Точка зрения 18 апреля 2023 г. 13:22

Развивать науку и образование

Interfax-Russia.ru — Новый кампус "СахалинTech" Сахалинского госуниверситета построят в Южно-Сахалинске к 2025 году.

Проект по созданию научно-образовательного комплекса кампуса "СахалинTech" на базе Сахалинского государственного университета (СахГУ) в Южно-Сахалинске получил положительное заключение Главгосэкспертизы (ГГЭ).

"Мы получили итоговое решение Главгосэкспертизы на строительство объектов кампуса. Это важный этап в развитии образования и науки в островном регионе. (…) Строительство кампуса мирового уровня сделает Сахалинскую область более конкурентоспособной в образовательной сфере: не выезжая за пределы острова, молодежь сможет получать качественное образование и осваивать самые перспективные специальности", — сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, слова которого приводит пресс-служба вуза.

По данным университета, научно-образовательный комплекс "СахалинTech" будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, а также общественно-деловые пространства и оранжерею.

"В современном научно-образовательном комплексе будут обучаться порядка 1500 студентов, и работать 250 преподавателей. В фокусе внимания — проекты, связанные с новыми энергоносителями, в том числе технологии возобновляемых источников энергии, аквабиоэкономика и марикультура, инженерная защита инфраструктурных объектов в технологических зонах, разведка и добыча полезных ископаемых в глубоководном шельфе и подводная робототехника", — уточнили в пресс-службе СахГУ.

Также часть образовательных программ посвящена изучению цифровой логистики, экономики и ресурсов Мирового океана, экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), регионального и международного туризма.

"Здесь не будет факультетов и кафедр, акцент планируется сделать на профильно-целевом использовании аудиторий, приспособленных для практических и лабораторных занятий с учетом их специализации и комплектации", — отметили в пресс-службе вуза.

Ранее Главгосэкспертиза одобрила проект строительства студенческого городка — еще одного объекта, который входит в кампус "СахалинTech". В соответствии с ним, в городе появятся три девятиэтажных общежития, где смогут проживать 1500 человек.

"Территория будет доступна для жителей города. В проекте нет никаких заборов и ограждений. На первом этаже расположится кафе на 90 посадочных мест и фитнес-центр. Предусмотрены также медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать. На территории обустроят велопарковку и стадион. Посещать их смогут южносахалинцы и гости города", — рассказала (http://sakhgu.ru/post/universitet-gotovit-ploshhadku-dlya-studencheskogo-gorodka/) ректор Сахалинского государственного университета Мария Ганченкова.

К настоящему времени, по данным вуза, строители уже завершили снос старых зданий на месте строительства будущего студгородка.

"Первый этап в строительстве — снос старых зданий, был недавно завершен. С получением положительного результата мы можем приступить к следующему пункту, а именно в соответствии со всеми нормами и стандартами начать строительство студенческого городка на 1500 человек", — сообщал в конце марта Вячеслав Аленьков.

В декабре 2022 года проект кампуса "СахалинTech" Сахалинского государственного университета стал победителем федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня. Как тогда сообщала пресс-служба регионального правительства, его строительство должно начаться уже в первой половине 2023 года. Согласно проекту, кампус СахГУ расположится на двух площадках Южно-Сахалинска: научно-образовательный комплекс возведут на месте снесенного аварийного здания Дома офицеров, а студенческий городок построят в районе перекрестка проспектов Победы и Мира — вблизи к уже существующей инфраструктуре университета. Строительство всех объектов планируется завершить осенью 2025 года. Застройщик объектов выступает Корпорация развития Сахалинской области (принадлежит областному Минимущества). Генпроектировщик — московское ООО Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Мирпроект". На строительство кампуса из федерального бюджета региону должны были выделить 3,2 млрд рублей.

"Кампус СахалинTech станет новым научным, деловым и культурным центром Южно-Сахалинска, местом притяжения талантливой молодежи в Сахалинскую область. Важно, что лидерами на федеральном конкурсе стали вузы, у которых стратегия развития образования связана с задачами социально-экономического развития региона", — отмечала ректор СахГУ Мария Ганченкова.

Сахалинский государственный университет — ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. В настоящее время вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина — в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

Вместе с тем, летом текущего 2023 года начнется строительство кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ). Проект включает 151 тыс. кв. м. новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра и общежитий. При этом якорным объектом кампуса станет технопарк "Амур", основными направлениями деятельности которого станут информационные технологии и разработка программного обеспечения (ПО), высокотехнологичное обрабатывающее производство и другие инновационные проекты.

"Единая государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Хабаровского края рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство технопарка "Амур" в городе Хабаровске. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение", — говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Уточняется также, что застройщик ООО Технопарк "АМУР" построит объекты технопарка в Хабаровске в границах улицы Воронежской общей площадью 5,1 тыс. кв. м. Проектную документацию подготовило ООО "ДВПИ".

Как сообщалось, программа создания в России сети кампусов мирового уровня реализуется Минобрнауки РФ по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Всего, по данным министерства, в нашей стране будет построено 17 таких комплексов. Это обеспечит комфортные условия проживания, обучения и досуга для более чем 60 тыс. студентов.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще