Точка зрения 14 февраля 2022 г. 11:36

Шаг к нормальной жизни

Шаг к нормальной жизни
© РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru — Ряд "антикоронавирусных" ограничений снимают в Бурятии. Заболеваемость COVID-19 в республике при этом остается на достаточно высоком уровне.

Власти Бурятии с 14 февраля снимают ряд ограничений, введенных ранее в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

"Уровень заболеваемости в республике остается высоким, однако коечного фонда для пациентов с ковид достаточно из-за преобладания легких форм заболевания. Иммунная защита населения сформировалась благодаря вакцинации", — пояснили свое решение в правительстве региона.

Так, в регионе возобновят работу детские развлекательные центры и игровые зоны при условии наличия у персонала сертификатов о вакцинации против COVID-19 или справок о перенесенном заболевании, а также заполняемости помещений не более 50%. Аналогичные требования касаются спортзалов и компьютерных клубов.

"В штатном режиме начнут работу школы, ссузы (среднее специальное учебное заведение — ИФ) и вузы. Исключение составили для БГУ (Бурятского государственного университета — ИФ) по просьбе руководства. Они продолжат дистанционный формат обучения", — говорится в сообщении правительства республики.

Также с 14 февраля в регионе разрешается проводить отборочные матчи к межрегиональным и всероссийским соревнованиям.

"Организации смогут возобновить с 14 февраля личный прием граждан. В органах ЗАГС регистрация актов гражданского состояния будут осуществлять по предварительной записи", — добавили в пресс-службе правительства Бурятии.

В то же время до 21 февраля в Бурятии остается запрещена работа ночных клубов, танцевальных площадок, проведение банкетов, фуршетов, свадеб и корпоративов. Общепит при этом может работать до 23:00.

По данным Минздрава республики на 11 февраля, с начала пандемии в Бурятии зарегистрировано 105 тыс. 604 случаев заражения COVID-19. Из них 47% (49 тыс. 127 случаев) приходится на жителей города Улан-Удэ. Победить болезнь смогли 83 тыс. 666 жителей региона. Умерли 2 тыс. 693 человека.

В настоящее время на лечении в стационарах находится 1 тыс. 982 пациента, в отделениях реанимации — 149 человек (из них 101 старше 65 лет), на ИВЛ — 64 пациента, в том числе на неинвазивной ИВЛ — 40. Для пациентов с COVID-19 в больницах региона развернуты 2434 койки. Занятость коечного фонда составляет 81,4% (1 тыс. 982 койки). На амбулаторном лечении и наблюдении находятся 26 тыс. 174 человека.

Как пояснил руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по республике Сергей Ханхареев, из-за интенсивной циркуляции штамма "омикрон" сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19.

"Говоря об интенсивности распространения штамма "омикрон", мы провели лабораторные исследования по выявлению данного штамма – сейчас около 80% случаев COVID-19 вызваны штаммом "омикрон". Поэтому мы видим динамику интенсивного нарастания циркуляции именно этого геноварианта", — сказал он.

При этом,"омикроном" болеют в основном дети (в то время как "дельта" поражала взрослое население).

"Они не защищены, поскольку вакцинация среди этой группы населения только началась сейчас. Нужно время для того, чтобы и среди этой группы сформировалась иммунная прослойка. Конечно, дети болеют в легкой форме. Но при этом если в группе в детском дошкольном учреждении, в классе, в целом по школе у нас отсутствует 20% и более детей по болезни, тогда в образовательных учреждениях вводится дистанционный формат обучения", — сказал глава регионального Роспотребнадзора.

Вместе с тем, Ханхареев отметил, что помимо коронавируса в Бурятии сейчас циркулирует и сезонный грипп.

"А это очень большая группа вирусов — и аденовирус, и риновирус, и другие. Также в республике циркулирует и вирус гриппа A, в частности — штамм H3N2", — сказал он.

По его словам, осенью 2021 года в регионе привили от гриппа примерно 51% населения.

"Это позволило нам создать хороший коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших гриппом. На сегодня (данные на 11 февраля — ИФ) у нас зарегистрировано 178 случаев гриппа", — сказал он.

По словам Ханхареева, важно отличать грипп от коронавируса, поскольку лечат их по-разному.

"При "омикроне" так же, как и при ОРВИ, может наблюдаться повышенная температура, заложенность носа, боли в горле, кашель, но в любом случае, нужно проводить дифференциальную диагностику. Здесь важно понимать, что при COVID-19 и при гриппе лечение совершенно разное. При новой коронавирусной инфекции могут образовываться тромбы, а вирус гриппа, наоборот, способен поражать стенки сосудов и может сопровождаться кровотечением, поэтому здесь очень важно, повторюсь, провести дифференциальную диагностику и назначить правильное лечение", — уточнил санитарный врач.

Сочетание же сразу двух вирусов (гриппа и коронавируса — ИФ), поражающих дыхательную систему, как правило способствует более тяжелому и длительному течению заболевания. Однако на тяжесть проявлений и их продолжительность влияет также множество других факторов: вакцинация, возраст пациента, хронические заболевания, своевременность и правильность лечения. При этом если человек вакцинирован против коронавируса и против гриппа, то вероятность выраженной симптоматики и тяжелого течения минимальна, а болезнь проходит быстрее. У детей в возрасте до года и пожилых людей, у тех, кто имеет сердечно-сосудистую или бронхолегочную патологию, сахарный диабет риск тяжелого и длительного течения гораздо выше.

"Вакцинироваться однозначно необходимо. Тем, кто еще не вакцинировался, нужно обязательно это сделать. Не стоит откладывать и ревакцинацию. Ведь это позволяет, с одной стороны, обезопасить себя, а с другой стороны — с помощью широкого охвата вакцинацией у нас образуется достаточная иммунная прослойка среди населения, которая не позволит вирусу распространяться дальше", — сказал руководитель Роспотребнадзора Бурятии.

Он также посоветовал жителям региона внимательно наблюдать за своим здоровьем.

"Если вы чувствуете признаки недомогания, усталости, у вас поднялась температура, отмечается заложенность носа, боли в горле, и чтобы не допустить осложнения состояния, нужно остаться дома, позвонить на номер 122, проконсультироваться о дальнейших своих действиях. Поэтому, уважаемые земляки, следите за своим здоровьем, не пренебрегайте социальным дистанцированием, масками. Все меры профилактики остаются актуальными, берегите себя и своих близких!", — отметил он.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще