Точка зрения 26 января 2023 г. 13:57 обновлено 26 января 2023 г. 15:10

Все ради икры

Все ради икры
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — В рамках эксперимента по борьбе с браконьерством в РФ до 2025 года запретили вывозить с Камчатки больше 10 кг красной икры на человека. Обойти запрет пытаются даже с помощью судебных приставов.

Попались с икрой

 

Трех сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) подозревают в вывозе с Камчатки в Москву нелегально добытой красной икры. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Дело возбуждено по п.п. "г, е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", — говорится в сообщении Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России (ВМСУТ СКР).

По версии следствия, за денежное вознаграждение от браконьеров приставы вывозили нелегально расфасованную икру у себя в багаже на рейсовых самолетах с Камчатки в Москву. Преступная схема действовала с июля 2022 года по январь 2023 года.

"В настоящее время двое из фигурантов задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения", — уточнили в ВМСУТ СКР.

С третьим фигурантом еще работают следователи.

В рамках данного дела сотрудники ВМСУТ СКР провели 15 обысков в квартирах и рабочих кабинетах подозреваемых и допросили более 30 свидетелей.

Напомним, 1 ноября 2022 года в России стартовал эксперимент по ограничению вывоза красной икры с Камчатки. В частности, гражданам запретили вывозить с полуострова воздушным транспортом в багаже или ручной клади красную икру непромышленного изготовления в объеме свыше 10 кг на одного человека. Запрет вводится на период с 1 ноября 2022 года до 1 августа 2025 года.

К икре "непромышленного изготовления" закон относит икру лососевых рыб без заводской упаковки и маркировки. Таким образом, чтобы подтвердить легальность продукта пассажир должен предоставить контролирующим органам в аэропорту чек на его покупку, специальный сертификат, либо удостоверение качества производителя. Также на транспортной или потребительской таре обязательно должна быть маркировка изготовителя. Целью эксперимента является предотвращение незаконного оборота водных биологических ресурсов для их сохранения.

"Решение об ограничении, которого мы добивались длительное время, направлено исключительно на профессиональных перевозчиков незаконно добытой икры. Хочу подчеркнуть, что не должны быть доставлены неудобства простым гражданам, жителям Камчатского края, туристам, которые перевозят разрешенный объем икры в своем багаже", — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Ту же информацию подтвердил и министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

"Наша основная задача — заблокировать канал поставки браконьерской продукции. (…) Тот предел, который сегодня можно перевести без документов — 10 кг. Это комфортный объем, учитывая, что 10 кг на одного человека будет вполне достаточный для личного потребления или решения каких-либо бытовых задач", — сказал чиновник.

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" рассказали, что 31 октября 2022 года, за день до вступления в силу новых правил, был поставлен рекорд — один из авиапассажиров оформил на себя груз в три тонны красной икры, которые он вывез с Камчатки. Предыдущий рекорд был 1,8 тонны икры в авиабагаже на одного человека. Всего же, по данным Россельхознадзора, ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышает в среднем 500 тонн.

Всего с начала эксперимента (по данным на 17 января) Россельхознадзор запретил к оформлению в качестве авиабагажа почти 260 кг икры кустарного производства. В целом, сотрудники ведомства проконтролировали перевозку 6 тыс. 262 кг икры промышленного изготовления и 82 тыс. 159 кг непромышленного производства.

Также в 2022 году Солодов предложил ввести административную ответственность за перевозку браконьерской рыбы. По его словам, пойманные с поличным перевозчики обычно говорят, что просто нашли браконьерский груз, а к незаконному промыслу они отношения не имеют. О продвижении инициативы пока не сообщалось.

"Камчатка — это единственный регион в стране и один из немногих в мире, где нерест лосося сохранен в большом объеме, что позволяет без ущерба для нашей природы обеспечивать благополучие полуострова. Наша первоочередная обязанность — сохранить это и для будущих поколений, поэтому я и правительство уделяем такое большое внимание развитию рыбоохраны, борьбе с незаконным промыслом водных биологических ресурсов и поддержке тех, кто ежедневно занимается этим трудом — инспекторов контрольных органов", — подчеркнул губернатор.

 

Тоже захотели поучаствовать

 

В октябре 2022 года желание присоединиться к эксперименту выразили власти Чукотки. Соответствующие обращения местное правительство собиралось направить в министерство сельского хозяйства РФ и в Федеральное агентство по рыболовству. Изначально же с инициативой выступила Ассоциация рыбопромышленников и переработчиков Чукотского автономного округа (ЧАО). Это предложение единогласно поддержали члены Чукотского рыбохозяйственного совета.

"Предложение об ограничениях провоза икры вызвано тем, что ежегодно в летний сезон граждане вывозят в больших количествах красную икру, которая не всегда является легальной. Поэтому урегулирование механизма перевозки икры авиатранспортом в багаже и ручной клади станет одним из дополнительных способов пресечения браконьерства", — заявила председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.

По данным ФКП "Аэропорты Чукотки" и ФГИС "Меркурий", которые приводит пресс-служба правительства региона, в 2022 году с Чукотки вывезли на самолетах не менее 12,4 тонны икры неизвестного происхождения, годом ранее — 19,7 тонны такой продукции. Потенциальный ущерб оценивается более чем в 900 млн рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще