Точка зрения 11 сентября 2013 г. 17:16

Самый дальний министр

Interfax-Russia.ru – Министром по развитию Дальнего Востока стал сопредседатель ОНФ Александр Галушка. Но прежде чем заняться развитием, ему придется бороться с последствиями паводка.

Новым главой министерства по делам развития Дальнего Востока президент РФ назначил активиста Общероссийского народного фронта (ОНФ) и президента общественной организации "Деловая Россия" Александра Галушку.

Напомним, что само министерство по делам развития Дальнего Востока было учреждено в мае 2012 года. Его возглавил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Однако в конце августа 2013 года его сняли со всех постов. Полпредом по ДФО назначили Юрия Трутнева, присвоив ему статус вице-премьера, а должность главы Минвостокразвития оставили вакантной.

Новый полпред объяснил повышение статуса "совершенствованием системы" управления Дальним Востоком.

"Важно, что заместитель председателя правительства имеет возможность координировать работу министерств. Когда человек работает на уровне министра, то он может только согласовывать с министерствами планы и программы. Это хорошо, это нормальный режим работы. Только одна проблема - это не годится для ускоренного развития территории", - объяснил Юрий Трутнев.

По его словам, "для развития Дальнего Востока важно не только иметь возможность советоваться с коллегами, но и давать им поручения, чтобы вместе двигаться в одном направлении".

Согласно опубликованным в СМИ версиям, на освободившийся пост министра рассматривали несколько кандидатур, в том числе кандидатуры бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина, нынешнего главы Амурской области Олега Кожемяко, а также заместителя главы министерства природных ресурсов, земляка и соратника Трутнева Семена Леви.

Глава Приамурья Кожемяко назвал свое возможное назначение "досужими домыслами отдельных журналистов". А сам новый полпред в ДФО заявлял о том, что будет участвовать в "формировании кандидатур" на должность министра.

В начале сентября "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщили, что новым главой Минвостокразвития могут назначить Александра Галушку.

Издание отмечало, что 37-летний Галушка никогда не работал на госслужбе. В 1998-2004 годах он возглавлял Центр менеджмента оценки и консалтинга, до 2010 года был президентом некоммерческого партнерства "Российская коллегия оценщиков", а в настоящее время является управляющим партнером консалтинговой компании Key Partner.

Однако опыт работы с чиновниками за это время у Галушки сложился большой. С 2010 года он занимал руководящие посты (вице-президент, президент, сопредседатель) в общественной организации "Деловая Россия". В этом году он вошел в центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) и стал сопредседателем организации.

Сам Александр Галушка в беседе с журналистами назвал слухами сообщения о его возможном назначении на должность министра.

Однако утром 11 сентября пресс-служба Кремля сообщила об его назначении на этот пост.

В ОНФ не сомневаются, что Галушка обладает всеми качествами для эффективного исполнения новых обязанностей.

"Уверены, его энергия, опыт и знания позволят ему эффективно исполнять поставленные задачи по развитию дальневосточных регионов и делать все, чтобы в максимально короткие сроки нормализовать жизнь людей, пострадавших от стихии", - заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин.

По мнению Говорухина, новый глава Минвостокразвития "умеет слушать и слышать людей, у него отличные связи с экспертным сообществом".

В свою очередь, коллега Галушки по ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что в условиях чрезвычайной ситуации с паводками на Дальнем Востоке очень важно учитывать мнение людей и экспертов, чтобы принимать правильные решения, чтобы "люди Дальнего Востока не чувствовали себя так, как будто живут в "медвежьем углу".

По мнению члена ОНФ Людмилы Швецовой, от назначения Галушки выиграют жители Дальневосточного региона.

"Хорошо, что человек с таким большим опытом общественной и экспертной деятельности, как Александр Галушка, востребован на должности, где важно слышать людей. От этого решения, безусловно, выиграют все жители Дальнего Востока", - подчеркнула Швецова.

Она также напомнила, что ОНФ задумывался президентом как кадровая скамейка. "Мы рады, что президент доверяет такие важные задачи в исполнительной ветви власти людям новым, но обладающим достаточной энергией, опытом и знаниями для ее реализации", - добавила Швецова.

Представители ОНФ в регионах, пострадавших от паводка, считают, что министру придется, прежде всего, заняться возвращением региона к нормальной жизни.

"У нас здесь почти все разрушено. Поэтому нужно будет все восстанавливать, прежде всего, жилые дома, дороги. Также надо будет по-новому налаживать обеспечение населения и предприятий топливом. И это долговременная проблема, ее не решить за этот год. Нужно будет расселить людей, восстановить коммуникации, а в дальнейшем – заняться сельским хозяйством", - приводятся на официальном сайте ОНФ слова сопредседателя регионального отделения организации в Еврейской автономной области Петра Курочки.

По его мнению, необходимо помочь местным производителям и хотя бы на некоторое время снизить налоги.

В свою очередь сопредседатель регионального отделения ОНФ в Приамурье, доверенное лицо президента РФ Жакелина Орлова считает, что со временем необходимо будет пересмотреть долгосрочную программу по развитию Дальнего Востока.

"Дело в том, что когда принималась нынешняя программа, очень много нюансов было вообще не учтено. Нужно решать экономические и социальные вопросы. Дальний Восток просто не выдерживает всех проблем. Он уменьшается в геометрической прогрессии. Происходит естественная убыль населения, многие уезжают в другие регионы", - добавила она.

Между тем, новый министр уже приступил к своим обязанностям. В первый рабочий день он побывал на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, где обсуждались задачи по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке. Галушка также сообщил, что вылетает в пострадавший регион, чтобы разобраться с ситуацией уже непосредственно на месте.

Кстати, предшественник Галушки на посту министра по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев ранее положительно оценил разделение министерства и полпредства. По его мнению, это обязательно необходимо было сделать.

"Министр должен больше работать в Москве, решать вопросы законодательно в правительстве. Полпред должен заниматься контрольными функциями, выполнением поручений президента, там колоссальный объем работы", - сообщил Ишаев в интервью хабаровскому телевидению.

Сам Ишаев хотел бы связать дальнейшую деятельность с регионом, в котором он долгие годы жил и работал.

"Я буду работать во благо Дальнего Востока на каких-то других должностях. Президент спросил - где? Я сказал на Дальнем Востоке", - заявил экс-министр.

Отвечая на вопрос, не хочет ли он уехать в Москву, Ишаев ответил, что "не из тех людей, которые гонятся за должностями".

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще