Точка зрения 2 апреля 2021 г. 13:24 обновлено 2 апреля 2021 г. 16:06

Спасти любой ценой

Interfax-Russia.ru — Врачи кардиоцентра в Благовещенске, несмотря на пожар в здании, успешно провели операцию на сердце пациенту. Сейчас мужчина находится в облбольнице, угрозы его жизни нет.

Кровля кардиоцентра в городе Благовещенске (Амурская область) загорелась утром 2 апреля. Прибывшие на место пожарные сразу же приступили к эвакуации пациентов и персонала центра. Всего, по данным мэрии города, из здания вывели более 100 человек. В дальнейшем автомобили "скорой помощи" доставили пациентов в кардиологическое и реанимационное отделения Амурской областной клинической больницы.

К обеду пожарным удалось локализовать пламя на площади 1,6 тыс. кв. метров, а к вечеру полностью потушить пламя. Как сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления МЧС России, спасателям пришлось работать в очень сложных условиях: здание клиники построено больше века назад, в 1908 году, и огонь по деревянным перекрытиям кровли распространялся очень быстро.

"Температура в очаге пожара была предельно высокая, огнеборцам приходилось периодически охлаждать боевую одежду", — рассказали в МЧС.

Также настоящую стойкость проявили и хирурги кардиоцентра, которые, несмотря на пожар, остались на своем посту, чтобы закончить операцию одному из больных, после чего вместе с пациентом покинули здание.

"Операция проводилась на открытом сердце. Остановить ее было нельзя. Она прошла успешно. Пациент и операционная бригада после завершения операции были эвакуированы", — сообщил "Интерфаксу" источник в клинике.

В настоящее время, как уточнил сотрудник кардиоцентра, пациент находится в постоперационной реанимации облбольницы, его состояние оценивается как стабильное, угрозы жизни нет.

Как пояснили в пресс-службе МЧС, пожарные со своей стороны сделали все возможное, чтобы защитить медиков и их пациента от продуктов горения и сохранить им путь для эвакуации. Электричество в операционную подавалось от автомобиля АБГ (база газодымозащитной службы — ИФ), остальная часть здания была обесточена.

"На случай ухудшения ситуации для медперсонала и пациента были подготовлены изолирующие самоспасатели, а также необходимое оборудование для перемещения пациента", — сообщили в пресс-службе правительства региона.

В свою очередь губернатор Амурской области Василий Орлов опубликовал в своем инстаграме имена врачей, которые оставались в операционной во время пожара. Среди них: заведующий отделением анестезиологии и реанимации, анестезиолог-реаниматолог Виктор Никитин; исполняющий обязанности заведующего кардиологическим отделением, сердечно-сосудистый хирург Валентин Филатов; сердечно-сосудистый хирург Александр Филиппов; анестезиолог-реаниматолог Станислав Фукс; перфузиолог Георгий Кондратов; операционная медсестра Анжелика Хорсак, медсестра-анестезист Елена Андреевская и санитарка Ирина Хангану.

"Медицинские работники и те, кто остался на своем боевом посту и продолжали операцию, а также пожарные, кто проводили операцию по ликвидации этого пожара, должны быть представлены к соответствующим наградам. Такое поручение аппарату я уже дал", — заявил губернатор.

К настоящему времени пожарные завершили все оперативные работы на месте ЧП. По предварительным данным, причиной возгорания в клинике стало короткое замыкание электропроводки.

"Провели экстренное совещание, на котором был принят ряд решений. Во-первых, конечно, необходимо разобраться в причинах (пожара — ИФ). Первоначально звучит причина как короткое замыкание. Соответственно дано поручение управлению МЧС (по региону — ИФ) проверить все аналогичные объекты здравоохранения, еще раз взять на контроль, состояние, в том числе, электропроводки, чтобы не допускать таких случаев впредь", — сказал Орлов.

Также губернатор распорядился выделить средства на консервацию и проектные работы по восстановлению пострадавшего от пожара исторического здания, в котором располагался кардиоцентр.

"Это здание историческое. Необходимо сейчас его законсервировать, потому что начинаются дожди, а крыша повреждена. Я дал поручение о выделение средств из резервного фонда правительства на проведение экстренных работ по консервации здания, а также на подготовку проектной документации для последующей реконструкции данного объекта", — сказал он.

В свою очередь начальник областного отдела по охране и сохранению объектов культурного наследия Екатерина Мусницкая заявила "Интерфаксу", что восстанавливать горевшее здание будут по всем требованиям к историческим объектам.

"Это наш объект надзора и контроля. Здание было построено в 1905-1907 гг. как молитвенный дом духовных христиан (молокан). Сегодня мы проведем совещание при губернаторе области по данному вопросу. Рассмотрим вопрос по оказанию помощи по реставрации, ремонту после пожара", — сказала Мусницкая.

По ее словам, уже 3 апреля рабочая группа госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области осмотрит пострадавшее здание, чтобы оценить масштаб предстоящих работ по его восстановлению.

"Поврежденная крыша входит в предмет охраны, ей нанесен большой ущерб. Необходимо разрабатывать проект реставрации. Здание давно находится в оперативном пользовании кардиоцентра. Приложим все усилия, чтобы помочь им как можно быстрее", — добавила Мусницкая.

Отметим, что клиника кардиохирургии Амурской медицинской академии является единственным специализированным учреждением на территории Амурской области по оказанию кардиохирургической помощи. Пока историческое здание будет на ремонте, пациентов, ранее поступивших сюда в плановом порядке, будет принимать областная клиническая больница (АОКБ). Туда же трудоустроят и медперсонал, который временно остался без рабочих мест из-за пожара.

"Тех специалистов, которые без рабочих мест, готовы трудоустроить в областную клиническую больницу, предоставить им рабочие места, операционные на период, пока будут проводиться ремонтные работы", — сообщила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева на экстренном совещании с губернатором 2 апреля.

Она также рассказала, что пациентов из горящего кардиоцентра доставляли по "зеленому коридору" в заранее подготовленные палаты.

"Сегодня рассмотрим маршрутизацию, возьмем пациентов, которые должны были получать лечение в кардиохирургическом центре на себя, плановая помощь им будет оказана на базе областной клинической больницы", — уточнила министр.

В свою очередь первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов доложил губернатору, что к моменту прибытия пожарных крыша здания горела открытым пламенем.

"Первоначальные действия личного состава были направлены на спасение людей. Эвакуировано 128 человек. Также спасали медицинское оборудование и обеспечивали безопасности проведения в операционном зале двух операций", — сообщил он.

По его словам, пожару был присвоен наивысший ранг сложности. В его тушении участвовали более 100 человек, использовалось 46 единиц техники.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще