Точка зрения 22 ноября 2021 г. 14:05

Сертификат без прививки

Сертификат без прививки
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Главврача сахалинской больницы подозревают в фальсификации сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Главный врач Синегорской участковой больницы (пригород Южно-Сахалинска) стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) — его подозревают в фальсификации сертификатов о вакцинации от коронавируса.

"В отношении него проводятся следственные действия по факту проверки данных о возможной фальсификации сертификатов вакцинации (от коронавируса — ИФ)", — говорится в сообщении регионального Минздрава, распространенном 22 ноября.

На период расследования главный врач отстранен от руководства медицинским учреждением. Сама же больница работает в штатном режиме.

"Врача подозревают в том, что "давал незаконные указания персоналу о включении в государственные информационные системы сведений о вакцинации пациентов от новой коронавирусной инфекции без фактической постановки инъекций и посещения лечебной организации. При этом неиспользованная вакцина уничтожалась", — отметили в пресс-службе УМВД по региону.

Полицейские предполагают, что подозреваемый может быть причастен более чем к 50 фактам противоправной деятельности.

"(В рамках расследования — ИФ) Изъяты медицинские карты пациентов, служебная документация, неиспользованные ампулы, а также емкости, в которые сливалась вакцина", — добавили в ведомстве.

Ранее факт внесения фиктивных данных о вакцинации от COVID-19 в единый федеральный регистр выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области.

"Предварительно установлено, что сотрудник медицинского учреждения одного из районных центров передала список для внесения в единый федеральный регистр вакцинированных граждан, в котором значились фамилии четверых граждан, фактически не прошедших вакцинацию. Таким образом, медработник предоставила гражданам право на получение электронного сертификата", — сообщили в ведомстве.

Дознаватель УМВД по региону возбудил уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

"Установлены все лица, причастные к противоправной деятельности. В ходе расследования и оперативно-розыскных мероприятий будет дана правовая оценка их действиям", — отметили в ведомстве.

Также в получении взяток за фальшивые сертификаты о вакцинации от COVID-19 заподозрили теперь уже бывшего заведующего отделением саратовской поликлиники.

"По версии следствия, в июне-июле этого года заведующий отделением одной из поликлиник города Саратова получал взятки за выдачу сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19. При этом ложная информация о постановке прививки вносилась в единую информационную систему здравоохранения", — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Взятки поступали на банковскую карту врача. Общая сумма составила 183 тыс. рублей.

"Следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления СКР по Саратовской области в отношении бывшего заведующего отделением одной из поликлиник города Саратова возбуждено уголовное дело преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере)", — говорится в сообщении регионального управления ведомства.

Кроме того, 5 уголовных дел о фальшивых COVID-документах расследует полиция Прикамья.

"Возбуждено было 5 уголовных дел (...) Три уголовных дела — по факту изготовления поддельных справок о прохождении ПЦР-тестирования. Еще два — по факту коммерческого подкупа сотрудников медицинских организаций за изготовление (поддельных — ИФ) ПЦР-тестов. Одно из них прекращено в связи с раскаянием подозреваемого. Еще одно дело возбуждено по факту использования поддельного сертификата о вакцинации", — сообщил глава регионального управления МВД Александр Щеглов на пресс-конференции в начале ноября.

Он отметил, что полиция продолжает работу для пресечения продажи поддельных документов.

Как в свою очередь рассказала адвокат Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Евгения Рыжкова, за выдачу фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавируса или справок переболевших медработников могут привлекать к ответственности по различным статьям Уголовного кодекса РФ.

"Чаще всего дела возбуждаются по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа. Наказание — ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет", — сказала она Interfax-Russia.ru.

Также уголовные дела возбуждают по ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

"Однако, я не согласна с этой квалификацией, т.к. хищения или приобретения права на имущество не возникает. В настоящем случае наказание может достигать пяти лет лишения свободы", — сказала она.

Вместе с тем, по словам юриста, не стоит исключать возможность привлечения к уголовной ответственности за получение взятки по ст. 290 УК РФ, т.к. изготовление фальшивых сертификатов обычно происходит не бесплатно.

"К счастью, с подобными делами я не сталкивалась. Наказание может достигать 15 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью", — добавила эксперт.

Кроме того, и медицинские работники, и человек, использующий такой документ, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, по ст. 6.3 КоАП РФ и 236 УК РФ, соответственно, в зависимости от наступивших последствий.

"За приобретение или использование фальшивого сертификата о вакцинации или справки переболевшего человек может быть также привлечен к уголовной ответственности по ст. 327 Уголовного кодекса РФ, только по ч. 3 или 5, соответственно. Максимальное наказание до одного года лишения свободы", — отметила специалист.

Привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки могут по ст. 291 Уголовного кодекса РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

"Ситуация с привлечением к ответственности за мошенничество такая же, как у медицинских работников", — добавила Рыжкова.

Также о важности пресечения попыток фальсификации документов о вакцинации для борьбы с пандемией COVID-19 заявляла вице-премьер Татьяна Голикова.

"Для того, чтобы прервать цепочку распространения вируса, нужно наращивать вакцинацию и одновременно пресекать все попытки фальсификации документов о ней. От этого зависят сроки окончания пандемии для России", — сказала она.

По словам вице-премьера, "практически все регионы РФ уже ввели QR-коды на посещение госучреждений, предприятий общепита, культурных учреждений".

"Важно, чтобы подлинность этих кодов, будь то справка о перенесенной болезни, код сертификата вакцинации или код теста ПЦР, досконально проверялись на местах", — подчеркнула вице-премьер.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще