Точка зрения 11 апреля 2024 г. 15:54

С третьей попытки: ракета-носитель "Ангара-А5" впервые стартовала с "Восточного"

С третьей попытки: ракета-носитель "Ангара-А5" впервые стартовала с "Восточного"
С третьей попытки: ракета-носитель "Ангара-А5" впервые стартовала с "Восточного". Фото © РИА Новости. Сергей Бобылев

Interfax-Russia.ru – Тяжелую ракету-носитель "Ангара-А5" впервые запустили  с космодрома "Восточный". "Роскосмос" продолжит работу над надежностью ракеты для запуска нового пилотируемого корабля в 2028 году.

Первый пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома "Восточный" прошел в штатном режиме

Тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" и испытательной полезной нагрузкой стартовала с площадки 1А космодрома "Восточный" в 12:00 мск.

"Ангара-А5" стартовала с площадки 1А космодрома "Восточный" в 12:00 мск. Фото
"Ангара-А5" стартовала с площадки 1А космодрома "Восточный" в 12:00 мск
© РИА Новости. Сергей Бобылев

Ракета-носитель отработала в штатном режиме. Через 12 минут после старта она вывела на орбиту разгонный блок "Орион" с испытательной полезной нагрузкой. В 12:12 мск разгонный блок отделился от третьей ступени "Ангары-А5", чтобы вывести испытательную полезную нагрузку на заданную орбиту.

По информации "Роскосмоса", разгонный блок "Орион" уже доставил на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат "Гагаринец". Этот спутник формата Cubesat 3U создан российской частной компанией Avant Space и предназначен для отработки элементов служебной платформы.

Разгонный блок "Орион" доставил на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат "Гагаринец". Фото
Разгонный блок "Орион" доставил на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат "Гагаринец"
© РИА Новости. Сергей Бобылев

Далее разгонный блок "Орион" продолжил выведение испытательной полезной нагрузки на заданную орбиту.

Пуск ракеты состоялся с третьей попытки

Запуск трижды переносили из-за его отменены автоматикой.

Первый пуск "Ангары-А5" с "Восточного" должен был состояться 9 апреля. Фото
Первый пуск "Ангары-А5" с "Восточного" должен был состояться 9 апреля
© РИА Новости. Сергей Бобылев

Первый пуск "Ангары-А5" с "Восточного" должен был состояться 9 апреля, однако он был отменен.

По словам гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова, отмена произошла автоматически за две минуты до старта из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты. Пуск ракеты был перенесен на резервную дату — 10 апреля.

10 апреля старт ракеты снова отменили — в этот раз из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что вторая отмена старта произошла из-за сбоя системы контроля запуска двигателя. Фото
Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что вторая отмена старта произошла из-за сбоя системы контроля запуска двигателя
© РИА Новости. Сергей Бобылев

"Скорее всего, это программная ошибка, которая сегодня будет найдена", — отмечал глава "Роскосмоса".

При этом, по его словам, "необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло".

Пуск "Ангары-А5" был перенесен на 11 апреля.

"Роскосмос" продолжит работать над надежностью "Ангары-А5"

Глава "Роскосмоса" заявил, что предприятиям госкорпорации предстоит еще много работать, чтобы обеспечить надежность тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" для запуска нового пилотируемого корабля в 2028 году.

"Ракета еще не набрала нужного уровня готовности. Это естественный процесс, это новый космодром, это совершенно новый старт, автоматический старт", — отметил Борисов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поздравил работников космической отрасли с успешным запуском "Ангары-А5" с космодрома "Восточный" . Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поздравил работников космической отрасли с успешным запуском "Ангары-А5" с космодрома "Восточный" 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поздравил работников космической отрасли с успешным запуском "Ангары-А5" с космодрома "Восточный" 

Работников космической отрасли с успешным запуском тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома "Восточный" поздравил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы все присоединяемся к поздравлениям наших ракетчиков, которые запустили "Ангару", радуемся вместе с ними", — сказал он журналистам.

Пуск "Ангары" положил начало испытаниям космического ракетного комплекса "Амур" с ракетами-носителями тяжелого класса

Для тяжелой ракеты "Ангара-А5" данный старт стал четвертым в истории. Предыдущие испытательные пуски данной ракеты были выполнены с космодрома "Плесецк". Первый испытательный пуск "Ангары-А5" состоялся 23 декабря 2014 года, второй — 14 декабря 2020 года, третий — 27 декабря 2021 года.

Первый испытательный пуск "Ангары-А5" с космодрома "Плесецк" состоялся 23 декабря 2014 года. Фото
Первый испытательный пуск "Ангары-А5" с космодрома "Плесецк" состоялся 23 декабря 2014 года
© РИА Новости. Пресс-служба МО РФ

Новым пуском начались летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса "Амур" с ракетами-носителями тяжелого класса "Ангара" на Восточном. Кроме того, как отмечали в "Роскосмосе", ввод космического ракетного комплекса "Ангара" в эксплуатацию "позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос".

Летные испытания "Ангары" планируют завершить в 2025 году

Летные испытания ракет "Ангара" легкого и тяжелого класса планируется завершить в 2025 году. Как сообщил заместитель начальника направления конструкторского бюро "Салют" (входит в Центр Хруничева — разработчик и производитель ракеты) Денис Берг, в текущем году в России идет подготовка к двум пускам ракеты-носителя "Ангара-1.2".

В 2024 году запланированы 2 пуска ракеты-носителя "Ангара-1.2". Фото
В 2024 году запланированы 2 пуска ракеты-носителя "Ангара-1.2"
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Он напомнил, что "Ангара-1.2" уже успешно провела два пуска в 2023 году. В 2022 году было совершено два пуска легкой "Ангары" с космодрома Плесецк: 29 апреля и 15 октября.

Основным заказчиком семейства ракет "Ангара" является Минобороны РФ

"Ангара" — семейство российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т ("Ангара-1.2") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.

В ракетах-носителях семейства "Ангара" не используют агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволяет повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей.

Головным разработчиком и производителем ракет семейства "Ангара" является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева, однако ведется процесс перевода производства из Москвы на омский завод "Полет", также входящий в центр. 

Головным разработчиком и производителем ракет семейства "Ангара" является НПЦ имени М.В.Хруничева. Фото
Головным разработчиком и производителем ракет семейства "Ангара" является НПЦ имени М.В.Хруничева
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

В начале февраля гендиректор "Роскосмоса" сообщил, что после завершения реконструкции ПО "Полет" сможет собирать около восьми тяжелых ракет-носителей "Ангара-А5" в год.

Основным заказчиком семейства является Минобороны РФ.

Ракеты семейства "Ангара" должны прийти на смену ракетам-носителям "Протон-М". Ракета "Протон" эксплуатируется с середины 1960-х годов. С 2001 года полезный груз на орбиту выводит модернизированная версия ракеты — "Протон-М".

Ракеты семейства "Ангара" должны прийти на смену ракетам-носителям "Протон-М". Фото
Ракеты семейства "Ангара" должны прийти на смену ракетам-носителям "Протон-М"
© РИА Новости. Алексей Майшев

"Протоны" использовались, в частности, для вывода на орбиту модулей Международной космической станции. В 2010-2015 годах произошла серия из семи аварийных запусков, которые связывали с человеческим фактором.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще