека", - рассказал "Московскому комсомольцу" настоятель храма Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске протоиерей Виктор Горбач.

Как пояснила руководитель информационно-аналитического отдела местной епархии монахиня Илариона Фунтова, убитые могли спастись, однако вместо того, чтобы убежать с места происшествия, они попытались остановить стрелка.

"Как сообщают очевидцы, Владимир находился возле храма. Услышав выстрелы, он побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками", - сообщила Илариона Фунтова агентству "Интерфакс-Религия".

По ее словам, за свои действия прихожанин получил от стрелявшего заряд дроби в ноги. Однако, несмотря на тяжелое ранение, мужчина снова встал и направился к охраннику в попытке предотвратить стрельбу. Тогда последний выстрелил ему в грудь и голову. От полученных ранений прихожанин скончался на месте, "задержав на себе четыре выстрела, сохранив, таким образом, четыре жизни", отметила собеседница агентства.

Другая погибшая, монахиня Людмила, во время инцидента могла выбежать из храма, но осталась за церковной лавкой и успела позвонить дежурному духовно-просветительского центра, находившемуся на территории собора, и сообщить о стрельбе.

"Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы: перед дулом оружия она даже не закрыла лицо рукой. Монахиня застрелена в упор", - рассказала руководитель отдела.

Впрочем, если бы стрелок пришел в церковь чуть раньше, то жертв могло быть гораздо больше. Как вспоминает Илариона Фунтова, все произошло уже после того, как в храме закончилась торжественная литургия, посвященная Дню памяти святых новомучеников, и большая часть прихожан разошлась по домам.

"И, слава Богу, что все это произошло около двух часов дня, когда литургия закончилась уже, потому что очень много народу было в храме в этот день. И панихиду о тех, кто умер в годину гонений, служили, и благодарственный молебен - благодарили господа за возведение в сан архиепископа нашего владыки Тихона: он только приехал из Москвы, мы хотели его поздравить, отцы съехались из других храмов. Очень много людей было в храме, гораздо больше, чем обычно. Уму непостижимо, что бы было, если бы этот человек пришел пораньше - сколько бы было убитых", - сказала она.

Скрываться от полиции стрелок не стал. Его задержали прямо на месте происшествия. Стрелком оказался 25-летний местный житель, сотрудник одного из сахалинских охранных агентств Степан Комаров.

В ЧОПе он был на хорошем счету. Да это и неудивительно - парень отслужил в морской пехоте, прошел отличную подготовку. Естественно, он проходил психиатрическое обследование, и никаких отклонений в его состоянии врачи не выявили, пишет "Московский комсомолец".

В день трагедии Комаров получил в охранном агентстве служебное оружие и должен был отправиться в один из банков Южно-Сахалинска для работы инкассатором. После этого мужчину никто из коллег больше не видел. Тем временем он зашел домой, переоделся в черную одежду с фашистской свастикой на спине и отправился в храм.

Что тогда двигало Комаровым, пока неизвестно. Не исключено, что стрельбу в храме он устроил на почве психического расстройства. В пользу этой версии говорит его пост в социальной сети "Вконтакте", в котором мужчина выражает недовольство окружающим миром. Также подтолкнуть охранника к преступлению мог и алкоголь, так как, по данным следствия, в момент стрельбы он был пьян.

Задержанный уже дал признательные показания. Ему предъявили обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

"По поводу мотива пока ничего сказать нельзя. Будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит его вменяемость на момент совершения преступления", - сообщила Interfax-Russia.ru исполняющая обязанности старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления СКР по Сахалинской области Наталья Махонина.

Впрочем, как считает архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, случившееся имеет явную религиозную подоплеку.

По его мнению, это преступление весьма символично, поскольку 9 февраля по церковному календарю отмечался День новомучеников, в который верующие почитают людей, пострадавших за свою веру в XX веке. Тем более, как выяснилось позднее, мужчина был последователем одного из неоязыческих культов.

"Человек стал стрелять не только по людям, но и по иконам. Показательный такой расстрел, я бы сказал", - отметил он.

Того же мнения придерживается и руководитель информационно-аналитического отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии Илариона Фунтова.

"Смотрите, в какой день это все произошло, как символично. Все, как в революционные годы - когда врывались в храмы с ружьями, так, наверное, все это и было. Расстреляны иконы - в лики. Расстреляна икона Воскресения Христова на центральном аналое. Расстреляна Владимирская Икона Божией Матери - в лик. Иконостас расстрелян. Попали пули и в Горнее место", - сетует Илариона Фунтова.

Между тем, другой священнослужитель - настоятель храма великомученика Пантелеимона в подмосковном Пушкино, протоиерей Андрей Дударев - в своих суждениях был менее категоричен.

"Очень трудно пока говорить о том, что заставило этого 25-летнего охранника пойти на такой шаг. Возможно, у него были или есть какие-то претензии к Церкви. Эта история, на мой взгляд, перекликается с историей Pussy Riot, когда непонятно как девушки смогли не только зайти в храм, но и дойти до солеи (возвышение перед алтарем), и даже там станцевать", - сказал он.

Между тем, многие из южносахалинцев, лично знавшие Степана Комарова, не могли поверить, что он мог совершить такое преступление.

"Это был спокойный веселый парень. Весь колледж был свидетелем трогательной истории его любви с однокурсницей Дашей. Они всегда были вместе. Потом молодой человек бросил колледж. Видимо, понял, что перспективы на сцене у него не будет. С Дашей они тоже расстались", - приводит "Российская газета" слова худрука Сахалинского театра кукол Антонины Добролюбовой, познакомившейся с парнем, когда тот был студентом театрального колледжа.

По ее словам, ничто в молодом человеке не предвещало такой метаморфозы.

Шоком известие о событиях в храме стало и для школьных учителей Комарова. По их словам, он был из благополучной семьи, участвовал в соревнованиях, ходил в походы. Десятый класс не окончил из-за проблем с успеваемостью, ушел из школы, учился в ПТУ. Потом поступил в театральный колледж, оттуда ушел в армию. В армии служил в морской пехоте в Приморье.

Также трагедия в храме потрясла и бывшего однокурсника Комарова, ныне актера Сахалинского театра кукол Сергея Омшенецкого.

"У меня в голове не укладывается и то, что с этим уродом я общался и учился под одной крышей. Когда в сети появилась информация о преступнике, я подумал, может однофамилец, но когда и фото стали прикреплять - вот тут я упал со стула... Во мне сейчас не могут уложиться "Степа хороший" и "Степа - убийца". Я не понимаю, что произошло с человеком...", - написал он у себя в блоге.

По словам Омшенецкого, "Комаров не блистал ярким талантом, он всегда был спокойным".

"Он был нормальным парнем. А теперь ему грозит пожизненная. И теперь я боюсь за себя, за свою будущую семью - а вдруг рядом со мной работает человек, который завтра возьмет оружие и начнет палить", - сокрушается актер.

Как сообщила Илариона Фунтова, 10 января в память о погибших у Воскресенского кафедрального собора состоялась церемония возложения цветов. До этого молитвы об упокоении убитых прошли сразу в нескольких русских православных храмах. Погибших похоронят, по данным пресс-службы Южно-Сахалинской и Курильской епархии, 12 февраля на кладбище в Южно-Сахалинске.

"Дикий, варварский случай нападения на людей в храме возмутил многих земляков и меня лично. Такого в нашей области никогда не было, и я надеюсь, больше не будет. Какие бы мотивы не руководили молодым человеком, открывшим стрельбу по неповинным людям, этому преступлению нет оправдания. Только по счастливой случайности удалось избежать большего количества жертв. Я и мои коллеги по правительству Сахалинской области искренне скорбим по погибшим людям. Их семьям и родным выражаем глубокие соболезнования", - заявил глава региона Александр Хорошавин.

Губернатор распорядился оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим при стрельбе в кафедральном соборе Воскресения Христова.

"Все расходы, связанные с погребением, правительство Сахалинской области берет на себя", - сказал он.

Хорошавин потребовал провести тщательное расследование причин случившегося, а также обязал правоохранительные и контрольно-надзорные органы навести порядок в сфере деятельности частных охранных предприятий.

"Особенно, что касается их (ЧОПов - ИФ) лицензирования, кадровой работы, выдачи различных разрешений, обучения персонала и, конечно же, оборота оружия. Произошедшее говорит как о слабом контроле, так и о возможных упущениях. Все ответственные за это лица должны понести наказание, а нарушения - ликвидированы. Это моя жесткая позиция", - подчеркнул глава региона.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Фотографии предоставлены информационно-аналитическим отделом Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще