Точка зрения 8 июня 2020 г. 13:22

С работы в госпиталь 

С работы в госпиталь 
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Вспышка коронавируса произошла в детдоме на Камчатке. В случившемся разбираются следователи.

Двадцать четыре сотрудника Дома ребенка в городе Петропавловск-Камчатский заразились COVID-19.

"Диагноз подтвержден лабораторно. У большинства зараженных болезнь протекает бессимптомно. Их отправят в санаторий "Жемчужина Камчатки", где должны развернуть "ковидный" госпиталь", — сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" врио заместителя председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Он отметил, что инфекционный госпиталь оборудуют и в помещении Камчатского выставочного центра в Петропавловске-Камчатском. Но он будет "запасным вариантом" на случай массового поступления пациентов. Эти меры, по словам чиновника, помогут ликвидировать дефицит коечного фонда в регионе.

"Сейчас коечный фонд для пациентов с коронавирусом в крае составляет 406 мест. Госпитализированных 423. Они лежат на дополнительных койках, которые установлены, в частности, в коридорах стационаров", — сказал врио краевого зампреда.

Могли ли воспитанники детдома заразиться от сотрудников данного учреждения, он не сообщил.

По последним данным местных властей (на 8 июня), с начала пандемии в Камчатском крае зарегистрирована 1 тыс. 168 случаев заражения COVID-19 (+ 43 за сутки). В стационарах сейчас находятся 435 пациентов, из них 18 в реанимации. При этом справиться с опасной инфекцией удалось 393 жителям региона, еще 23 заболевших медики спасти не смогли.

Тем временем, Следственное управление СКР по Камчатскому краю инициировало доследственную проверку в связи со вспышкой коронавируса среди сотрудников Дома ребенка в столице региона.

"Следователи проведут комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято решение", - говорится в сообщении регионального управления ведомства.

Также в СКР уточнили и полное название соцучреждения, где произошла вспышка коронавируса — ГКУЗ "Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка — лечебное учреждение охраны материнства и детства".

"Следственными органами СК России по Камчатскому краю будут тщательным образом изучены все факты, изложенные в СМИ (о вспышке коронавируса — ИФ)", — заверили в пресс-службе ведомства.

К слову, в конце мая власти Камчатского края сообщали, что в связи с угрозой распространения коронавируса намерены закрыть на карантин сразу 5 детдомов.

"На полностью закрытый режим работы планируется перевести пять учреждений для детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенных в Петропавловске-Камчатском и Елизове", — сообщала тогда пресс-служба правительства Камчатского края.

Вместе с детьми в течение двух недель будут изолированы и около 90 сотрудников пяти интернатов. Они получат стимулирующие доплаты из краевого бюджета.

"Непростой труд специалистов, работающих с детьми, а еще и в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, должен оцениваться по достоинству. И материально в том числе. Врачи, соцработники и педагоги сегодня оказались на передовой борьбы, и наша задача — позаботиться о них в полной мере", — заявил тогда глава региона Владимир Солодов.

По его словам, средства на доплаты сотрудникам детдомов выделят из краевого бюджета. В настоящее время специалисты регионального министерства образования готовят необходимую документацию для оформления специальных выплат сотрудникам, попавшим под карантин, по аналогии с выплатами социальным работникам края, средства на которые выделены из федерального центра по поручению президента РФ.

Поводом для таких мер, как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе краевой администрации, стало заражение коронавирусом одного из детей.

Вместе с тем, вспышка коронавируса произошла в детском доме в Северодвинске (Архангельская область). В отличие от ситуации на Камчатке, COVID-19 здесь заразились не взрослые, а дети.

"Прокуратура города Северодвинска Архангельской области проводит проверку по факту заражения коронавирусной инфекцией 11 воспитанников ГБУ "Северодвинский детский дом". В настоящее время выясняются обстоятельства и источник заражения детей", — сообщила пресс-служба ведомства.

Также по инициативе прокуратуры проверку по факту вспышки коронавируса в детдоме проводит и полиция: в правоохранительных органах выясняют, могло ли стать причиной заражения нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ч.1 ст.236 УК РФ).

"По результатам проверок будет дана оценка эффективности мер, принятых администрацией учреждения по созданию безопасных условий для содержания воспитанников, а также своевременности и достаточности оказанной детям медицинской помощи", — говорится в сообщении прокуратуры.

Помимо этого, 4 случая заражения коронавирусом были зарегистрированы в детском доме "Гвоздика" в городе Киселевск (Кузбасс).

"Долго мы держались, но на сегодняшний момент подтвержден случай (заражения коронавирусом — ИФ) в нашем сиротском учреждении "Гвоздика", он дал нам плюсом еще четыре новых случая — взрослых и одного ребенка. На сегодняшний день в Кисилевске у нас выявлено 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией", — сообщил в своем Инстаграме глава города Максим Шкарабейников.

Он также добавил, что все сотрудники приюта сдали тесты на COVID-19 и в течение 14 дней будут находиться в учреждении вместе с детьми.

Также, по словам мэра, на самоизоляцию отправили и жильцов подъезда одного из домов города, "так как они находятся в первом круге контактных лиц с зараженными".

Кроме того, коронавирусом заразились 9 сотрудников дома ребенка в Магадане и детского сада в городе Сусуман Магаданской области. У детей COVID-19 пока не обнаружили.

"Сусуман, детский садик "Родничок". 57 работников в этом детском саду, из них у 12 обнаружен коронавирус. Тесты положительные. Тестирование продолжается. В целом по Сусуману 300 человек контактов. К счастью, у детей тесты отрицательные", — сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов в своем Инстаграме.

Также губернатор отметил, что вспышка произошла в Магаданском областном специализированном доме ребенка.

"Большой коллектив специалистов, врачей — 104 человека. 9 подтвержденных случаев заболевания. У детей тесты пока отрицательные", — добавил губернатор.

Он уточнил, что причины заноса инфекции устанавливаются. Предварительно, по мнению губернатора, это "грубейшее нарушение санитарных норм в учреждении".

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще