Точка зрения 7 мая 2020 г. 15:00 обновлено 7 мая 2020 г. 15:21

Спасти от банкротства

Спасти от банкротства
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Власти Камчатки направят более 40 млн руб. на поддержку туристической отрасли региона.

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов утвердил комплексный план поддержки туристской отрасли региона.

"Туризм – одна из ключевых отраслей экономики на Камчатке и сейчас именно эта сфера экономики региона находится в наиболее сложных условиях. Чтобы поддержать туризм, мы разработали дополнительный комплекс региональных мер поддержки. Он направлен на поддержку гостиниц, пункты общественного питания, судовладельцев, которые организуют морские прогулки, и туркомпаний. В ближайшее время мы направим на эти цели более 40 миллионов рублей", — заявил он.

Помимо этого, по его словам, после дополнительных расчетов власти региона планируют ввести льготы на электроснабжение и термальную воду на местных базах отдыха.

В первую очередь, как уточнили в пресс-службе правительства, деньги получат туроператоры так называемых "социальных туров", которые занимаются организацией отдыха ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) и боевых действий, инвалидов, членов многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также талантливой молодежи. Им возместят до 90% фактически понесенных затрат. Благодаря поддержке местных властей бесплатные экскурсии по природным объектам края смогут посетить около 1,5 тыс. жителей региона.

"Из-за сложной эпидемиологической обстановки мы были вынуждены отложить проведение социальных туров с весны на более поздние периоды. В ближайшее время пройдет конкурсный отбор заявок от туроператоров. На участие в программе в этом году уже заявились 10 компаний. Вскоре объявим дополнительный сбор заявок", — сообщила руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова.

По ее словам, по просьбе туроператоров агентство внесло изменения в порядок проведения социальных туров и теперь сможет их "авансировать".

"Это поможет поддержать компании сейчас в наиболее сложный период и частично заместить сократившийся в этом году туристский поток", — пояснила Стратонова.

Помимо этого, по ее словам, организации, работающие в сфере туризма и смежных отраслях, смогут в скором времени получить субсидии через региональное министерство инвестиций и Фонд поддержки малого и среднего бизнеса.

"Представители сферы общественного питания смогут получить компенсацию затрат, связанных с переходом на доставку готовых блюд в период ограничительных мероприятий, туроператоры и турагенты — затрат, связанных с уплатой арендных платежей, коммунальных услуг и прочих обязательных платежей в период вынужденного простоя", — рассказала Елена Стратонова.

Также дополнительную финансовую поддержку получат и владельцы маломерных судов, зарегистрированных в Морском регистре и оказывающих услуги по организации морских прогулок для туристов. Им частично компенсируют расходы по уплате арендных платежей за стоянку на суше и воде.

Кроме того, как рассказали в камчатском правительстве, власти планируют организовать образовательные онлайн-курсы для представителей туристической отрасли и маркетинговую кампанию, направленную на расширение осеннего и зимнего туристского сезонов в 2020 году.

Ранее на Камчатке был принят краевой закон, освобождающий от имущественного налога гостиницы и предприятия общественного питания, а от транспортного налога — предприятия туристской отрасли (в 2020 году). Также власти снизили налоговую ставку для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения. В первую очередь, данное послабление касается предприятий, работающих в отраслях экономики, сильнее других пострадавших из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

"Так, налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы, снизится с 6% до 1%. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы минус расходы, — с 10% до 5%", — уточнили в пресс-службе правительства Камчатского края.

По информации краевого агентства по туризму и внешним связям, в соответствии с постановлением губернатора на Камчатке до 11 мая приостановлено проведение экскурсий и организованных туров; работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных (разрешена только доставка еды и продажа блюд на вынос), бронирование мест, прием и размещение граждан в детских оздоровительных лагерях, на базах отдыха, в гостиницах, хостелах и иных организациях, предоставляющих гостиничные услуги.

Ранее Ростуризм предложил правительству РФ ввести для российских предприятий гостинично-туристской отрасли определенные меры поддержки, в том числе налоговые послабления, льготные кредиты на зарплаты, льготное рефинансирование для инвесторов отелей, мораторий на любые меры дополнительного регулирования отрасли.

Как подчеркивается в письме на имя вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко за подписью главы Ростуризма Зарины Догузовой, с которым ознакомился корреспондент агенства "Интерфакс-Туризм" в середине апреля, падение объема продаж в туротрасли к настоящему моменту достигло 90-100%, а ее доходы, согласно расчетам экономистов, в первом полугодии 2020 года сократятся на 1,5 трлн рублей. В связи с этим Ростуризм в дополнение к уже принятым мерам поддержки предлагает новый пакет мер, разработанных совместно с представителями экспертных сообществ и предпринимателей.

Одной из таких мер в документе указывается социальная поддержка предприятий гостинично-туристской отрасли. Ростуризм предлагает предоставить работодателю право объявлять простой предприятия по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой в размере не более одной трети от средней заработной платы (без увольнения персонала), и выплачивать ежемесячное пособие сотрудникам, которых работодатель отправил в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты на период от 12 недель.

Также агентство предлагает предоставлять предприятиям целевой беспроцентный кредит для выплаты заработных плат работникам и для покрытия базовых коммунальных расходов на период до 36 месяцев с отсрочкой уплаты основного долга на вторую половину срока кредитования (без залогов и по облегченной процедуре), а также право сокращать в текущем году сотрудников с соответствующим уведомлением за 15 дней с выплатой заработной платы за отработанный период (если данная мера поможет избежать банкротства предприятия).

Вместе с тем, Ростуризм рекомендует ввести ряд налоговых послаблений для компаний данного сектора экономики. В частности, отменить начисления социальных выплат с фонда оплаты труда на период от 6 месяцев и НДФЛ на зарплаты сотрудников в период простоя предприятия, а также отменить либо снизить ставки региональных налогов на имущество и землю для средств размещения, рекреационных комплексов, объектов эко-отдыха и курортов в 2020 году.

Кроме того, агентство рекомендует снизить ставки налога по упрощенной системе налогообложения, установить отсрочки по уплате НДС и ранее возникшего налога на прибыль, исключить государственные субсидии, получаемые предприятиями отрасли, из налоговой базы при расчете налога на прибыль.

Для инвесторов гостинично-туристской отрасли ведомство предлагает утвердить комплекс мер по льготному рефинансированию кредитов с погашением большей части процентов по кредиту за счет государства в срок от шести месяцев и переносу основного долга (тела долга) на конец периода выплаты кредита без требований по предоставлению дополнительного обеспечения. Для туристических агентств — ограничить или отменить ставку эквайринга, возникающую при возврате средств туристу. Для предприятий гостиничной и туристской отрасли, арендующих госимущество, — установить амнистию по аренде на год.

Помимо прочего, Ростуризм предлагает установить мораторий на принудительное банкротство для всех субъектов гостинично-туристского бизнеса, а также на проверки всех предприятий отрасли, за исключением ситуаций, несущих риски для жизни и здоровья граждан.

Агентство рекомендует увеличить объем субсидии на привлечение в Россию иностранных туристов, а также предоставить возможность бесплатно продлевать визы тем иностранным туристам, которые не смогли посетить нашу страну из-за коронавируса.

В пресс-службе Ростуризма "Интерфаксу" подлинность письма подтвердили, но комментировать отказались.

В начале апреля правительство России выделило туроператорам 3,5 млрд рублей на компенсации убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам в составе турпродукта, а также разрешило им "распечатать" фонды персональной ответственности для выплат туристам. Компании признали такие меры своевременными, однако отметили, что они не смогут покрыть все убытки.

"Крупные туроператоры обычно продают на регулярной перевозке не более 10% туров. Поэтому субсидии для компенсаций убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам, не покроют все, хотя это уже весьма значительная помощь. Так, первым ударом для выездных туроператоров была Италия, там много туров было продано на регулярке", — заявил тогда агентству "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туроператора "Интурист" Сергей Толчин.

По его словам, распоряжение правительства о возврате денег туристам из средств фондов туроператоров является очень нужной мерой, но все убытки не компенсирует.

"Эти деньги сейчас очень нужны, но полностью решить проблемы не способны, потому что это значительно меньше, чем туроператоры перечислили депозитов авиакомпаниям по чартерным программам, отелям и другим партнерам перед летним сезоном, и меньше убытков от остановки зимних полетных программ и туристических цепочек", — отметил Толчин.

Он добавил, что первая очередь мер поддержки правительства скорее поможет тем туроператорам, которые специализировались на нишевых направлениях: к примеру, продавали горнолыжные туры в Италию, и одними из первых попали под удар.

"Массовым туроператорам субсидии по авиабилетам на регулярных рейсах не так сильно помогут в силу того, что в общем портфеле доля таких продаж относительно невелика. А по ФПО оценки давать пока рано до прояснения всех деталей", — подытожил эксперт.

Генеральный директор туроператора Tez Tour Воскан Арзуманов в свою очередь заметил, что любая инициатива по поддержке бизнеса от органов исполнительной власти внушает оптимизм, но оценить ее можно будет только после такого, как станет известна конкретная механика реализации.

"На данный момент мы ее не видим, в отличие от конкретных предложений и мер по поддержке турбизнеса в других странах. Например, в Греции это дивиденды для туротрасли, которые учитывают также целевые субсидии бизнесу, в Германии — введение ваучеров на туры, закрепляющих на государственном уровне за туроператором право переносить обязательства по турам на будущий год, в Турции — беспроцентная кредитная поддержка туроператоров, имеющих собственную авиаперевозку", — сообщил он агентству "Интерфакс-Туризм".

По словам главы Ростуризм Зарины Догузовой, в настоящее время обсуждается план выхода туриндустрии из карантина.

"Нам надо пройти майские праздники, потом будем смотреть на эпидемиологическую ситуацию в стране. Конечно, будем ориентироваться на Роспотребнадзор, так как здоровье и жизнь людей — в абсолютном приоритете. Но надежда остается. Мы делаем все возможное, чтобы лето состоялось. Мы все устали сидеть дома, нам всем хочется дышать свежим воздухом", — сказала она в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Она подчеркнула, что на первом месте при составлении подобных планов — безопасность людей, но "требования к бизнесу не должны быть чрезмерными, они должны позволить ему функционировать хотя бы не в минус и не в ущерб себе".

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще