Точка зрения 10 февраля 2021 г. 14:03

Символическое закрытие

Символическое закрытие
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Генконсульство США во Владивостоке к середине весны может окончательно прекратить работу. Эксперты назвали причины и последствия такого решения.

Генконсульство США во Владивостоке могут закрыть к середине весны — сообщил руководитель представительства МИД РФ во Владивостоке Андрей Броварец.

"Это одностороннее решение Государственного департамента Соединенных Штатов Америки, которое при соблюдении всех формальностей может быть реализовано в своей окончательной форме к середине весны 2021 года", — цитирует дипломата пресс-служба правительства Приморского края.

Броварец надеется, что администрация нового президента США все же пересмотрит это решение.

"От себя лично в данной связи могу только выразить надежду на то, что администрация нового президента США его (решение — ИФ) пересмотрит, тем более что данное решение идет в разрез с общими объективными тенденциями развития международного сотрудничества Приморского края с зарубежными партнерами", — отметил дипломат.

Он напомнил, что в Приморском крае в настоящее время сосредоточено более 50% участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), на край приходится 23% торговли ДФО. Помимо этого, во Владивостоке регулярно проходят крупнейшие в округе региональные и федеральные мероприятия.

"Расширение сети присутствия здесь иностранных представителей идет, даже несмотря на пандемию коронавируса. Рассчитываем, что в первой половине 2021 года из Хабаровска в столицу ДФО переедет отделение Посольства Республики Беларусь. Уже принято принципиальное решение об открытии здесь торгового представительства Монголии (согласование соответствующего правительственного постановления находится на финальном этапе). Идет поиск и согласование кандидатуры для замещения поста почетного консула Франции. В этой связи сокращение чьего-либо присутствия здесь может диктоваться различного рода внутренними соображениями, но никак не уменьшением значимости Приморья (и ДФО в целом) в структуре международных отношений РФ", — пояснил дипломат.

Между тем, как считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, закрытие США своего диппредставительства во Владивостоке носит, прежде всего, символический характер.

"Это станет символом ухудшения российско-американских отношений. Посольства закрываются перед войной, а все другие диппредставительства – в процессе ухудшения отношений", — сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

По его словам, закрытие генконсульства, прежде всего, ударит по международной торговле, так как контрагентам будет сложнее получить визу в США.

"Визы же нужны не только для туризма, а, прежде всего, для того, чтобы укреплять торговые отношения. Понятно, что когда отношения между фирмами уже налажены, личное присутствие не столь значимо, но когда нужно расширяться, договариваться с новыми контрагентами, то здесь это становится ключевым. Поэтому это, несомненно, удар по нашим торговым отношениям, что, в общем-то, логично, ведь торговля всегда являлась основой добрососедских отношений", — пояснил Журавлев.

В то же время, как отметил эксперт, на высоком уровне страны все равно будут продолжать диалог.

"Для большой политики все будет все равно решаться в Москве и Вашингтоне, но вот отношения людей к этой политике. Я думаю, с этим и связано закрытие консульства — чтобы оборвать связь между людьми, а не между государствами", — сказал Журавлев.

Вместе с тем, эксперт не исключил, что администрация нового президента отзовет это решение, и приморское консульство продолжит свою работу.

"А, может быть, новая администрация президента США не отменит это решение, а откроет консульство заново, но не думаю, что это произойдет в ближайшее время. Это все-таки ритуальное некое действие, и если оно делается, то люди же понимают, к чему приводит их действие, они выполнили свой ритуал, показали свое отношение к России", — заметил политолог.

С Дмитрием Журавлевым согласен и адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. По его мнению, закрытие американского консульства, несомненно, указывает на ухудшение отношений между странами.

"По сути, подобные меры являются крайними в дипломатических отношениях между Россией и США", — заявил эксперт Interfax-Russia.ru.

Впрочем, по его словам, есть вероятность, что администрация нового президента США Джо Байдена пересмотрит это решение. Если же этого не произойдет, Россия может предпринять ответные шаги.

"Как правило, дипломатические взаимоотношения стран зачастую сопровождаются проведением так называемых "зеркальных мер", то есть велика вероятность, что вслед за США, Россия также закроет одно из своих консульств", — добавил Гавришев.

Между тем, как полагает адвокат Юридической группы "Яковлев и партнеры" Любовь Хохлова, закрытие консульства во Владивостоке обусловлено экономическими причинами.

"Ясно, что на содержание консульства требуются средства. Пандемия коронавируса также оказала свое влияние. Думаю, власти США заботятся, в том числе, и о безопасности своих сотрудников", — сказала она Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, эксперт не исключила, что в связи со сменой власти в США данное решение действительно может быть пересмотрено.

"Уверена, это будет нужным и важным шагом для выстраивания диалога в иных сферах", — сказала юрист.

По мнению Хохловой, решение о закрытии Генконсульства США во Владивостоке не вызовет негативной реакции со стороны российских властей.

"На российско-американские отношения это не повлияет, а для конструктивного диалога и получения взаимного результатам странам необходимо активно сотрудничать и строить новый качественный фундамент взаимодействия", — сказала она.

Как сообщалось в конце декабря со ссылкой на американские СМИ, администрация теперь уже бывшего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа уведомила Конгресс, что намерена закрыть два оставшихся генеральных консульства США в России. В частности, госдепартамент заявил законодателям, что навсегда закроет генконсульство страны во Владивостоке и временно приостановит работу дипведомства в Екатеринбурге. Соответствующее уведомление было направлено Конгрессу 10 декабря. В нем говорится, что закрытие является "ответом на текущие кадровые проблемы миссии США в России в связи с введенным Россией в 2017 году ограничением численности персонала дипмиссий США".

После закрытия генконсульств единственным дипломатическим ведомством США в России станет посольство в Москве.

Напомним, что Россия закрыла генконсульство США в Санкт-Петербурге в 2018 году после того, как США распорядились закрыть российское консульство в Сиэтле в ответ на "дело Скрипалей" — бывшего сотрудника ГРУ и его дочери, которые якобы были отравлены российскими спецслужбами в Англии.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще