Точка зрения 7 июня 2023 г. 14:03

Редчайшие из редких

Interfax-Russia.ru — Сибирские ученые описали новый подвид арктической бабочки, которая обитает только на территории Якутии.

Ученые Томского и Алтайского госуниверситетов (ТГУ и АлтГУ) исследовали и описали новый подвид арктической бабочки, обитающей только в одном месте на планете — в Якутии. Данные представлены в статье "A new subspecies of Arctic Apollo — Parnassius arcticus (Eisner, 1968) (Lepidoptera, Papilionidae) from the Arga-Tas Range (North-Eastern Yakutia)", которая недавно вышла в журнале Ecologica Montenegrina.

"Бабочка Аполлон арктический (Parnassius arcticus) является уникальным и самым северным видом, который обитает только в Заполярье, в северо-восточной Якутии. Известно несколько популяций, живущих разрозненно на расстоянии 200-500 километров на высокогорных хребтах Верхоянский, Момский и Сунтар-Хаята. Это труднодоступные районы, попасть туда крайне сложно, поэтому биоразнообразие там малоизучено", — сообщил ведущий научный сотрудник Биологического института (БИ) ТГУ, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев.

По его словам, Аполлон арктический является монофагом. Это значит, что его гусеницы выкармливаются только на одном растении — хохлатке Городкова. Помимо этого, это единственный вид дневной бабочки, обитающей в высокогорьях горных массивов северо-восточной Якутии.

По словам ученого, новый подвид Аполлона арктического обнаружил натуралист и путешественник из города Липецка Юрий Бахаев, который уже многие годы занимается изучением северной природы. Подвид назвали Parnassius arcticus shavlovi — в честь натуралиста-любителя из Якутска Романа Шавлова.

"Неизвестный ранее подвид северной бабочки был найден в верхней части горного массива Арга-Тас. Подвид имеет явное внешнее отличие от других представителей Аполлона арктического и вместе с тем существенно отличается генетически", — уточнил Яковлев.

Еще одна разновидность Аполлона арктического — Parnassius arcticus arbugaevi — была обнаружена на северо-востоке Якутии в 2020 году. Насекомых поймали в горах на высоте 1,4 тыс. метров над уровнем моря, где практически нет растительности. В ходе морфологических и генетических анализов ученые обнаружили отличия между только что собранными бабочками и известными видами Parnassius tenedius и Parnassius arcticus.

"У новых бабочек больше размеры, более продолговатые крылья с рисунком, у которых нет темных пятен, но есть красные акценты в виде штрихов. Новая бабочка встречается на Момском хребте, протянувшемся на 500 км в Северо-Восточной Якутии", — уточнила пресс-служба АлтГУ.

Свое название этот подвид получил в честь директора эколого-этнографического комплекса "Чочур Муран" (г. Якутск) Германа Арбугаева, который помогал биологам в изучении новой бабочки. Результаты работы специалистов опубликованы в журнале Acta Biologica Sibirica.

Ранее Роман Яковлев и научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета Антон Волынкин стали соавторами фундаментальной сводки о чешуекрылых Ирана.

Всего же в работе приняли участие 70 энтомологов из Ирана, Германии, Австрии, Венгрии, Канады, Нидерландов, Чехии, Словакии и ряда других стран. Монография опубликована в виде специального выпуска журнала Integrative Systematics (Q3 — Scopus) (г. Штуттгарт, Германия).

"Каждый член (научного — ИФ) коллектива выполнял работы по определенной группе, а уже потом все эти данные сшивались в отдельный огромный файл. В результате опубликована книга объемом 499 страниц. Всего сейчас мы указали для Ирана 4812 видов из 70 семейств бабочек", — сообщил Роман Яковлев.

По его словам, такие справочники есть лишь у некоторых стран мира.

Как сообщалось, несколько лет назад российские ученые изучили и описали новый вид ночных бабочек из семейства Noctuidae, которые обитают только на Командорских островах.

"В августе 2011 года на острове Беринга проводились полевые энтомологические исследования, в ходе которых был собран обширный материал по фауне ночных бабочек. Как оказалось, один из видов является новым для науки и прежде нигде не встречался", — сообщили в пресс-службе национального парка "Командорские острова".

Новый вид получил название Agrotis frosya.

"По мнению специалистов, на Командорских островах возможны новые открытия в связи с малоизученностью региона", — добавили в пресс-службе нацпарка.

В свою очередь ученые из Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) обнаружили в Байкальском биосферном заповеднике на территории республики Бурятии новые виды тли.

"62 вида и один подвид впервые отмечаются для фауны Бурятии, два вида — впервые для России, еще один род и два вида — рассматриваются как новые для науки", — сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Полевые исследования проводили летом 2018 года. В течение следующего года ученые анализировали и систематизировали собранный материал. Всего, по их данным, на территории заповедника был обнаружен 81 вид и один подвид тлей, относящихся к 40 родам и восьми семействам.

"Знание биологии этих насекомых будет полезным при проведении природоохранного мониторинга — некоторые виды тлей могут выступать индикаторами состояния окружающей среды. Наблюдение за видовым составом позволит понять, какие изменения — климатические, антропогенные или иные — происходят", — отметили в министерстве.

Ни для одного из обнаруженных видов тли не было зарегистрировано вспышек массового размножения.

"Прибайкалье — наиболее интересное в России и одно из самых интересных в мире мест для изучения тли. Можно предположить, что современная фауна тлей на его территории составляет не менее 400-500 видов (...). Обнаружение одного рода и двух видов, которые могут быть новыми для науки, подтверждает своеобразие изучаемого региона и говорит о значительной степени эндемизма исследуемой фауны", — цитирует пресс-служба Минприроды старшего научного сотрудника Зоологического института РАН Андрея Стекольщикова.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока